Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    И один в доме воин

    Власти Аксая через суд требуют выселения 43-летней Зульфии РАЙМКУЛОВОЙ, последней жительницы некогда многосемейного общежития при государственном техническом колледже. Районный суд удовлетворил просьбу властей о выселении, но женщина продолжает добиваться, чтобы ей предоставили равноценное жилье.

    История с общежитием длится с осени прошлого года, когда руководство колледжа потребовало от 76 семей срочно выселиться на условиях того, что акимат Бурлинского района предоставит людям временное жилье с последующим строительством нового общежития. Почти все 200 с лишним жильцов «общаги» безропотно выселились. Часть из них переселили в здание бывшей финансовой полиции в центре Аксая. Люди с детьми проживают в некогда рабочих кабинетах. Большую же часть жильцов общежития разместили по трем корпусам вахтового городка. Каждой семье дали по комнате в 8 кв.м. Многодетным выделили по две комнаты. Здесь общая бытовка, туалет и душ по расписанию.

    Ранее «Н» в публикации «Вам бы так пожить!» от 30.11.2016 сообщала о том, что две семьи отказались покидать общежитие. Позже одна семья все же выселилась. До нового года в общежитии осталась жить только Зульфия Раймкулова.

    Зульфия с сыном проживала в общежитии с 1999 года по устной договоренности с тогда еще директором профтехлицея (ПТЛ-15). За свой счет в 2003 и 2009 годах сделала ремонт, работая в общежитии вахтером. Неоднократно обращалась к властям о приватизации комнат, но всякий раз получала отказ, мол, жилье коечного типа не может быть приватизировано. Женщину не устраивают условия проживания в вахтовом городке.

    — Как общежитие может считаться коечного типа, если много лет с нас взималась плата за комуслуги? Временного жилья мне не нужно. Я прошу постоянное равнозначное жилье, — говорит Зульфия Раймкулова.

    29 декабря председатель  Бурлинского районного суда ЗКО Лариса ШАМГУНОВА вынесла решение выселить Раймкулову с сыном-студентом из комнаты общежития «без предоставления другого жилья». В то же время суд отклонил просьбу руководства колледжа выселить семью «незамедлительно».  

    10 января при получении адресной справки в ЦОНе выяснилось, что женщину выписали из общежития еще 29 декабря – в аккурат перед новым годом в день решения суда.

    Женщина пытается опротестовать решение суда в апелляционном порядке и записалась на прием к прокурору области.

    Между тем, в прокуратуре области на прошлой неделе отчитались, что «ликвидировали очаг социальной напряженности» в Аксае, расселив жильцов аварийного общежития.

    Как заверяет руководство колледжа, общежитие рассчитано на 450 студентов (койко-мест) и Раймкулова незаконно заняла комнату. С середины августа 2016 года общежитие признано аварийным. Дальнейшее обслуживание здания (свет, вода, отопление) нецелесообразно. Новое общежитие для выселенных жильцов местные власти обещают построить в лучшем случае до конца следующего года.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл