Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Кому достанутся ключи от коммунальных квартир?

    С 5 по 15 сентября в секторе жилья и приватизации отдела ЖКХ принимаются заявки на аренду квартир с правом последующего выкупа от горожан, состоящих в очереди на коммунальное жилье. Участники программы получат 527 квартир.

    Данное жилье выделяется очередникам в рамках реализации программы «Развитие регионов до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года №728 по направлению АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания».
    В настоящее время дома, квартиры в которых будут предоставлены очередникам, строятся в микрорайоне им. Кунаева (6-й микрорайон), где выделяется 27 трехкомнатных квартир, и пять 100-квартирных домов в Зачаганске (пятна застройки 5, 6, 7, 7А и 8). В каждом из них по 60 однокомнатных квартир площадью от 34 до 39 кв. метров, по 24 двухкомнатных площадью 55 кв. метров, и по 16 трехкомнатных квартир площадью 78 кв. метров.
    – Стоимость арендного жилья с выкупом квартиры ориентировочно будет составлять 662 тенге за один квадратный метр со сроком аренды 20 лет. В микрорайоне Кунаева квартиры обойдутся дороже – 840 тенге за один квадратный метр с таким же сроком аренды, – пояснил заведующий сектором жилья и приватизации ЖКХ Арман БИСИМБАЛИЕВ.
    Помимо ежемесячного платежа за аренду квартиры придется еще оплачивать коммунальные услуги и ежеквартально – земельный налог.

     

    #34 - 5_6_7_18_19_21-2

     

    Кто может участвовать в программе

    Согласно пункту 1 статьи 67 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», к участию в программе допускаются очередники местных исполнительных органов (МИО), то есть граждане, состоящие на учете нуждающихся в коммунальном жилье следующих шести категорий:
    — многодетные семьи;
    — неполные семьи;
    — семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
    — дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
    — оралманы;
    — государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

    Как пояснил Арман Тлекешевич, формирование участников данного направления будут производиться по двум подгруппам и следующим критериям:
    подгруппа 1 – очередники МИО указанных категорий, состоящие в браке не менее трех лет, имеющие детей/ребенка, и на момент подачи заявления на участие в Программе оба супруга, не достигшие возраста 35 лет, а также неполная семья, в которой детей/ребенка воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет, в том числе разведенный или вдовый;
    подгруппа 2 – очередники МИО указанных категорий, не входящие в подгруппу 1.
    К участию в программе допускаются также очередники МИО указанных категорий, которые не прошли по каким либо причинам в прошлый раз.
    Имейте в виду, что теперь заявления и документы от претендентов принимаются только через веб-портал «электронного правительства».

    Перечень документов для участия в программе

    1) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;
    2) свидетельство о заключении брака (расторжении брака), о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;
    3) справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан;
    4) адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;
    5) справка с места работы заявителя (для категории «государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций»);
    6) справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;
    7) сведения о постановке на учет нуждающихся в жилище с указанием номера очередности на момент подачи заявления на участие в Программе (для группы I);
    8) справка, подтверждающая получение заявителем доходов.

    Как подать заявление

    1. Прежде всего необходимо сверить документы в уполномоченном органе по реализации жилья по адресу: ул. Некрасова, 30/1, ГУ «ОЖКХПТиАД» г. Уральска (сектор жилья и приватизации, кабинет 6, телефон 50-64-31).
    2. Получить на всех совершеннолетних членов семьи электронно-цифровую подпись (ЭЦП) через департамент «ЦОН» – филиалы НАО ГК «Правительство для граждан» по ЗКО, если ее нет.

    Подготовила Анна ПАНИЩЕВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

    ОДНАКО:

    Всего в очереди на коммунальное жилье стоят 16334 человека. 527 новых квартир позволят сократить очередь на 3,22%.

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл