Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    «Оставьте нас там!»

    Вчера инициативная группа из десяти жильцов аварийного общежития в Аксае приехала в областной акимат. Люди  выражают недовольство условиями временного жилья, которое им предоставляют власти Бурлинского района и просят приватизации своих комнат.

    С представителями инициативной группы встретился заместитель акима ЗКО Марат Токжанов, который пообещал жителям общежития, что «никто не останется на улице».

    В тоже время замакима сообщил, что «не гарантирует, что все жильцы получат жилье от государства». По словам Токжанова, жилье получат только те жильцы, кто стоит в списке очередников за госжильем.

    — Вопрос будет решаться согласно закону. Я сам, будучи начальником областного управления образования, обследовал это здание. Оно ремонту не подлежит. Другого варианта кроме сноса нет, — заявил людям Марат Токжанов.

    Мнения представителей инициативной группы во время встречи разделились. Часть из них просила замакима не выселять их из общежития и помочь приватизировать свои комнаты для дальнейшего проживания.

    По словам одного из жильцов Нурсултана Тажгалиева, многим больше негде жить и люди готовы написать расписку, что в случае обрушения здания не будут иметь никаких претензий к властям.

    — Общежитие простоит еще много лет. Мы сами можем его отремонтировать. Каждый из нас готов взять в руки инструменты. Поставьте себя на наше место, — обратился Тажгалиев.

    Другая часть жильцов согласны на временное жилье, но возмущаются условиями вахтового городка в Аксае, куда районные власти обещают временно разместить часть семей.

    Как говорит пенсионерка Баян Жунисова комнаты в вахтовом городке тесные и не предназначены для проживания разнополых членов семьи.

    — Я инвалид, моя престарелая мать – тыловик и мы никак не можем получить жилье от государства в порядке очереди. Каковы гарантии, что после выселения из общежития нам дадут другое жилье? – вопрошает Жанар Жумалиева.

    Ранее «Н» сообщала о ситуации вокруг общежития, которое по заверениям властей может рухнуть в любой момент.

    Общежитие при Аксайском колледже 1981 года постройки в этом году власти признали аварийным. Здание находится на балансе областного управления образования. В общежитии по данным областного акимата, сейчас проживают 76 семей, это 200 человек, только 67 из которых прописаны в общежитии.

    Встреча закончилась договоренностью между сторонами, что завтра 6 октября в актовом зале колледжа состоится общее собрание всех жильцов общежития с руководством района, где и будет решаться вопрос временного жилья.

    Санат УРНАЛИЕВ

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл