Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Пенсия: какой она будет?

    Многие обращаются в нашу газету с вопросом по поводу того, как изменятся пенсионные выплаты в следующем году. «Н» неоднократно уже поднимала эту тему, но по просьбам читателей публикует в очередной раз. 

     «Привяжут» к стажу

    Напомним, что с 1 июля 2017 года будет произведен единовременный перерасчет базовой пенсионной выплаты всем состоявшимся пенсионерам. С этого времени базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, но только лишь при достижении пенсионного возраста. При этом в стаж участия будет включен стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов). В случае если у гражданина трудовой стаж составляет менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50% от величины прожиточного минимума. За каждый отработанный год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%, и при 35-летнем стаже и более составит 100% ПМ (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70% ПМ, 30 лет – 90% ПМ).

    Считается, что данные изменения позволят, с одной стороны, восстановить социальную справедливость в отношении тех пенсионеров, которые по причинам отсутствия сведений о доходах, имея большой трудовой стаж, получают низкий размер пенсий, с другой стороны — стимулировать сегодняшнее и будущее поколение работников к формализации трудовых отношений.

    Изменение механизма базовой пенсии будет проходить на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

     

    5% — за счет работодателя

    Еще через год, то есть с 2018-го закон предусматривает введение новой условно-накопительной пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР). Участниками условно-накопительной компоненты являются работники, за которых работодатель за счет своих средств будет перечислять обязательные 5-процентные пенсионные взносы. Эта часть пенсии будет выплачиваться пожизненно ежемесячными платежами без права наследования.

    Кстати, 10-процентные обязательные пенсионные взносы граждан как выплачивались, так и будут выплачиваться. Они будут наследоваться, это определенно. А выплаты по 5-процентным отчислениям наследоваться не будут. И не будут считаться собственностью работника, потому что их перечисляет работодатель. Данные суммы будут находиться в активе ЕНПФ и будут перераспределяться между будущими пенсионерами. Право на выплаты будут иметь только те, которые не менее 60 календарных месяцев участвовали в системе, и за них есть перечисления.

     

    Пенсионный возраст для мужчин начинается в 63 года, для женщин – в 58 лет до 2018 года. В соответствии с ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионный возраст для женщин с 2018 года будет повышаться каждый год до 2027-го включительно на полгода до порога в 63 года. Таким образом, женщины, родившиеся в 1964 году, выйдут на пенсию в 63 года, наравне с мужчинами.
    Поэтапное повышение пенсионного возраста женщин:
    с 1 января 2018 года — 58,5 лет;

    с 1 января 2019 года — 59 лет;

    с 1 января 2020 года — 59,5 лет;

    с 1 января 2021 года — 60 лет;

    с 1 января 2022 года — 60,5 лет;

    с 1 января 2023 года — 61 год;

    с 1 января 2024 года — 61,5 года;

    с 1 января 2025 года — 62 лет;

    с 1 января 2026 года — 62,5 лет;

    с 1 января 2027 года — 63 лет.


     
    Предыдущая статьяНе выходя из роддома
    Следующая статья«Оставьте нас там!»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл