Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Грипп подкладывает свинью

    Медики ЗКО утверждают, что свиного гриппа в ЗКО нет. Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области стабильно устойчивая, контрольные уровни не превышены. Однако не исключается, что пик заболеваемости придется именно на февраль.  

    «Гриппозные» страшилки

    «Гриппозные» страшилки с наступлением холодов вновь приобрели невероятную актуальность. После просмотра российских новостей по коже и вовсе пробегает неприятный холодок. «Эх, надо было купить вакцину и привиться от гриппа», — подумывают многие, слушая далеко не оптимистические прогнозы по гриппу. К примеру, на 29 января количество жертв эпидемии гриппа в России достигло 126 человек. Это по официальным данным минздрава РФ. Случаи смерти от гриппа в 2016 году были зафиксированы в Ростовской области, Москве, Екатеринбурге, Петербурге и многих других регионах. Основная причина летальных исходов — пневмония, которая развивается в первые несколько суток после заболевания. У большинства погибших был выявлен вирус А(Н1N1), также известный как свиной грипп.

    Несмотря на то, что медработники бояться нагнетать атмосферу по гриппу, вполне возможно, что коварный вирус дойдет и до нас. Ведь не изолированно же мы живем на планете Земля? Тем более, что 19 января на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК главный санитарный врач РК Жандарбек БЕКШИН сообщил, что в нашей республике уже зарегистрирован один летальный случай от гриппа.

    — На сегодня один случай зарегистрирован. Я говорил, что ежегодно регистрируются единичные случаи. Это штамм H1N1 (свиной грипп). В данном случае присутствует поздние обращение и диагностика и позднее начало лечения. Как и прогнозировалось, в начале сезона на территории республики циркулируют вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2) и В. Во всех регионах республики выявлена циркуляция вируса гриппа, зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев. Проводится анализ, — сообщил Жандарбек Бекшин.

    Стабильно, но как-то неспокойно

    По официальным данным, медицинские организации республики обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, необходимым запасом противовирусных препаратов и дезинфекционных средств, а также средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски) для лечения больных гриппом. Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек.

    На круглом столе, который состоялся 27 января в областном маслихате и был посвящен вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей ЗКО Алтын УРЫНГАЛИЕВА сообщила, что в нашей области с этим все относительно нормально.

    — Мы ведем мониторинг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сейчас у нас идет даже снижение по ОРВИ и гриппу – на 1,1% заболеваний. В данное время с облУО и облздравом согласованы все противовирусные мероприятия, сформированы мобильные группы. Разработан специальный комплексный план действий, которым мы руководствуемся. Все объекты образования, детские учреждения работают в стабильном режиме. Пока ограниченные мероприятия мы не вводим, так как показатель заболеваемости у нас не превышен.

    Помимо этого, медики ЗКО заверили, что в городе работают 62 бригады скорой медицинской помощи, для неотложных вызовов в местных поликлиниках установили дополнительные телефоны. На базе областной детской больницы, по словам директора этого медицинского учреждения Бекета Бадашева, дополнительно установлено 30 коек для детей осложнениями в результате заболевания гриппом и ОРВИ.

    Как заметила Урынгалиева, по последним данным, в ЗКО было зарегистрировано 15609 случаев ОРВИ и 29 случаев гриппа.

    — Не стоит пугаться, во всех случаях был подтвержден сезонный грипп типа А, — пояснила Урынгалиева. — Журналисты любят сенсацию. Но свиного гриппа у нас нет! В период сезона гриппа было привито 9,3% всего населения нашей области. Из местного бюджета была закуплена вакцина, произведенная в Нидерландах. За счет бюджета мы прививали часто болеющих детей, медработников и пожилых людей.

    Такая опасная ломота

    Кстати, стоимость вакцины в этом году в частных медучреждениях составила 2500 тенге. Но сейчас период вакцинации уже прошел. Поэтому лучшим способом защиты от гриппа, по словам врачей, является укрепление иммунитета.

    — Ежегодно вспышка гриппа приходится на холодное время года, — отметила врач-инфекционист областной инфекционной больницы Бибигуль АЙТБАЕВА. — Серотипов гриппа очень много. Поэтому основной путь профилактики это все-таки вакцинация. К косвенным мероприятиям относится проветривание помещения, влажная уборка, масочные режимы при вспышках. Своевременное объявление карантина, чтобы не было больших контактов.

    По словам Айтбаевой, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, при разговоре и даже рукопожатии. Поэтому он распространяется очень быстро и захватывает одномоментно большое количество людей. Чаще всего осложнения от него возникают у диабетиков, у людей с сердечно-сосудистыми или другими хроническими заболеваниями, у ослабленных детей, которые состоят на диспансерном учете. В качестве осложнений гриппа возникают бронхиты, пневмония, в тяжелых случаях – менингиты.

    А как отличить грипп от ОРВИ? В большинстве случаев при гриппе наблюдается высокая температура, причем резкий подъем температуры, а также кашель, ломота в мышцах, суставах. Может присоединяться сильный озноб, бывает диарея. Но самое главное — резкий подъем температуры и ломота в мышцах суставах, этим грипп и отличается от ОРВИ. У ОРВИ подъем температуры медленный, в основном до 38 градусов, а у H1N1- более 39 градусов. Так говорят медики. Клинически грипп протекает очень тяжело, быстро дает осложнения в виде вирусной пневмонии, которая развивается в первые сутки заболевания.

    Кстати, сейчас при обращении пациентов с симптомами простуды в поликлиниках и стационарах должны проводить забор маска на вирус, чтобы определить, чем болен пациент – гриппом или ОРВИ?

    И профилактика в защиту

    Так чем же обезопасить себя во время коварной болезни, особенно тем, что не привился в этом году от вируса гриппа? Как советуют эскулапы, во время вспышки гриппа необходимо избегать мест массового скопления людей и контакта с больными. Тем, кто обнаружил у себя первые признаки болезни, лучше оставаться дома, чтобы не заражать окружающих. Рекомендуется носить медицинскую маску в местах массового скопления народа, например, в автобусах, а так же при уходе за больными. Если больной находиться дома, нужно его изолировать в отдельном помещении, делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей, больному необходимо выделить индивидуальную посуду. Также, одним из важных методов профилактики гриппа является частое мытье рук с мылом. Помимо этого, нужно использовать методы профилактики, повышающие иммунитет. Это обильное питье отваров из трав, продукты с витамином С, употреблять продукты, богатые белком. Не стоит пренебрегать стимулирующими препаратами, которые содержат интерферон. В качестве противовирусного средства хорошо проявил себя «Гроприносин». Эффективны «Реленза», «Ингавирин». Дозировка этих препаратов назначается в несколько раз меньше, чем при непосредственном лечении, но прием их считается обязательным в комплексе профилактики заболевания. А вот «Тамифлю» – препарат, который уже применяется для непосредственного лечения болезни и тоже, по словам врачей, дает неплохие результаты. Так что берегите себя и будьте здоровы!

    Галина КАРЕНСКИХ

    Врезка:
    Свиной грипп:
    Молниеносное начало — в течение двух часов, которое сопровождается высокой температурой – до 39 градусов, нарушением дыхания, болью в грудной клетке, кашлем, может быть, с мокротой. Все это может быть проявлением пневмонии.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл