Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Пенсионная перезагрузка

    Пенсионные фонды Казахстана в текущем году объединились в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ). Директор Западно-Казахстанского областного филиала ЕНПФ Кайрат ИХСАНОВ рассказывает о том, как прошел процесс объединения, как теперь работает фонд и как вкладчики могут получить информацию о своих накоплениях.

     — Как прошла передача пенсионных активов в ЕНПФ?

     — Процесс приема-передачи пенсионных активов/обязательств НПФ в ЕНПФ завершился в марте текущего года. С 27 марта 2014 года индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) уже всех накопительных пенсионных фондов находятся в ЕНПФ.

    В результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 832 582 единиц, сумма пенсионных накоплений – более 4 трлн тенге.

    — Как работает ЕНПФ сегодня, выплачивает ли он накопления состоявшимся пенсионерам?

     — В ЕНПФ были переданы не только пенсионные активы, но и обязательства НПФ. В офисах нашего фонда вкладчики могут получить полный спектр услуг: узнать информацию о состоянии своего индивидуального пенсионного счета, оформить договоры о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, изменить способ получения информации о пенсионных накоплениях, а также подать заявление на получение пенсионных выплат. Кстати, стоит напомнить, что обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) введены с начала текущего года и осуществляются вкладчиками за счет собственных средств в пользу работников.

    Вкладчики осуществляют ОППВ работникам, занятым на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены в перечне, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1562. Осуществление обязательных профессиональных пенсионных взносов производится в ЕНПФ в соответствии с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет ОППВ. Ставка данных пенсионных взносов устанавливается в размере пяти процентов от ежемесячного дохода работника. При этом отчисления будут производиться независимо от того, временно работник переведен на эту работу или постоянно, с начала учетного периода или нет.

    Таким образом, с введением ОППВ на индивидуальные пенсионные счета лиц, занятых во вредных (особо вредных) условиях труда, будут поступать 10%-ные обязательные пенсионные взносы, удерживаемые из зарплаты работника, и 5% ОППВ за счет средств работодателя. При этом нагрузка на работодателя не увеличится, так как сумма взносов в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

    Также ЕНПФ принял на себя обязательства по осуществлению пенсионных выплат состоявшимся пенсионерам, которые стали получать выплаты по достижении пенсионного возраста еще до момента приема-передачи пенсионных активов и обязательств. Все условия получения выплат — периодичность, сроки, установленные ранее в дополнительном соглашении вкладчика с НПФ, остаются прежними.

    На сегодняшний день ЕНПФ насчитывает более 240 подразделений в различных регионах республики — филиалов, отделений и центров обслуживания. Причем офисы открываются не только в крупных, но и в небольших городах и поселках. Сейчас мы уже открыли более 20 центров обслуживания в тех населенных пунктах, где ранее вообще не было присутствия пенсионных фондов и жители этих мест были вынуждены ездить за десятки километров, чтобы получить выписку с индивидуального пенсионного счета.

     — Как ЕНПФ информирует вкладчиков о состоянии пенсионных накоплений?

    — Сейчас информацию о своем пенсионном счете может получить каждый вкладчик, обратившись в офис ЕНПФ. Придя в фонд один раз, можно получить логин и пароль и проверять свой ИПС постоянно через сайт enpf.kz или даже мобильный телефон. Уже разработаны и введены в действие мобильные приложения для планшетов и смартфонов. На сегодняшний день более 334 тысяч вкладчиков выбрали способ получения информации посредством интернет-выписки. Это очень удобно для самого вкладчика, и деятельность ЕНПФ становится предельно прозрачной.

    Согласно пенсионным правилам АО «ЕНПФ», почтовая рассылка выписок с ИПС не предусмотрена для вкладчиков, вновь оформляющих заявление об открытии ИПС. Выписку по почте должны получить вкладчики, ранее выбравшие этот способ информирования. Но зачастую именно эти вкладчики жалуются, что не получили информацию.

    При этом очень многие с момента заключения договора о пенсионном обеспечении несколько раз изменяли адрес и не сообщали об этом в пенсионный фонд, как того требует пенсионное законодательство. Выписка отправляется человеку по почте, но почтальон, не обнаруживая адресата, возвращает выписку в фонд. Итоги информирования этого года пока не подведены. «Казпочта» сведения о недоставленных письмах представит к концу полугодия. Но по итогам кампаний прошлых лет по информированию вкладчиков о состоянии их пенсионных накоплений можно констатировать, что от 15 до 20 процентов почтовых отправлений с выписками из ИПС вкладчиков были возвращены в ГНПФ из-за того, что в договоре вкладчиком указан некорректный адрес. В случае такого возврата ЕНПФ имеет право, в рамках пенсионного законодательства, на следующий год выписку не отправлять.


     
    Предыдущая статьяПланета цветов по-уральски
    Следующая статья«Кублей»: лучшее качество
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Уважаемый автор, вы не указали ни одного адреса, по которому можно найти филиал (отделение) ЕНПФ. «Сейчас информацию о своем пенсионном счете может получить каждый вкладчик, обратившись в офис ЕНПФ. Придя в фонд один раз, можно получить логин и пароль и проверять свой ИПС постоянно через сайт enpf.kz или даже мобильный телефон» — говорит директор областного филиала ЕНПФ. Так вот, я хочу это сделать. Как? Конечно, я могу спросить у самого директора областного филиала — на фотографии узнала соседа по подъезду. Но, как мне кажется, это могли сделать и вы в вашей статье. Если не считаете нужным это делать, дайте соответствующую ссылку. Уж если сказали А, то говорите Б! Какие-то вопросы вы разъяснили, а на главный не ответили.

    2. Уважаемый пользователь нашего сайта, ответы на ваши вопросы будут даны в следующем номере «Н». Эта тема будет обязательно продолжена.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл