Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Переселение или выселение?

    Власти заявили, что переселят жителей Березовки до 1 января 2018 года. Повод – не массовое отравление детей, а расширение «производственных мощностей КПО». Однако активная часть березовцев выступила против переселения на условиях предложенных властями Аксай и Бурлин, требуя переселения в Уральск.

     Преждевременная радость

    За полчаса до схода сельчан в местном ДК мы идем со Светланой Аносовой по центральной улице Березовки. Светлана Аносова, председатель экологической организации «Жас Дала». Вместе с другими активистами занимается проблемой поселения Березовки уже лет 15. Для нее сегодня волнительный день. Она идет в сельский клуб, где надеется услышать долгожданное решение властей о переселении.

    — Это та цель, которой мы добивались многие годы. Даже, если это не наша заслуга. Я рада, что все-таки народ будет отсюда переселен. С другой стороны мне больно, что придется покинуть дом, в котором я 35 лет прожила. Каждый уголок своими руками обихожен. Радость со слезами на глазах, — рассказывает Светлана Яковлевна.

    На дверях клуба висит объявление – «Встреча с членами рабочей группы по вопросу возможного переселения Березовки в связи с расширением санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения».

    Душный зал клуба битком – женщины, мужчины, старики и дети. Через пару минут начинается сход. Спикеры: аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев, его заместитель Кайрат Утегенов и аким Березовского сельского округа Жубаныш Хайруллин.

    Аким района озвучивает долгожданное решение о переселении.

    — В состав санитарно-защитной зоны включены села Березовка и Бестау. Согласно заключению, обновленная СЗЗ вступит в силу с 1 января 2018 года. В ближайшее время мы ожидаем соответствующее постановление правительства, — объявляет Марат Тусупкалиев. В зале слышен недовольный разочарованный гул.

    — Выслушайте, выслушайте до конца, — успокаивает аким сидящих.

    Далее Кайрат Утегенов на слайде презентует места и этапы переселения. По его данным, переселить сельчан планируется в два этапа. В четвертом квартале 2015 года в имеющийся 75-квартирный дом в Аксае и до конца 2016 года также в многоквартирный дом в Аксае, в село Аралтал (1430 домов усадебного типа) в пригороде Аксая и в село Бурлин. Приоритет будет отдан, в первую очередь, социально — уязвимым слоям населения. Также власти обещают выплатить компенсации за имущество, исходя из социально-экомического исследования всех домохозяйств оценочной комиссией. Для этого власти привлекли международную компанию ERM, которая оценивала имущество переселенных сел Тунгуш в ЗКО и Сарыкамыс Атырауской области возле Тенгизского месторождения.

    — У них есть опросный лист, где будут учтены все домохозяйства, члены семей, количество домашнего скота, хозпостроек, размеры земельных участков и жилых площадей, — заверил замакима района.

    Шило на мыло

    Березовцы после презентации выразили претензии касательно мест переселения, которые предложили власти. По словам возмущенных сельчан, экологическая обстановка в новых местах проживания, мало чем отличается от Березовки. К слову, Аксай находится в 20 км, а Бурлин в 54 км от Березовки.

    2636

    — Вы нам «хорошую» зону выбрали. В Аксае – конденсат, ни воды, ни дерева. Одна пыль, асфальт горячий. Мы все туда ездим каждый день на работу. Почему не самый красивый город Уральск? Экологически чистый в Казахстане. Мы не заслужили этого что ли? (аплодисменты в зале), — выступила жительница села Сауле Искакова.

    Некоторые из березовцев просят вместо жилья денежную компенсацию, чтобы самостоятельно выбрать место жительства.

    2632

    — То есть, если не хочу в Аксай, чтобы мне в разумных пределах дали компенсацию деньгами. Наверное, многие из вас думают, что мы живем в селе и Аксай – это для нас максимум желания. В Аксае сейчас очень сложно продать квартиру. Уверен, что многие, если такая возможность появится, захотят куда-то уехать, — высказался березовец Александр Филиппов.

    На что Кайрат Утегенов заявил:

    — Что касается Уральска или других городов, мы жители Бурлинского района и, естественно, мы руководствовались желанием оставить вас именно в Бурлинском районе.

    Активистка Светлана Аносова с Конституцией на руках опровергла эти ограничения.

    — Вот книжка, которую должен иметь каждый у себя дома, потому что нарушение законов на местном уровне происходит часто. Статья 21 Конституции РК гласит: «Каждому, кто законно находится на территории РК, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободный выбор места жительства. Кроме случаев, оговоренных законом». Покажите, пожалуйста, нам документы. По каким документам нам предоставляют те места проживания, куда мы не хотим ехать? – адресовала вопрос чиновникам Аносова.

    Просьбу активистки члены рабочей группы проигнорировали, дав понять, что дальше Бурлинского района людей переселять не станут. С 28 июня по 20 июля консалтинговая компания обещает завершить подворовой обход 421 домохозйств, где проживает 1673 человека, чтобы оценить имущество каждой семьи для возмещения компенсации при переселении. Вчера жители Березовки подтвердили, что представители компании ERM начали обход домов.

    Дети продолжают болеть

    Эмоциональным были выступления родственников и матерей, отравившихся 28 ноября 2014 года учащихся местной школы. По их словам, дети продолжают падать в обмороки, а зарубежные врачи советуют родителям немедленно вывозить их из Березовки.

    — Какой ценой нам досталось это переселение? Я хочу вернуться к нашим деткам. Их так и не признали больными, скрывали отравление. Такие выписки нам с Уральска дали, что стыдно слушать. Сейчас время работает против наших детей. Заболевания сильно запущены, — говорит Антонина Прохорова.

    Пенсионерка заявила, что они повезли внучку на обследование в Москву в детский центр диагностики и лечения им. Сперанского и вот, что диагностировали московские врачи:

    — Тяжелейшее токсическое отравление ядовитым веществом! Каким точно, выявить не удалось, потому что слишком много времени прошло. Врачи посоветовали срочно вывозить отсюда детей в чистую экологическую зону и срочно сделать переливание крови. Мы требуем выделить средства на это. Дети до сих пор бьются в судорогах, — заявила Прохорова.

    Мать одной из пострадавших учениц Арайлым Талаповой Карлыгаш Сапиева, обращаясь к чиновникам, со слезами на глазах взмолилась о помощи:

    2631

    — Моя дочь до сих пор падает в обмороки. У нее отнимаются руки и ноги. Вчера опять упала. Давление до 150 поднимается. Детей нужно лечить, сколько можно это скрывать. Хватит врать! Семь месяцев ведь прошло! Ладно, переселение, но детей-то надо лечить. Больно слышать, что они останутся инвалидами. Помогите, у вас ведь тоже есть дети!

    Аким района Марат Тусупкалиев заверил, что власти делают все для лечения детей.

    — Мы сложа руки не сидели. В реабилитационный центр и санаторий мы детей отправляли. Эта работа продолжится, — ответил аким.

    Кроме этого, Тусупкалиев сообщил, что прокуратура отменила решение о приостановке уголовного дела по факту массового отравления детей. Дело за отсутствием состава преступления 28 мая этого года прекратил следственный департамент МВД РК.

    — На данный момент уголовное дело не прекращено, следствие продолжается, — сообщил аким.

    В областной прокуратуре пока отказались комментировать, по каким основаниям следствие возобновлено. 28 ноября 2014 года в Березовке произошло массовое  отравление 26 учащихся неизвестным, по официальным данным, газом. С тех пор обмороки среди детей повторяются. Сельчане связывают это с выбросами на соседнем Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении. Власти эти заявления отрицают.

    2634

     Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл