Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    «В трудоустройстве нам часто отказывают»

    Как помочь инвалидам реализовать себя в жизни? Этой проблемой озаботились в Палате предпринимателей ЗКО и собрали в управлении координации, занятости и соцпрограмм области представителей обществ инвалидов.  

    За круглый стол пригласили также специалистов отделов и управлений занятости.
    — Нам бы хотелось услышать предложения, чтобы определиться в направлениях работы, которая поспособствовала бы развитию предпринимательских инициатив среди граждан с ограниченными возможностями, — отметил директор ПП ЗКО Кенес АБСАТИРОВ. —  Многие инвалиды желают работать на предприятиях бытового обслуживания, пищевой промышленности и сельского хозяйства. А бизнес может оказать содействие в трудоустройстве таких граждан. Поэтому нужно наметить пути решения этих проблем, чтобы помочь им реализовать себя в сферах производственной деятельности.
    Инвалиды в свою очередь  рассказали о том, как сложно им заняться любимым делом, чтобы это перешло в разряд предпринимательства. При их скромных производствах сложно обеспечить возвратность, да и сам кредит получить проблематично, так как отсутствует залоговое недвижимое имущество. Хорошим подспорьем для такой категории могли бы стать безвозвратные государственные гранты или какая-либо спонсорская поддержка. Ведь было время, когда в Уральске открывались специальные предприятия, где люди с ограниченными возможностями изготавливали мебель, шили постельное белье и производили другие товары народного потребления.
    — Почему бы сейчас не поддерживать имеющиеся предприятия или начать открывать новые? – спросил директор производственного предприятия общества глухих Малик КУБЕЙСИНОВ. – Инвалиды – самая уязвимая часть общества. Таким образом они могли бы не только найти работу и получать заработную плату, но и общаться друг с другом, тем самым быстрее адаптируясь в жизни. Нам важно, чтобы инвалиды не только нашли себя в профессии, но и могли создавать семьи и растить детей.
    — Общество незрячих и слабовидящих было основано еще при Союзе, — сообщил его руководитель Мурат КАДЫРБЕКОВ. – В годы СССР у нас работало до 300 человек, а сейчас всего 30. Мы участвуем в госзаказах и порою тоже сталкиваемся со многими трудностями. С 2013 года перешли на самофинансирование. Незрячим довольно сложно проявить себя в обществе, на многие предприятия нас просто не хотят брать, потому что не могут предложить работу, учитывая особенности здоровья такой категории граждан. Или просто не желают заниматься решением подобных проблем.
    ПП ЗКО пообещала выработать четкие предложения о расширении возможностей для трудоустройства инвалидов, чтобы вовлечь их в жизнь общества. В ближайшее время Палата области планирует организовать разъяснительную работу для начинающих предпринимателей по налоговому, банковскому законодательству, а также по обучению предпринимателей основам ведения бизнеса.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл