Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    В честь юбилея

    На прошлой неделе в ДК молодежи прошел концерт городского оркестра русских народных инструментов, посвященный 70-летию музыкального колледжа им. Курмангазы.

    В ходе концерта прозвучали произведения русских, советских и зарубежных авторов – Акимова, Мокроусова, Дербенко, Коталани, Городовской и других композиторов. В каждом номере солировали выпускники этого колледжа разных лет, многие являются известными в Приуралье музыкантами и певцами. К примеру, соло флейты с оркестром из сюиты Павла Крылова «Морозко» исполнила Инна ЮДЕНКОВА, соло баяна с оркестром «Карусель» Юрия Шахова – Евгений КУРДЮКОВ, соло баяна с оркестром «Концертная песня» – Арман ШУКЕЕВ, соло домбры с оркестром «Жаворонок», румынский народный танец, – Виктор ВИТМАН.

    Романс «Гори, гори, моя звезда» мастерски исполнил Канаткали КОЖАКОВ, не оставил равнодушным никого «Романс Валли» из оперы «Валли» в исполнении Акслу ЖУМАЛИЕВОЙ, песни Владимира Сидорова «Дружба» исполнили Мурат АМИРХАНОВ и Юрия Милютина «Сирень-черемуха» – Катимула БЕРДИГАЛИЕВ.

    В общем, подготовить двухчасовой концерт, в котором почти все номера исполнялись впервые, было непросто. Напомним, что до недавнего времени художественным руководителем оркестра был ныне покойный Сергей ПЛЕТНЕВ, который также являлся выпускником этого колледжа. Сегодня его обязанности исполняет молодой дирижер Галина КАЛАШНИКОВА, которая достойно справилась со всей программой концерта.

     

    «Концерт для домры с оркестром» Александра ЛОСКУТОВА. Соло на домре исполняет выпускник 1992 года, ныне – преподаватель музыкального колледжа им. Курмангазы Айдын КАДЫРБАЕВ.//

     

    Михайлов день

    Под таким названием в минувшее воскресенье в ДК молодежи прошел фольклорный праздник. В концертной программе приняли участие творческие коллективы со всей Западно-Казахстанской области. В этом году он был посвящен 150-летию битвы под Иканом.

    4810

    Когда-то Михайлов день был войсковым праздником Уральского казачества, поскольку Архангел Михаил – Архистратиг всего Воинства Небесного считался покровителем нашего города. Именно поэтому и главный – кафедральный – храм, именуемый теперь Старым Собором, был посвящен этому святому. Как пояснила организатор праздничного представления Наталья КОМАРОВА, изначально была идея максимально приблизить это мероприятие к форме народного гулянья.

    И надо сказать, что это получилось. Примерно за полчаса до начала концерта в фойе Дома культуры молодежи стали появляться нарядные казаки и казачки, то там, то здесь начинались песни и пляски, в которые поневоле втягивались и зрители. А потом был грандиозный концерт на сцене ДК. В зале яблоку было негде упасть – желающих послушать сборный концерт казачьей песни было немало.

    Здесь были и «Казачьи запевалы» и «Михайлов день» из Уральска, «Уральские казаки» из Круглоозерного, молодой, еще года нет, ансамбль «Горицветы» из села Покатиловка, давно знакомая зрителям «Сударушка» из села Щапово, мужской хор «Уральцы», женский хор «Уралка», а также детский ансамбль «Яикушка», в котором поют детки от трех (Макарий СОБОЛЕВ, Лев ПОПОВ и Ксения КАРПОВА) до 15 лет, – это уже известные коллективы под управлением Натальи Владимировны, и гостья из России Елена КИСЛЕНКО из хутора Казачий Оренбургской области. Были и зажигательные танцы в исполнении хореографических ансамблей из Щапово «Виктория» и «Чаганочка» из Большого Чагана. Всех участников праздника тепло приветствовал консул Российской Федерации в Уральске Саид ЗАБИТОВ, а самые активные участники концерта получили благодарственные письма и небольшие подарки. В антракте и после концерта зрители и артисты угощались чаем с розанцами (хворост по-уральски), пирогами и другими сладостями.

    Справка «Н»

    Битва при Икане – небольшом населенном пункте неподалеку от важного опорного пункта в системе военных крепостей на территории Казахстана города Туркестана, который был занят кокандцами и был освобожден казаками в июле 1864 года. Есаул Василий СЕРОВ возглавлял казачью сотню, которая находилась в ауле Икан и сумела оттянуть на себя огромную (более 10000 бойцов) армию кокандского хана Алимкула, закрыв таким образом собой город Туркестан – ставку Казахских ханов. В течение трех дней шла осада Икана. Казаки сражались отчаянно, более половины их погибло, оставшиеся в живых имели по 5-6 ранений, однако ни один не покинул поле боя и не сдался врагу. Вышли из окружения казаки как раз на Николу — 19 декабря по новому стилю. Впоследствии в память об этом дне в Никольском приделе старого войскового Михайло-Архангельского собора была установлена икона Николаю Чудотворцу.

    Об этом подвиге в 1864 году писали все газеты мира, а 35-летний есаул Серов стал настоящей легендой. Он дослужился до звания генерал-лейтенанта и тихо скончался в собственном хуторе – станице Кармановской в возрасте 72 лет. В советское время память о тех событиях постарались стереть. Нет теперь обелиска с именами героев-уральцев, установленного на месте жестокой битвы под Иканом, нет Иканской площади в Уральске, где проходили казачьи парады и маневры, нет даже самой могилы Василия Серова, так как на месте Ильинского кладбища, где он был похоронен, стоит жилой массив. Однако, память народная крепка. В этом году в Туркестане будет отмечаться 150-летие той самой битвы под Иканом, в торжествах по этому поводу примет участие и уральская делегация.

     

    Что делать в Уральске на этой неделе?

    Смотреть

    в кинотеатре им. Гагарина фильмы о детских и юношеских годах главы нашего государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА.  С 24 ноября по 1 декабря будет демонстрироваться фильм о его детских годах «Небо моего детства», а с 1 декабря начнется показ художественного фильма о студенческих года и начале трудового пути Нурсултана Абишевича «Путь лидера». Акция приурочена к государственному празднику Дня первого президента Республики Казахстан, который отмечается 1 декабря с 2012 года. Должность президента Казахстана учреждена 24 апреля 1990 года.

    Справки по тел.: 51-08-73.

    Узнать

    как шло освоение целинных и залежных земель в Казахстане. Вечер, посвященный 60-летию целинной эпопеи состоится 27 ноября в 16.00 в народном музее «Старый Уральскъ». Основной докладчик – Александр КОМАРОВ. Вход свободный.

    Справки по тел.: 51-92-60.

    Слушать

    концерт уральского барда Игоря ШКАБУРОВА, который состоится 29 ноября в 18.00 в актовом зале детско-юношеской библиотеки им. Хамзы Есенжанова. Организатором концерта и презентации нового диска автора и исполнителя песен выступил творческий клуб «Ротонда». Вход свободный. Подробности можно узнать по адресу http://vk.com/rotondaural.

    Приобретать

    билеты на гала-концерт трех трубадуров «Песни о любви всех времен», который состоится в ДК молодежи 2 декабря в 19.00. Это очередной проект фонда «Таланты мира» под руководством Давида ГВИНИАНИДЗЕ. На этот раз уральцы смогут насладиться мастерством таких прославленных исполнителей как солист Тбилисского государственного академического театра оперы и балета им. З. Палиашвили и Государственного академического Большого театра России бас-баритон Отар КУНЧУЛИА, солист ГАБТ России, ММТ «Геликон-опера» и «Ла Фениче» (Венеция, Италия), Заслуженный артист РФ баритон Игорь ТАРАСОВ, а также премьер оперного театра Мехико и «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк) тенор Алехандро ОЛМЕДО.

    Билеты в кассах филармонии и ДКМ. Цена – 5000-6000 тенге. Справки по тел.: 26-43-54; 87014592727.

    Подготовила Анна ПАНИЩЕВА, фото Кенжебая РАХИМОВА


     
    Предыдущая статьяГори. Культ личности
    Следующая статьяЯ б в предприниматели пошел…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл