Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Гори. Культ личности

    Продолжая путешествие по Грузии, автор «Н» отправляется на родину вождя всех народов Иосифа СТАЛИНА.

    С глаз долой

    В Грузии отношение к Сталину неоднозначное. Если пожилые грузины скучают по советскому времени, поколение помоложе воспринимает великого вождя как успешный бренд – в любой сувенирной лавке можно найти магниты со Сталиным, а в винных лавках выставлены ряды черно-золотых бутылок чачи «Stalin». Школьники и студенты слышать о нем не хотят – для них фигура Иосифа Виссарионовича, да и весь Советский Союз символизирует репрессии и искусственно созданный голод. Что поделать, именно об этих чертах СССР в Грузии твердили в эпоху Саакашвили – даже в учебниках советский период называют не иначе как период советской оккупации.

    Разумеется, с таким подходом музей Сталина в Гори не мог надеяться на поддержку государства. Поэтому на фоне отреставрированных тбилисских музеев выделяется он сильно – и внешне (все как во времена коммунизма), и по расценкам (билет стоит 15 лари, или 1500 тенге). Для Грузии это – большая цена, но музею надо выживать – собранных денег все равно не хватает, в здании часто отключают отопление, так что на экскурсию стоит одеться потеплее. Впрочем, ни цены, ни холода туристов не останавливают – они приезжают сюда целыми автобусами.

    486

    487

    483

    484

    488

    Начало пути

    Сталинский музей делится на три части. Первый – на открытом воздухе, это дом, где Сталин жил ребенком. Маленькую деревянную хибару специально не трогали во время строительства музея. Расположившийся прямо напротив нее основной корпус в стиле советского классицизма, с высокими потолками, арками и колоннами выглядит особенно масштабно и говорит сам за себя – где появился на свет будущий вождь и чего достиг. Послушать гида, так эффект усилится вдвое – оказывается, семья Джугашвили обитала даже не в этом домике, а в подвале под ним. Отношения в семействе были такими же ужасными, как условия – отец-сапожник постоянно пил и избивал жену и сына. Единственной возможностью изменить жизнь Иосифу казалось получить образование. Поэтому он выучил русский язык, поступил в духовную семинарию, писал стихи – многие из них публиковали в газетах. Эти газетные вырезки собраны в отдельный стенд, под ними – цитаты литераторов, пророчивших поэту Иосифу Джугашвили великое будущее.

    Но не сбылось – из-за нехватки денег Иосифа исключили из семинарии. К тому времени он увлекся марксизмом и примкнул к революционерам. Историки спорят, из-за чего это могло произойти – из-за проблем в семье, или из-за постоянных наказаний в семинарии, или из-за всего вместе, — но за пару лет от юного поэта Джугашвили не осталось ничего. Вместо него в 1912 году появился Иосиф Сталин. Откуда взялся этот псевдоним, тоже неясно: одни говорят, Джугашвили в переводе на русский значит «сталь», другие – что прозвище Сталин досталось Иосифу после побега из ссылки. Дело в том, что он сам добрался из Сибири обратно в Грузию, и на его «стальном» здоровье такой долгий и трудный путь никак не сказался. Более того, вернувшись из ссылки, Сталин немедленно взялся за написание листовок – тайная редакция находилась в подвале дома его знакомых, куда он спускался через колодец. Макет этого дома находится в основном здании музея.

    Символ всевластия

    В главном корпусе в основном собраны вещи времен, когда Сталин уже возглавлял СССР – декреты с приказами о взрывах церквей, депортациях и репрессиях (по статистике, было арестовано свыше 7 млн людей по всему Союзу). Военные документы и плакат «Родина-мать зовет!» — не все знают, что его написал грузинский художник Ираклий Тоидзе. Фотографии родных, жизнь которых закончилась трагически – первая жена умерла от тифа, вторая покончила с собой, сын Яков погиб на войне… Мебель из московского кабинета. Подарки, многие из которых Сталин ни разу в глаза не видел – их сразу отправляли в музей: настольная лампа, украшенная маленьким бронзовым танком, шуба до пят, сшитая специально к юбилею вождя, коллекция трубок. Посмертная маска, одна на большую мрачную залу, задрапированную темным бархатом – все, чтобы подчеркнуть масштаб личности Сталина.

    А у самых ворот музейного комплекса находится личный железнодорожный вагон Сталина, на котором великий вождь ездил на Ялтинскую и Тегеранскую конференцию. Удивителен этот вагон еще и интерьером – все здесь украшено красным деревом, которое сейчас практически не используется при отделке жилых помещений из-за дороговизны и редкости. Таких вагонов в мире осталось всего несколько.

    «Сейчас Сталина принято ругать, — говорят сотрудники музея. – Мы же считаем, что историю надо воспринимать адекватно – эта эпоха была, и ее не изменить. Да, многие действия Сталина ужасны и не поддаются объяснениям, но нельзя забывать о Великой Отечественной войне, например. И хоть в то время творилось много страшных вещей, спросите любого человека, заставшего Союз – мы чувствовали себя защищенными и счастливыми, пусть, может, и в силу молодости. Эти воспоминания нужно уважать»

    Данара КУРМАНОВА, фото автора


     
    Предыдущая статьяС началом сезона, «Акжайык»!
    Следующая статьяВ честь юбилея
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл