Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Свинью подложили

    Минсельхоз отозвал лицензии у двух западноказахстанских предприятий — ТОО «Акжайыкплем» и ТОО «Kazintersauda», обвиненных в поставке контрабандной свинины в Россию.

    13 октября текущего года сотрудники Россельхознадзора задержали в Самарской области 11 автомашин с российскими номерами, груженые 233 тоннами свинины. Водители не смогли предъявить нужных сопроводительных документов. По информации Россельхознадзора отправителем мяса является казахстанская компания ТОО «Kazintersauda», зарегистрированная в Уральске. Груз был ввезен на территорию Таможенного союза через белорусскую границу по копиям ветеринарных сертификатов, якобы выданных бразильской ветеринарной службой.

    — При проверке выяснилось, что ветеринарная служба Бразилии не выдавала данной компании ветеринарные сертификаты. Документы признаны поддельными, — сообщила 30 октября на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

    Россельхознадзор тут же ввел ограничение на ввоз в Россию мяса от ТОО «Kazintersauda», которое арендовало холодильные камеры у ТОО «Акжайыкплем», поэтому в черный список попали оба предприятия. Во время расследования 21 октября в Уральск прибыли сотрудники российской ветеринарной службы, чтобы отследить канал контрабанды, но их на территорию предприятий не допустили.

    В итоге комитет ветеринарного контроля и надзора отозвал у данных ТОО разрешения на ввоз мяса на территорию Казахстана извне. Российская сторона мерами наказания остались довольны, но все же бросили камень в огород казахстанской ветеринарной службы.

    —  На начальном этапе мы удовлетворены этим решением, но вызывает вопросы система выдачи разрешений в Казахстане: две компании с холодильниками всего лишь 20 и 80 кв метров имели разрешение на ввоз 40 тысяч тонн мяса, — заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    По его данным, ранее в Россию по казахским транзитным документам незаконно ввезено свыше 7,5 тысяч тонн зарубежного мяса.

    В ответ на это вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева заявила:

    — Ветеринарная служба Казахстана контролирует перемещения грузов, на которые выданы ветеринарные сертификаты единого образца Таможенного союза.

    «Н» пыталась выйти на руководство вышеназванных ТОО, чтобы они прокомментировали инцидент. Фирмы действительно уральские, но по зарегистрированным адресам их представителей не оказалось, по телефонам никто не отвечает.

    В сети интернет упоминается лишь ТОО «Акжайыкплем». На сайте www.kazagro.kz фирма фигурирует в трехстороннем меморандумаме «О сотрудничестве по вопросу экспорта мяса в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», подписанном 14 мая 2014 года между Минсельхозом РК, АО «Национальный управляющий Холдинг «КазАгро» и акиматами областей.

    Из всего запланированного в 2014 году экспорта говядины в РФ в объеме 9700 тонн на долю ТОО «Акжайыкплем» вместе с КХ «Каркула» и ТОО «Жардем» из ЗКО приходится всего — 7,3 тонны.

    Санат УРНАЛИЕВ

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл