Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    От ворот поворот

    Судья специализированного межрайонного экономического суда Найля Сейдахметова частично удовлетворила иск семи уральских предприятий-перевозчиков к отделу ЖКХ.

    С одной стороны, признав, что чиновники незаконно оттягивали вопрос повышения цен на проезд в общественном транспорте, судья не стала обязывать отдел ЖКХ в 15-дневный срок представить акимату расчеты об увеличении тарифа. Таким образом, вопрос повышения цен на проезд власти отложили на неопределенное время.

    В конце августа семь городских  перевозчиков — ТОО «УралТехСервис», ТОО «ПАП №1», ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк», ТОО «Акжол-Авто», ТОО «Оралавтотранс», ТОО «БатысДилижанс», ТОО «Пассажир-Авто» — подали в суд на отдел ЖКХ. В исковом заявлении они жаловались на девальвацию, подорожание автозапчастей и ГСМ, требуя суд обязать коммунальщиков установить тариф за проезд в общественном транспорте в размере 85 тенге. Мол, из-за бездействия чиновников перевозчики терпят убытки. Дело рассматривалось почти два месяца. В прошлый четверг на прениях сторон в суде развернулись словесные баталии. Каждая из сторон приводила доводы своей правоты. Специалист юридического отдела ЖКХ Альфия Жанабаева иск в адрес своего руководства признавать отказалась, возложив ответственность на городской акимат.

    По словам Жанабаевой, с 8 сентября по 15 октября акимат провел хронометражное обследование пассажиропотока по всем городским маршрутам для уточнения расчетов, предоставленных перевозчиками.

    — 28 октября отдел экономики и бюджетного планирования предоставил заключение, согласно которому отдельные статьи затрат были скорректированы в сторону уменьшения. После внесения корректив по статьям затрат усредненный тариф составил 60,29 тенге, то есть ниже расчетного усредненного тарифа представленных перевозчиками на 27,73 тенге, — заявила представитель отдела ЖКХ.

    На стороне перевозчиков выступила начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей ЗКО Калима Утешева. Это бывший председатель коллегии по гражданским делам областного суда. Калима Шамильевна битый час убеждала суд, что отдел ЖКХ намеренно оттягивает процесс повышения тарифа, незаконно игнорируя обращения перевозчиков. При этом открытого «наезда» на акимат Утешева избегала, подчеркнув, что перевозчики не просят суд обязать отдел ЖКХ повысить тариф на проезд, а просят принудить их рассмотреть заявку на повышение тарифа по существу и в срок.

    — Перевозчики обратились в ЖКХ в апреле месяце с просьбой пересмотреть тариф на проезд. То, что произошла девальвация — это неоспоримый факт. То, что топливо подорожало и подскочили цены на запчасти — тоже факт. Отдел ЖКХ больше полугода не предоставляет им ответа по существу. Ни одобрения заявки, ни отказа. Вот это и есть бездействие, — заявила Утешева.

    Судья Найля Сейдахметова, выслушав доводы сторон, утром 31 октября вынесла компромиссное решение. Признала бездействие отдела ЖКХ незаконным, но не стала обязывать чиновников рассматривать заявку перевозчиков. Последние комментировать решение отказались. Таким образом, цены на проезд пока повышаться не будут.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяМягкой посадки
    Следующая статьяСмесители для ванной комнаты
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл