Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Жертва или взяточник?

    В Уральске продолжаются слушания по делу экс-председателя Зеленовского районного суда №2 Бакытжана Сатыбалдиева, которого судят за получение взятки на рабочем месте. Это первый подобный случай для судебной системы ЗКО, когда судью ловят на взятке. Подсудимый и адвокат не говорят об этом открыто, но с каждым заседанием подводят судебное следствие к версии, что финполицейские подставили служителя Фемиды. Но пока доводы защиты неубедительны.

    По версии следствия, в феврале этого года в финполицию области обратился директор строительной фирмы «Гиният Курылыс» Ринат Хамзин, который сообщил, что председатель суда Сатыбалдиев вымогает у него 200 тысяч тенге за положительное решение вопроса по административному делу. Предпринимателю грозил штраф 1 млн 800 тысяч тенге. Взяткодателя оснастили скрытой видеокамерой, дали помеченные купюры, проинструктировали, а когда передача денег случилась, в кабинет вошли финполовцы и нашли взятку в шкафу судьи. 19 сентября на суде допрашивали бывших подчиненных Сатыбалдиева. Первым Нурхата Бисекенова, который работал старшим приставом у Сатыбалдиева. Именно он сопровождал Хамзина на прием к председателю суда. — Вы видели сотрудников финансовой полиции, которые заходят в здание? — поинтересовался у него судья Ибрагим Ниязгалиев. — Да. — Так почему ты их не остановил? — несколько укоризненно спросил вновь судья. — Да они на нас вообще ноль внимания, — растерялся Бисекенов. Далее допросили бывшую завканцелярией суда Гульнару Мусагулову и секретаря суда Абая Коспанова. Единственный вопрос, который то и дело обеим задавали Сатыбалдиев и его адвокат Руслан Жумагулов: Сколько финполицейских заходило и выходило из кабинета судьи после задержания, обнаружения взятки и составлении протокола? Сторона защиты хоть и не явно, но подводила к тому, что кто-то из сотрудников мог подкинуть взятку. Но вслух об этом не решалась произнести. Все бывшие подчиненные сказали то, что адвокат хотел от них услышать. «В момент задержания и обнаружения взятки работников суда в кабинет шефа не допускали. А после задержания финполицейские свободно выходили и заходили в кабинет». Судебное следствие с каждым заседанием идет к приговору. Суду осталось допросить главного свидетеля по делу, взяткодателя Рината Хамзина. Если на позапрошлом заседании он готовый давать показания ждал в коридоре, но его решили по ходатайству адвоката Сатыбалдиева допросить позже, то на этот раз он просто не явился на суд. Как сообщил гособвинитель, сотовый Хамзина выключен, а направленный по месту жительства участковый не обнаружил его дома. Допрос Хамзина суд отложил на 24 сентября. — Есть ли у вас, что сказать журналистам? — обратился я к Бакытжану Сатыбалдиеву во второй раз с начала процесса. — Пока нет.

    Санат Урналиев  

    Рецидив с особой жестокостью

     В Уральске вынесен приговор обвиняемым в жестоком убийстве гражданина Узбекистана.

    Процесс проходил при участии присяжных заседателей, которые вынесли вердикт о виновности обоих подсудимых. В итоге специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО приговорил 27-летнего Ивана ЗОТОВА к 15-ти, а его подельника, 33-летнего Сергея РЯХОВА к 16-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Причем Ряхов будет отбывать наказание в колонии особого режима, поскольку в его действиях суд признал особо опасный рецидив. К слову, оба мужчины ранее были неоднократно судимы, один за кражи, другой – за грабежи и хулиганство. Параллельно с отбытием наказания осужденные будут проходить принудительное лечение от алкоголизма.

    Как уже сообщала «Н», изувеченный труп 39-летнего гражданина Узбекистана был обнаружен 31 маяво дворе СОШ №44 в микрорайоне «Женис». Прибывшие на место медики установили, что смерть наступила в результате множественных тяжёлых травм. Мужчину жестоко избили и прыгали на нём, о чём свидетельствовали кровавые следы обуви на его теле и одежде. Полицейским удалось вычислить подозреваемых. Как выяснилось, в день убийства Зотов и Ряхов подсели к своей жертве в кафе, а затем все вместе покинули заведение. Чтобы завладеть деньгами, имевшимся при гражданине Узбекистана, подозреваемые до смерти его избили. Преступников задержали на одной из съемных квартир в Атырау, откуда они собирались выехать в Астану.

     

    Махинация на конфискации

     Еще один следователь городского УВД оказался замешан в махинациях с подлежащим конфискации имуществом обвиняемых.

    Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении следователя УВД Уральска М. УСПАНОВА. Сотрудник полиции подозревается в незаконной продаже имущества обвиняемого по делу, находившемуся в его производстве. Само имущество подлежало конфискации в случае соответствующего приговора суда.

    По сообщению надзорного органа, 15 апреля текущего года был санкционирован арест некоего гражданина Кузнецова, которого привлекли к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. В целях обеспечения приговора суда в части конфискации имущества на принадлежавший Кузнецову автомобиль «Опель Астра» также должны были наложить арест. Однако, по версии следствия, вместо этого Успанов договорился с адвокатом обвиняемого, чтобы тот попросил своего подзащитного оформить на него генеральную доверенность на авто. В тот же день переоформленная на адвоката Кузнецова иномарка была продана, а деньги присвоены предприимчивым следователем.


     
    Предыдущая статьяУбийственное лихолетье
    Следующая статьяА нам не слабо!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл