Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    А нам не слабо!

    Уральский клипмейкер Жумабек КАРАЖАНОВ в считанные дни стал знаменитостью. Одна из работ музыканта была признана лучшей в конкурсе «А вам слабо?» популярной передачи «Сам себе режиссёр».

     

    Жумабек Каражанов — довольно известный в городе музыкант и клипмейкер. Он с юношества увлекается музыкой группы «The Beatles», и именно с каверов песен этой группы начал оттачивать своё мастерство. Потом начал писать композиции сам, параллельно увлёкся фотографией и видеосъёмками и в конце концов понял, что пора заняться видеоклипами.

    — Мы работаем в дуэте со скрипачкой Викторией МУЛЛАГУЛОВОЙ, — рассказывает Жумабек. — Записываем мою музыку, делаем кавер-версии на известные песни других исполнителей. Словом, нарабатываем профессионализм. Свои записи в виде клипов предпочитаем выкладывать на Ютубе. Дело в том, что там реальный счётчик посетителей. И для того, чтобы понять, действительно ли людям нравится твоё творчество, достаточно посмотреть на количество просмотров.

    Среди прочих Жумабек с Викторией написали кавер на казахские свадебные песни «Жар жар», «Той жыры» и «Жубайлар жыры». Получилось очень красиво и весело. Дело было лишь за видеоверсией. Откуда возникла идея сделать именно пластилиновый клип, Жумабек толком объяснить не может. То ли сказалась любовь к старому советскому мультику про пластилиновую ворону, то ли просто захотелось попробовать что-то новое… Словом, в один прекрасный день он позвонил своей хорошей приятельнице Марине НЕКРАСОВОЙ и попросил сделать для него несколько пластилиновых кукол.

    — Марина уже помогала мне, — объясняет Жумабек. — Она шила кукол для другого моего клипа «Весёлый чардаш», так что идея ей тоже понравилась. Я пошёл в магазин, купил пластилин, и в течение нескольких дней она вылепила мне все нужные фигурки.

    Сюжет клипа прост: молодая красавица потеряла своего любимого барашка. Во время поисков она знакомится с парнем, они влюбляются друг в друга и всё заканчивается весёлой свадьбой. Кстати, куклы, слепленные для клипа —  довольно крупные: примерно по 15 см высотой.

    — Это для того, чтобы лица были достаточно большими, — продолжает Жумабек. — А иначе невозможно будет вылепить на них выражения.

    Все сценки клипа Жумабек выставлял самостоятельно. Сам поправлял мимику своих героев, сам покадрово раскладывал движения. Для того, чтобы в итоге смонтировать клип, Жумабеку пришлось сделать 700 отдельных фотографий.

    — Когда закончил работу, выложил её в интернет, а потом в одной из соцсетей увидел объявление о том, что принимают клипы на конкурс от передачи «Сам себе режиссёр», — рассказывает Жумабек. — Я отправил туда два ролика: «Весёлый чардаш» и «Казахскую свадьбу». Но, получается, свадьба понравилась больше. Вскоре мне позвонили с передачи и сказали, что мой клип выиграл конкурс. Так я попал на большое телевидение.

    3910Во время поездки на съёмки передачи Жумабек Каражанов встретился с московскими и питерскими музыкантами. Результатом встречи должны стать две композиции. С питерцем Михаилом АНАНЬИНЫМ Жумабек планирует создать клип на музыкальную композицию про город на Неве. А с московским музыкантом Олегом АДАМОВИЧЕМ он делает видео на песню под рабочим названием «Длинная серая улица». Оба клипа Жумабек обещает выдать до конца этого года.

     

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Предыдущая статьяЖертва или взяточник?
    Следующая статья«Нива» от президента
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл