Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Добро неся сквозь годы войны

    Не стареют душой ветераны –  привычная фраза, вновь упрямо просится на бумагу. Несмотря на возраст и старые раны, люди необычной воли и жизнелюбия вновь и вновь   показывают нам пример патриотизма, порядочности, уважительного отношения к работе и жизни. В преддверии  Дня Победы  мы  навестили ветеранов Великой Отечественной войны, которые на протяжении десятилетий являются подшефными  ГК «Конденсат».  Мы продолжаем  рассказы о том, как живет поколение победителей, чья юность и молодость пришлись на годы страшного военного лихолетья. И напомним об их Подвиге, когда они проходили  жестокие испытания, добывая  долгожданную Победу.
    Добро неся сквозь годы войны
    В странах бывшего СССР не осталось, пожалуй,  ни одной семьи, которую своим огненным пламенем  не затронула бы  война. Она отнимала сыновей, мужей, отцов, братьев. Фашисты уничтожали и  выжигали целые деревни, настоящие фабрики смерти действовали в концлагерях.  Ненависть к врагу была столь  сильной, что на фронт рвались подростки и женщины. Одной из девушек, призванных на фронт из Уральска была Анастасия Федоровна  ЧЕГНАХАЕВА,  в  девичестве  Мазанова.  В  апреле  2021 года  Анастасии Федоровне исполнилось 100 лет.

     

    Красивый почерк
    С Анастасией Федоровной  мы поговорили по телефону, а затем встретились. Ветеран передала нам архивные фото военных лет. Вместе мы снова прошли дорогами тех сложных лет, вспомнили моменты о которых, кажется, никогда не упоминалось.
    Настя Мазанова родилась в 1921 году в Оренбургской области. Тяжелейшие лишения выпали  в самом раннем детстве, в период голодомора.  Рано не стало мамы. В ходе компании по раскулачиванию, у семьи,  в которой росли четверо детей, забрали весь скот. Анастасия была старшей, ей посчастливилось – она выжила после того, как на воспитание ее забрала тетя. Две сестры и брат умерли от голода.
    Когда началась война, девушка жила в Уральске.  На фронт была призвана в 1942-м году. Эшелон  новобранцев, в котором оказалась Анастасия,  направился во Владивосток.  Тот путь стал первым испытанием —  чесоткой были заражены все, кто ехал в вагонах, перевозивших тысячи солдат. Следующим  этапом стало обучение.  Красивый разборчивый почерк, хорошая скорость письма,  определили судьбу молодой девушки — ее направили на курсы подготовки  радистов. Блестяще закончив их, молодой специалист радиотелефонной связи  оказалась в 34-й тяжелой бомбардировочной  дивизии.
    «Нами заменили  молодых солдат — радистов, отправленных на фронт», — рассказывает  Анастасия Федоровна Чегнахаева.
    На вопрос о  совместимости понятий «женщина» и  «война» отвечает, что философствовать было некогда. Главным было  слово «надо»: надо сломить врага,  надо выжить, надо прийти кому-то на помощь.  Все остальное уходило на второй план.
    «Как то командир нашей 34-й дивизии, вызвал меня в кабинет и приказал  спеть на выбор любимую песню —  так он решил проверить мой музыкальный слух, что бы проверить мой слух — это было важно для работы  радисткой. А какие были мои любимые песни?  Конечно, о любви. Командир, сначала  не перебивал, внимательно  слушал, но потом воскликнул: «Мазанова, сейчас не до любви!» Эти слова не забуду никогда», — смеясь, рассказала Анастасия Федоровна о начале своих военных дорог и тут же зычным, ярким голосом поет и нам.
    Мужество
    Усиленная подготовка, помноженная на аккуратность  и ответственность, быстро помогли  набраться опыта молодой радистке.  Уже скоро Анастасия Мазанова  стала старшим радистом, без  которого  не обходилась ни одна передача важной информации.  Только после ее «заключительных»: «сообщение  принято, отчиталась» связь заканчивалась и все сидящие рядом  работники радиостанции могли  быть свободными.
    После Победы над фашизмом  уже через несколько месяцев сержанта Анастасию Мазанову вновь направили на войну  с японским врагом.
     «Предстояло освободить 56  островов Курильской гряды. Наши корабли  с радиостанцией шли из Владивостока на Сахалин, когда на неспокойном Балтийском море  нас начали  бомбить. Страх я  испытала  неимоверный, боялась, что  потеряется связь. Передатчик  радиостанции был установлен по левому борту корабля и  закреплен цепями.  Вода хлестала так, что заливало палубу. Казалось, буйство морских волн вот-вот снесет или приведет в неисправность  прибор.  Только чудом мы благополучно добрались.  И уже прибыв на место  службы, никогда не теряли связь с центром»,  — вспоминает Анастасия Федоровна.
    Весна за окном задала нам и следующую тему. Женщина на войне – это отдельный и сложный разговор.  Совершенно особым  было отношение к «солдатам в юбке».  Малейшие притязания на их честь и достоинство карались штрафным батальоном. Поэтому, рассказывает Анастасия Федоровна,  на них — женщин,  сослуживцы старались даже не смотреть. Но, конечно, возникали чувства, романы — жизнь продолжалась, несмотря на жестокости войны.
    «Сослуживцы   старались даже не встречаться с нами взглядами. Помню,  сержант Акжан Латыпов  подошел ко мне и говорит: «Ты, Мазанова, пожалуйста, при мне не смейся: когда ты улыбаешься,  у тебя на щечках появляются  ямочки, а я боюсь — не сдержусь и поцелую»,  —   с улыбкой  рассказывает ветеран.
    Анастасия Федоровна Чегнахаева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», а также медалью маршала  Жукова, как военнослужащий, проявивший особую храбрость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
    После войны  Анастасия Федоровна вернулась в Уральск, поступила в пединститут им. Пушкина, заочно закончила  дошкольный факультет и затем работала воспитателем.  Чуть позже в той же должности трудилась в  школе  для детей с нарушением слуха. Там   закончила свой трудовой путь.  Вместе с мужем,  фронтовиком Федором Маркеловичем  Чегнахаевым вырастили  двух дочерей и двоих сыновей. Старший  сын Алексей, к сожалению,  скончался. Сейчас радуется  успехам внуков и правнуков. Сейчас дети ветерана живут в России. С родственниками, проживающими в Уральске,  Анастасия Федоровна общается в основном по телефону. Она старается быть активной и жизнерадостной и даже пишет стихи, рассуждая в них на самые разные темы.
     С любовью к жизни!
    В прошедшую пятницу Группа компаний «Конденсат» поздравила Анастасию Федоровну со 100-летним юбилеем.  В теплой домашней  обстановке слова благодарности за Великую  Победу ветерану передала  член Совета Группы компании «Конденсат», депутат областного маслихата  Дина Галиметденова.
    «Очень почетно находиться с Вами рядом, поздравить Вас с Днем рождения. 100 лет –  знаменательная дата. Мы испытываем искреннюю благодарность  за Победу, за Ваш мирный труд на благо страны. Крепкого Вам здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни», — обратилась к ветерану Дина Галиметденова.
    Несмотря на почтенный возраст  Анастасия Федоровна Чегнахаева находится в ясном уме и бодром расположении духа. Назвать ветерана бабушкой – язык не поворачивается, потому что Анастасия Федоровна  до сих пор — боец! В свои 100 лет, ветеран Великой Отечественной войны помнит все подробности своей биографии до мельчайших деталей, читает стихи и следит за фигурой.  Группа компаний «Конденсат» и редакция газеты «Надежда» от всей души поздравляет Анастасию Федоровну Чегнахаеву со 100-летним юбилеем! Живите в добром здравии, семейном тепле, благополучии! Спасибо Вам за Победу!


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл