Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
18.2 C
Аксай
Еще

    Когда душа развернулась

    3 февраля в городском выставочном зале открылась выставка молодых художников-любителей «Взгляд на мир». На суд зрителей свои работы представили Даурен ГУМАРОВ, Сабина ИРГАЛИЕВА и Марс СЕРИКУЛЫ.

    Отличительной чертой данного мероприятия стало то, что для всех троих художественное творчество является не профессией, а хобби. Рисованием художники-любители занимаются с детства и, по их словам, именно оно помогает им отражать современную действительность и с помощью кисти и простого карандаша передавать восприятие окружающего мира.

    Даурен Гумаров закончил ЗКГУ по специальности декоративно-прикладное искусство, но его нынешняя профессия никак не связана с изобразительным искусством.

    — Я получил второе высшее образование и работаю сейчас переводчиком, — рассказал Д. Гумаров. – С 13 лет занимаюсь рисованием, окончил художественную школу. Семь лет посвятил изучению техники «Сухая кисть». Сейчас при помощи простого механического карандаша увлекаюсь созданием графических иллюстраций по книгам японского писателя Харуки Мураками. Его произведения посвящены теме одиночества и поиску себя. На выставке я представил 14 картин, которые выполнены в стиле графики. Простой карандаш позволяет делать тончайшие линии. В этом, на мой взгляд, и заключается магическое действие, которое так близко японскому автору. В основном, это портретный жанр, можно сказать, что я изобразил автора прочитанных произведений в окружении его образов. Это мое восприятие книг Х. Мураками, в которых писатель отражает реальность, переплетенную со сном. Трудно бывает понять, где заканчивается реальность и начинается сновидение. Этим он и волнует, такая мистика мне по душе.

    Марс Серикулы – художник-самоучка. По его словам, творчество всегда жило в нем, и именно живопись дает ему возможность прикоснуться к тайнам мировосприятия. Картины Марса не лишены потаенного смысла и больше направлены на раскрытие различных социальных вопросов, которые окружают нас в современном мире.

    Сабина Иргалиева живет и работает в Аксае, по профессии — востоковед, в совершенстве знает китайский язык.

    — Я привезла 13 картин, нарисованных в разные годы, — отметила Сабина. – Это портреты людей, пейзажи, люблю изображать собак. Участие в такой выставке – это мой дебют. Хоть у меня и нет специального художественного образования, всегда рисовала. Пробую себя в различным стилях, очень надеюсь, что после участия в выставке и отзывов профессионалов, а также неравнодушного взгляда простых уральцев, которые по-настоящему ценят искусство, я подзаряжусь вдохновением и вновь примусь за творчество.

    Маргарита ОРЛОВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл