Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Береги зубы смолоду!

    Не секрет, что очень многие казахстанцы, в том числе и жители нашего региона, имеют проблемы с зубами. Не будет преувеличением сказать, что едва ли не у каждого можно найти те или иные зубные недочеты разной степени запущенности. Как обстоит ситуация в сфере предоставления стоматологических услуг в ЗКО, где и кто может получить стоматологическую помощь бесплатно и ведется ли контроль за деятельностью стоматологических кабинетов, узнавал корреспондент «Н».

    Стоит отметить, что редакция подготовила и направила в управление здравоохранения ЗКО и областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг (бывший департамент охраны общественного здоровья, еще ранее СЭС) подробные запросы со множеством различных вопросов. Однако развернутый ответ получить не удалось, поэтому пришлось довольствоваться тем, что прислали уполномоченные ведомства в нашу редакцию.
    Итак, по данным управления здравоохранения ЗКО, по области имеется 200 стоматологических кабинетов, при этом дефицита кадров в данных специалистах не наблюдается.
    В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) стоматологическая помощь населению оказывается на базе стоматологической клиники «ИП Газизова», в Детской стоматологической поликлинике и стоматологической клинике ТОО «Жайык Дент».
    С целью раннего выявления стоматологических заболеваний у детей профилактический осмотр проводится детям в возрасте 2, 6, 10, 14 лет. Также в рамках ГОБМП стоматологическая помощь детскому населению оказывается в стоматологических кабинетах медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
    Что касается количества детей, имеющих зубные заболевания, то по этому вопросу в управлении здравоохранения ЗКО привели такие цифры:

    2017 г. – 10473 ребенка;
    2018 г. – 9298 детей;
    6 мес. 2019 г. — 4333 ребенка.

    Какие именно заболевания характерны для западноказахстанских деток, в облздраве не уточнили.
    — Согласно статистике, наблюдается тенденция снижения количества зубных заболеваний. Это связано с внедрением программ по профилактике и раннему выявлению заболеваний, — говорится в ответе облздрава.
    Что касается обслуживания сельчан, то в сельской местности, по уверениям управления здравоохранения, люди получают полный объем стоматологических услуг, которые оказываются в районных поликлиниках.
    Для охвата малых населенных пунктов в области действуют 4 передвижных медицинских и стоматологических комплекса. Казталовский район имеет 1 передвижной медицинский комплекс и 1 стоматологический комплекс, который обслуживает 4 близлежащих района. Сырымский район также имеет 1 передвижной медицинский комплекс, обслуживает 3 района. Байтерекский район (Зеленовский) имеет 1 передвижной медицинский комплекс, обслуживает 2 района. Эти передвижные медицинские комплексы также оказывают стоматологические услуги.
    В свою очередь, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО сообщили, что на 1 июля 2019 года в области функционирует 125 стоматологических объектов, за которыми ведется государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор. Объекты здравоохранения, оказывающие стоматологические услуги, проверяются по особому порядку (плановые проверки) с периодичностью 1 раз в полугодие. Также проводятся внеплановые проверки по обращению физических и юридических лиц.
    — На некачественно оказанную стоматологическую помощь можно обратиться с заявлением в наш департамент. В случае подтверждения жалобы, указанной в заявлении в отношении медицинского работника, предусмотрена административная ответственность, также по итогам проверки выдается предписание об устранении нарушения, — отметили в департаменте.

    Азамат КУСПАНОВ, врач-стоматолог:

    — Цены на стоматологические услуги в Казахстане на порядок ниже, чем в той же России, не говоря уже о европейских странах. Тем не менее из-за относительно небольших доходов нашего населения люди не часто посещают стоматолога, в основном уже в крайних случаях. При этом востребованность в услугах стоматологов весьма высока. Сейчас если подойти на улице практически к любому человеку, у него обнаружатся те или иные проблемы с зубами. Часто бывает, что пациенты обращаются за помощью несвоевременно, когда стоимость и сроки лечения уже становятся выше, чем при более раннем обращении.

    Что касается цен на наши услуги, то они государством не контролируются и складываются из ряда факторов:
    — затраты на помещение, ремонт и переоборудование под необходимые цели;
    — затраты на оборудование и инструментарий, а также периодический ремонт;
    — расходные материалы;
    — оплата персонала, обучение и переобучение;
    — налоги, коммунальные услуги.


     
    Предыдущая статьяПроспект для пешеходов
    Следующая статьяС телефоном? На крышу!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл