Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Что вас волнует, НПО?

    Вопросы взаимодействия неправительственного сектора и государственных органов обсудили участники регионального Гражданского форума, который прошел в минувшую пятницу под эгидой «Гражданское общество и государство: Диалог. Сотрудничество. Ответственность». Для участия в мероприятии область посетили министр общественного развития РК Дархан Калетаев и президент объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Асылбек Кожахметов.

    Приветствуя почетных гостей и подчеркивая значимость обсуждаемых вопросов, руководитель региона Алтай Кульгинов отметил, что за минувшее десятилетие количество неправительственных организаций в нашем регионе заметно выросло: сегодня в ЗКО насчитывается 655 общественных объединений, свыше ста из них – наиболее активные.
    Поскольку одним из востребованных на данный момент инструментов для поддержки гражданских инициатив НПО является государственный социальный заказ, за последние пять лет объем финансирования данного направления вырос более чем в 6 раз (со 138 млн тенге в 2013 году до 834 млн в 2018 году). Соответственно, увеличилось и количество проектов – со 114 до 198.
    В реализации госсоцзаказа на областном уровне участвуют шесть управлений: по вопросам молодежной политики, внутренней политики, развития языков, координации занятости и социальных программ, по делам религий, здравоохранения. В реализации госсоцзаказа в текущем году приняли участие 147 НПО, из них 57 сельских.
    Основная часть средств, выделяемых местными исполнительными органами на поддержку гражданских инициатив, направлена на реализацию мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, в т.ч. на услуги индивидуальных помощников, услуги реабилитации службы инватакси, курсы адаптации и т.д. В этой связи аким области особо отметил такие общественные объединения, как «Байтерек», «Арба», «Общество глухих», деятельность которых направлена на улучшение качества жизни указанной категории граждан.
    Так, например, ОО «Байтерек» осуществляет адаптацию, реабилитацию, социализацию детей с ограниченными возможностями. По инициативе этого объединения в области были открыты инклюзивные кабинеты, коррекционные классы, заработал центр для кратковременного пребывания детей с тяжелыми патологиями.
    Кроме того, объединение инициировало строительство дома для самостоятельного проживания лиц с особыми потребностями, а меценаты, поддержав инициативу, вложили средства в строительство этого дома.
    В прошлом году ОО «Байтерек» завоевало титул «Лучшая неправительственная организация РК», еще два общественных объединения за два минувших года были удостоены благотворительной премии «Алтын жїрек»: в 2016 году — ОО «Аялаєан алаќан» — за благотворительную и волонтерскую деятельность, в 2017 году — ОО «Демеу» — за идею выпуска технического приспособления для реабилитации больных с ДЦП.
    — Такое уважение и признание общества укрепляет нашу убежденность в том, что западноказахстанские общественники находятся на верном пути, – отметил Алтай Кульгинов.
    Руководитель региона озвучил также проблему, которая до недавнего времени препятствовала эффективной деятельности общественных объединений. В частности, это отсутствие у большинства НПО материально-технической базы и собственного помещения. А, как известно, неоснащенность неправительственных организаций материальными, техническими средствами, отсутствие у них помещения является основанием для отказа в освоении проекта, что, несомненно, влечет за собой нереализованные гражданские инициативы.
    — Эта проблема была актуальной на протяжении нескольких лет, и для ее решения в текущем году был создан областной гражданский (ресурсный) центр НПО, где будет оказываться консультативная, образовательная и методическая помощь для всех неправительственных организаций области. Здесь же будут проводиться ярмарки социальных проектов, организовываться различного рода мероприятия, в т.ч. при взаимодействии с госорганами. Кроме того, центр станет мозговой площадкой для инициативных групп, волонтеров и активных граждан нашей области. Уверен, что открытие ресурсного центра НПО поспособствует эффективному развитию в регионе гражданского общества, – завершил свое выступление аким области.
    Министр общественного развития РК Дархан Калетаев, говоря о целях и задачах предстоящего республиканского Гражданского форума, который состоится в Астане 27-28 ноября, сообщил, что разрабатывается новая Концепции развития гражданского общества, в связи с чем во всех областях прошли региональные гражданские форумы. Представители гражданского сектора, общественные деятели выступили на них с предложениями и идеями по эффективному взаимодействию неправительственных организаций с госорганами, и завершающий региональный Гражданский форум решили провести в ЗКО.
    Д. Калетаев подчеркнул, что наша область в вопросах формирования общественных советов признана образцовой, но чтобы оставаться «на передовой», министр общественного развития порекомендовал увеличить численность представителей неправительственного сектора в составе общественных советов. Сегодня их доля в составе общественных советов составляет всего 10 %.
    Касательно проблемных вопросов, с которыми неправительственные организации сталкиваются в своей деятельности, министр назвал отсутствие системы при реализации государственных социальных заказов.
    — Более 20 млрд тенге государство ежегодно выделяет на госсоцзаказ, но мы не видим, куда эти деньги уходят. Анализ показал, что более 8 млрд уходят на сферу деятельности, связанную с оказанием помощи для людей с ограниченными возможностями, 5 млрд вкладываются в проекты, направленные на развитие в регионах спорта и организацию различного рода мероприятий. Раньше на реализацию госсоцзаказов деньги выделялись из республиканского бюджета, теперь регионы самостоятельно выделяют гранты на реализацию гражданских инициатив. Поэтому необходимо сформировать систему госсоцзаказов, чтобы можно было судить об эффективности реализуемых проектов, – отметил Дархан Аманович.
    Также он обратил внимание, что местными исполнительными органами поддерживаются, как правило, краткосрочные проекты, долгосрочные же проекты «остаются в тени». Д. Калетаев порекомендовал рассчитывать бюджет с учетом исполнения госсоцзаказов, срок реализации которых предполагает от года до трех лет (максимальный срок реализации проектов).
    Президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Асылбек Кожахметов подчеркнул, что вопрос о разработке новой Концепции развития гражданского общества был инициирован самим гражданским обществом. Предыдущая Концепция была принята в 2011 году, и тогда ее инициатором выступило правительство РК.
    Положения новой Концепции найдут отражения в Законе РК «Об общественных советах», и отрадно, что они разрабатываются при прямом участии самих представителей гражданского сектора.
    А. Кожахметов обратил внимание на необходимость увеличения объема финансирования социальных проектов из сельских регионов.
    – За текущий год только 2% от денег Центра поддержки гражданских инициатив поступили в сельские регионы, тогда как сельское население республики составляет 40 %. Необходимо поднимать сельский уровень и хорошо бы начать с ЗКО, – считает руководитель ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана».
    Также Асылбек Кожахметов высказался о необходимости перехода на экспертный уровень работы, что предполагает мониторинг денежных средств, выделяемых министерствами на госсоцзаказы. Более того, им было озвучено предложение о привлечении к реализации социальных проектов международных доноров.
    Президент ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» Мирует Санкаева, выступая с докладом на тему «О перспективах развития института гражданского общества в регионе», также озвучила ряд проблемных вопросов, стоящих перед неправительственным сектором. По сути, ее предложения пересекаются с замечаниями министра общественного развития и руководителя «Гражданского Альянса Казахстана».
    Так, например, озвучивая проблему отсутствия стабильного и долгосрочного финансирования, М. Санкаева предложила предусмотреть в госсоцзаказе до 10 процентов от суммы проекта на развитие общественной организации, формирование ее материально-технической базы. Она также высказалась за увеличение представителей НПО в составе общественных советов, как регионального, так и республиканского значений.
    Воспользовавшись представленной возможностью, свои предложения и идеи по развитию в регионе гражданского общества высказали и другие общественные деятели области. Активисты Гражданского альянса ЗКО были отмечены благодарственными письмами акима области.
    В рамках работы Форума состоялось подписание меморандума между министерством общественного развития РК, акиматом области и ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана». Трехсторонним соглашением предусмотрены меры по развитию в регионе гражданского общества.
    Далее работа Форума продолжилась по секциям.
    Дархан Калетаев посетил также «доступный акимат», функционирующий в здании акимата Уральска.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСоки «Сделано в ЗКО»
    Следующая статьяВысокая плата за обретение отца
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл