Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Единый совокупный платеж начнут платить со следующего года

    На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам формализации занятости населения»,передает корреспондент Zakon.kz.

    Как отметила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, данным законопроектом изменения и дополнения вносятся в три кодекса и шесть законов.

    «Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа для неформально занятых. В экономике республики за общей численностью занятых 16% являлись неформально занятыми, из них наемные работники, которые работают без оформления трудовых договоров, составляют порядка 800 тысяч человек и самостоятельно занятых 588 тысяч человек», — сказала она.

    По ее словам, как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятие с учета в налоговых органах, наличие многочисленных платежных систем и сложность определения налогового режима.

    «Для упрощения деятельности неформально занятых предлагается ввести единый совокупный платеж. Плата ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе медстрахования, пенсионного обеспечения. ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан Казахстана в один разовый платеж. Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП для городов республиканского значения, столице и городов областного значения и вдвое ниже 0,5 МРП для жителей других населенных пунктов», — уточнила глава ведомства.

    Абылкасымова добавила, что доля единого совокупного платежа составит 10% — на индивидуальный подоходный налог, 20% — отчисления в фонд социального медстрахования, 30% — пенсионные выплаты, 40% — отчислений в фонд обязательного медстрахования.

    «ЕСП будет распространяться на физлица, осуществляющие деятельность в целях получения дохода при соблюдении следующих условий: не используют труд наемного работника, выполняет работы, услуги для физлиц. ЕСП не будет распространяться на физлица, оказывающих услуги на территории ТРЦ, лиц, занимающихся частной практикой, лиц предоставляющих в аренду, за исключением жилища, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, лиц имеющих регистрацию ИП», — перечислила она.

    В заключение министр указал, что при этом предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП.

    «Для них сохраняется действующий порядок оплаты налогов и платежей. В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек. А также ожидается переток 65,4 тысячи плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации», — резюмировала она.

    Ксения Давыдова, Астана


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл