Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-11 C
Уральск
5.8 C
Аксай
Еще

    Доля казахстанского содержания в строительной сфере ЗКО составляет всего 65%, а в госзакупках нередко принимают участие недобросовестные подрядчики.

    Эти вопросы на днях обсуждались на совещании по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере закупа на площадке Палаты предпринимателей ЗКО под председательством заместителя акима области Миржана САТКАНОВА. По словам руководителя отдела правовых работ и договорной документации управления строительства ЗКО Рината ГАЙНУТДИНОВА, одной из причин низкого показателя отечественного содержания является обязательное требование к сертифицированию товаров, на что неохотно соглашаются местные товаропроизводители.

    — В этом плане мы стараемся оказывать поддержку, чтобы включить всех товаропроизводителей в смету ценообразования, — отметил Р. Гайнутдинов. – Сейчас отрабатываем схему с одним товаропроизводителем, а потом полученный опыт планируем распространить для всех в нашей области. Товаропроизводители должны будут собрать перечень необходимой документации, включая сертификаты испытаний, обоснований и другие.

    Как было отмечено в ходе заседания, из ближнего зарубежья к нам завозится сантехника, ламинат, разный отделочный материал и другие товары, включая арматуру и металлоконструкции. В общем, все то, что у нас не производится. Предприниматели посоветовали усилить контроль по сертификации продукции, так как многие производители ею вообще не занимаются или пытаются идти недобросовестным путем. К примеру, закупают всего одну единицу товара и берут на него сертификат, а вот в остальном могут использовать бывший в употреблении материал.

    — Такие фаты чреваты плохими последствиями, ведь это сфера строительства, — возмутились на совещании. – А если потом с такого материала построят социально важный объект, который потом, не дай Бог, еще и рухнет, кто за это будет отвечать? Почему бы, когда комиссия принимает какой-либо объект, не затребовать полный перечень используемой продукции, проверив ее насчет сертифицированности? Нужно как-то ужесточать такой мониторинг, может быть, действуя совместно с технадзором…

    Пожаловались выступающие и на недобросовестные строительные фирмы, которые берут товар в долг, а потом, обанкротившись, вновь участвуют в закупках, но уже зарегистрировавшись, как другое юридическое лицо. В качестве примера назвали компанию «Марасант», которая сейчас работает как ТОО «Бирлик».

    — При рассмотрении заявок надо хотя бы изучать репутацию участников с учетом их добросовестности и компетентности, — высказал свои пожелания директор строительной компании ТОО «Стройкомбинат» Бакытжан НУРБАЕВ.

    Работники управления строительства ЗКО ответили, что им известны подобные факты и меры в этом направлении принимаются.

    — С вынесением судебных решений мы планируем озвучивать подобные факты в СМИ, чтобы нарушителей знали, а другим было неповадно, — сказал Ринат Гайнутдинов. – Что касается ТОО «Марасант», то наше управление судилось с этим товариществом в течение года, дело дошло даже до Верховного суда.

    В итоге Миржан Сатканов попросил подготовить аналитическую информацию насчет того, какой бизнес нужно развивать в нашей области, чтобы закрыть импортозамещение:

    — Ведь у нас есть много бизнесменов, которые могут за это взяться, а значит – об этом нужно говорить конкретно. Почему мы не озвучиваем, какая потребность с указанием годовых показателей и на что в ЗКО существует? Ведь понятно, что деньги уходят из области и, может быть, даже из страны. Этот вопрос нужно поднимать…


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Школьник из Уральска стал одним из лучших дрон-рейсеров на международном турнире

    Международный мультиспортивный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего» прошел в...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл