Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Быть ученым – это не главное

    Западно-Казахстанский областной Центр археологии возглавил молодой юрист.


    Главным археологом ЗКО назначен Жантас Сафуллин. Назначение произошло в конце прошлой недели, однако никаких официальных сообщений по этому поводу не было. Что неудивительно: научный центр возглавил молодой человек, не имеющий никакого отношения ни к археологии, ни вообще к науке. Самые примечательные вехи в его биографии – это то, что он является депутатом городского маслихата, несколько лет возглавлял медиахолдинг «Жайык пресс» и то, что в прошлом году его дом обокрали, похитив при этом, как сообщалось в прессе, «все деньги и драгоценности». Единственное, чем г-н Сафуллин связан с научной работой – это создание областного центра по изучению истории печати. При всем уважении к этим историческим изысканиям, все же трудно сопоставить изучение этой относительно современной темы с археологией – наукой, изучающей историю тысячелетий.


    В пресс-службе областного акимата это назначение прокомментировали следующим образом:
    — Жантас Сафуллин действительно назначен директором Центра археологии, — сообщил пресс-секретарь акима области Даурен Акмурзин. – То, что он не ученый – это не так уж и важно. Для работы руководителем не обязательно быть ученым, в этой сфере как раз в основном работают люди с юридическим и экономическим образованием. Мурат Сдыков, который руководил Центром археологии все это время, остается заместителем Жантаса Сафуллина, так что научной работе ничто не угрожает, вся команда остается на прежнем месте.
    Как выяснилось, все это время Мурат Сдыков являлся и.о. директора Центра археологии, официально оставаясь заместителем директора. По словам Даурена Акмурзина, на должность главы учреждения никак не могли найти подходящую кандидатуру. Неизвестно, чем руководство областного управления культуры не устраивал Мурат Сдыков, но в конце концов известному ученому предпочли молодого юриста.


    Каким образом он будет руководить научными работниками, остается только догадываться.
    Между тем, в последние несколько лет достижения Западно-Казахстанского центра археологии заставили говорить о нашей области весь Казахстан. Среди них — обнаружение и раскопки городища Жайык, яркие находки при исследовании сарматских курганов и, наконец, золотая жрица – Алтын Ханшайым, известная во всем мире, обнаруженная учеными несколько лет назад.


     
    Предыдущая статьяЛихачи, жулики, убийцы…
    Следующая статьяЧто посеешь, не пожнешь
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл