Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Как пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть

    Кондиционеры давно вошли в нашу жизнь и повседневно используются в офисах, квартирах и автомобилях. Но если для одних этот прибор становится спасением в летнюю жару, то для других – источником дискомфорта и простудных заболеваний. Более того, существует мнение, что кондиционеры являются переносчиками опасных бактерий, а также сушат в помещении воздух, что не лучшим способом сказывается на состоянии кожи и легких. Насколько обоснованы такие слухи, и как правильно пользоваться кондиционером без вреда для здоровья, попытался разобраться Zakon.kz.

    Температура и расстояние

    Как отмечают медики, организм человека не приспособлен к резким перепадам температуры, а потому разница в помещении и на улице не должна превышать 8-10°С. Более резкие перепады могут привести к ослаблению иммунитета, острым респираторным, а то и более серьезным заболеваниям, типа пневмонии. Оптимальным же вариантом является охлаждение воздуха в помещении на 3-5°С.

    Наиболее комфортным температурным режимом для организма считается 24-26°С. Хотя этот показатель может немного варьироваться от индивидуальных особенностей человека. Но в любом случае не рекомендуется опускать температуру воздуха в комнате ниже 20°С.

    Также следует помнить, что опасно находиться ближе 3 метров от работающего кондиционера. Именно в пределах этой территории создается более низкая температура и наивысшая подвижность воздушных масс.

    Кроме того, потоки холодного воздуха из сплит-системы не должны быть направлены прямо на человека, а плавно идти вдоль стен или потолка. Поэтому никогда не устанавливайте аппараты над рабочим столом или кроватью.

    Также, чтобы не заболеть, стоит привыкать к понижению температуры постепенно. Не включайте кондиционер до вашего появления в комнате, и старайтесь не заходить в охлажденную комнату сразу после прогулки по летней жаре. Такой же рекомендации лучше придерживаться и при выходе из охлаждаемого помещения на улицу. Как уже было сказано выше, человеческий организм не любит резких перепадов температур.

    Засушливость и влажность воздуха

    В словах о том, что кондиционер делает воздух в помещении сухим, есть немалая доля правды. Как и в том, что у людей, которые подолгу работают или отдыхают в таких помещениях, страдают кожа, слизистые глаз и верхних дыхательных путей. Могут появиться такие симптомы, как сухость в носу и глазах, першение или боль в горле, сухой кашель.

    Чтобы избежать подобных последствий от работы кондиционера, достаточно предпринять довольно простые меры. Можно приобрести увлажнитель воздуха, а можно просто ставить открытую посуду с водой (например, аквариум или комнатные фонтанчики), либо вешать влажную ткань в комнате или офисе, где работает кондиционер.

    Еще одно распространенное мнение о вреде кондиционеров заключается в том, что фильтры кондиционеров якобы отбирают из воздуха частички с отрицательными зарядами, которые полезны для человеческого организма. Однако, по мнению специалистов, все это вымысел чистой воды.

    Фильтры, которыми оснащены оконные кондиционеры и сплит-системы представляют собой сеточку с мельчайшими просветами, которые не способны задерживать частицы с отрицательными зарядами, а предназначены для очищения воздуха от микроскопических клещей, шерсти домашних питомцев и пыли летающей в воздухе. Это их свойство наиболее актуально для людей, страдающих от аллергии на такие раздражители.

    Правда следует помнить, что если вовремя не менять фильтр, то он утратит все свои полезные свойства и начнет пропускать весь мусор, который будет поступать обратно внутрь помещения. Более того, грибки и бактерии, попавшие внутрь кондиционера, будут очень быстро размножаться в условиях комфортной для них влажной внутренней среды.

    Поэтому кондиционер обязательно следует очищать от скопившейся внутри грязи хотя бы раз в две недели и своевременно заменять находящиеся внутри них фильтры. Как правило, их срок годности заканчивается через три месяца после начала работы. В некоторых современных системах кондиционирования фильтры рассчитаны на более долгий срок службы, но и они нуждаются в периодической очистке. Поэтому рекомендуется вызывать мастера спустя три года после установления системы, а затем делать это ежегодно.

    Распространение вредоносных бактерий

    Еще с тех времен, как появились первые кондиционеры, за ними закрепилась репутация разносчиков инфекций. И справедливости ради стоит отметить, что раньше оно так и было из-за смесительных камер, где воздух из помещения, зараженный вирусом гриппа или других возбудителей ОРВИ, перемешивался с воздухом с улицы и подавался обратно в комнату. В современных системах эти камеры заменены рекуператорами, благодаря которым потоки подаваемого и удаляемого воздуха не контактируют между собой. То есть, зараженный микробами воздух удаляется из помещения и заменяется чистым.

    Но при этом не стоит забывать и об обычных мерах гигиены. Ведь, как правило, используя кондиционер в помещении или в автомобиле, мы закрываем все окна и двери. Что создает все условия для скопления и распространения различных вирусов в помещении.

    Поэтому, как бы ни было жарко на улице, следует хотя бы каждые три-пять часов на полчаса-час останавливать работу охладителя и проветривать автомобиль, офис или квартиру. Это не только поможет избавиться от микробов, но и наполнит помещение кислородом. Да и вообще лучше не зацикливаться на одних только кондиционерах, но и пользоваться иногда обычными вентиляторами. Ведь они тоже неплохо охлаждают и продувают воздух, работая при открытых дверях и окнах.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл