Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    К снижению уровня безработицы

    «Н» продолжает публикацию статей о реализации в области Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

    Сегодня мы расскажем о внедрении единой информационной базы «электронная биржа труда», благодаря которой расширяются возможности доступа к сведениям об имеющихся вакансиях в регионах. Несомненно, это будет способствовать повышению эффективности в вопросах трудоустройства, в том числе путем самостоятельного поиска соискателей. В настоящее время региональными центрами занятости населения проводится широкомасштабная разъяснительная работа об условиях выхода на портал «электронная биржа труда».

    Как отмечает заместитель директора центра занятости населения г.Уральска Айнура Казмуханова, в своем прошлогоднем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства Н.Назарбаев поручил создать на базе уже действующего портала enbek.kz онлай-платформу, которая позволит упростить доступ к информации о свободных вакансиях, а работодателям – облегчить условия по подбору персонала.


    Механизм действия единой цифровой площадки обеспечат личные кабинеты, содержащие информацию о том или ином работодателе, соискателе. Открыть личный кабинет на портале единой информационной базы труда могут и частные агентства занятости, и, по словам А.Казмухановой, на сегодняшний день их учреждением налажено тесное сотрудничество с порядка семи частными агентствами занятости, действующих на территории города.
    — Информацию о вакансиях, в том числе предоставляемых агентствами занятости, собираем с прошлого года, однако с порталом enbek.kz активно начали работать только с этого года. В настоящее время проводим разъяснение для работодателей по пользованию системой «электронная биржа труда», и, кроме того, начали отправлять им данные о работниках, соответствующих заявкам. Безусловно, резюме направляются только при даче на то согласия от наших подучетных, — подчеркнула заместитель директора центра занятости населения г.Уральска.
    Вместе с тем, как уже отмечено выше, соискатели вправе самостоятельно размещать свое резюме, работодатели же — подавать заявку через эту систему. Ознакомиться с порядком размещения резюме, вакансий можно, задав в поисковике: Помощь. Электронная биржа труда.
    Необходимо также сообщить, что единая информационная база рынка труда способствует не только решению вопросов о трудоустройстве. На портале enbek.kz содержится также информация о возможностях профессионального обучения, прохождения профориентации.
    Электронная биржа труда интегрирована с базами данных государственных органов для получения полной информации о соискателях и работодателях.
    Рассказывая об участии центрами занятости населения в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, Айнура Казмуханова отметила, что работа проводится по всем трем направлениям, предусмотренным настоящей программой. Это: обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением; развитие массового предпринимательства; развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.
    В прошлом году в рамках первого направления подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием прошли 378 жителей областного центра.
    На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров из бюджета было выделено 92 682 тенге; краткосрочное профобучение (срок от 1 до 3 месяцев) прошло 1009 человек. На текущий год запланировано направить на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям 251 человек. В настоящее время формируем группу, и желающие повысить квалификацию могут уже сейчас подавать заявки.
    По итогам минувшего года постоянной работой посредством городского центра занятости населения обеспечено 3192 человека. Поскольку «Программой» определен конкретный перечень категории граждан, подпадающих под ее действие, остановимся на нем.
    В частности, лицам в возрасте до 29 лет оказано 3125 мер государственной поддержки. В том числе было трудоустроено 2276 человек, из них 1179 – на постоянную работу.
    Из числа воспитанников детских домов за содействием в трудоустройстве обратилось 7 человек. В отношении 3 человек вопрос с обеспечением их трудозанятостью был решен положительно, остальные были сняты с учета ввиду неявки их для отметки.
    Инвалиды, не имеющие противопоказаний к трудовой деятельности, также могут стать участниками «Программы», и среди данной категории граждан в Центр занятости г.Уральска в минувшем году обратился 181 человек. На постоянную работу трудоустроились 44 человека, 93 – были направлены на общественные работы, на молодежную практику – 12, 6 — на социальные рабочие места. 26 граждан, состоящих на учете по инвалидности, были направлены на обучение.
    Из числа женщин старше 50 лет трудоустроено 471, в т.ч. 158 – на постоянную работу. Краткосрочные курсы обучения прошли 89 женщин указанной возрастной категории.
    34 подучетных службы пробации либо освободившихся из мест лишения свободы обеспечены постоянной работой. 10 человек прошли краткосрочное профессиональное обучение.
    10 лиц, состоявших на учете в связи с ликвидацией работодателя, были трудоустроены на постоянную работу, 7 – направлены на общественные работы.
    Касательно третьего направления Программы (напомним, это развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильности трудовых ресурсов), то работа центров занятости населения заключается в направлении подучетных на временные, социальные рабочие места, общественные работы, молодежную практику.
    – В прошлом году на данные виды работ направлено свыше 1,5 тысячи человек, 709 участников Программы прошли молодежную практику, – сообщила А.Казмуханова.
    Кстати, со следующего года во всех центрах занятости населения республики будет применяться новая методика профилирования, которая поспособствует выявлению граждан с высоким риском долгосрочной безработицы. Лица, обратившиеся в службы занятости, будут разделяться на категории, исходя из их индивидуальных характеристик (опыт работы, образование, возраст и т.д.), а это позволит избежать одинакового подхода для разных категорий безработных и адаптировать программы содействия занятости к потребностям каждой из сформированных групп.
    Об этом было заявлено на круглом столе, который прошел на уровне республики с участием представителей Министерства труда и социальной защиты населения, АО «Центр развития трудовых ресурсов», центра занятости населения г. Астаны, Группы по управлению проектом и международные эксперты. Как отметили участники мероприятия, инструмент профилирования широко применяется в международной практике, и по мнению экспертов, внедрение этой системы в нашей стране не только поможет государственным службам занятости обеспечить максимальную эффективность трудоустройства, но и значительно минимизировать затраты государства благодаря стандартизации процессов.
    – В пилотных регионах пройдет апробация данной модели профилирования, а с 2019 года она будет использоваться во всех центрах занятости населения, – отметил руководитель Группы по управлению Проектом Олжас Куспеков.
    В следующем номере мы расскажем читателям о работе, проводимой реализаторами Программы, по созданию условий для открытия западноказахстанцами собственного дела. Как сообщили в центре занятости населения г.Уральска, за консультацией к ним о возможностях получения кредита обратилось 273 человека, из которых 163 были направлены в региональную палату предпринимателей «Атамекен» для прохождения курса обучения предпринимательским основам.
    По информации учреждения, 99 претендентам были выданы направления в финансовые организации о выдаче им кредитного займа, из них 28 оформили кредит на общую сумму 289560 тенге.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл