Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Казахстанцы будут получать два пакета медицинских услуг

    Председатель правления НАО «Фонд обязательного медицинского страхования» Елена Бахмутова рассказала о предстоящих изменениях в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), передает корреспондент МИА «Казинформ».

    «Перечень бесплатной медпомощи не уменьшался, а наоборот за последние несколько лет только дополнялся. К сожалению, зачастую без учета финансовой возможности. Именно поэтому поставлена задача еще раз посмотреть перечень услуг в рамках ГОБМП и отобрать те, которые наиболее востребованы населением и необходимы. В частности у нас есть набор из 300 услуг, которые в обязательном порядке должны присутствовать в этом перечне медпомощи», — сказала Е. Бахмутова на брифинге в СЦК.

    Она отметила, что сейчас казахстанцы получают медпомощь вне зависимости от того, платили они налоги или нет, а также от их трудового статуса.

    «Однако наполнение этого пакета вызывает большие вопросы, потому что существует несбалансированность этого пакета между перечнем услуг и финансированием на эти цели. Сейчас поставлена задача — привести перечень услуг к выделенным деньгам. По нашей предварительной оценке, недостаток денег для того чтобы полностью профинансировать декларированное в пакете услуги составляет порядка 800 миллиардов тенге, поэтому сейчас эта работа будет вестись», — сообщила она.

    По словам Бахмутовой, с 2019 или с 2020 года будут предоставляться два пакета медуслуг — бесплатный и платный.

    «Первый пакет — это ГОБМП, который будет предоставляться всему населению РК и лицам, постоянно проживающим на территории республики. И сверх этого, для застрахованных будет предоставляться перечень услуг в рамках системы медстрахования. То, что не покрывается ГОБПМ, что не покрывается медстрахованием для застрахованных — это платные услуги. Это означает, что это те услуги, которые граждане платят из своего кармана, либо на эти услуги они могут заключать договора добровольного медицинского страхования», — отметила Бахмутова.

    «Это нужно понимать всем, чтобы была мотивация для участия в системе медицинского страхования, именно, потому что дополнительные услуги будут покрываться из этого перечня и для этого нужно быть застрахованным, либо самим, либо через формальные каналы, когда это делают работодатель или государство, в случае льготников и пакет ОСМС будет доступен», — добавила она.

    Азамат Сыздыкбаев

    Фото kolobok.ua


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл