Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Лед льду рознь

    8 декабря в Кушумском сельском округе Зеленовского района, провалившись под лед, утонули два рыбака 1949 и 1953 годов рождения. В департаменте по ЧС предупреждают, что пока лед на водоемах области еще не достаточно крепок, а потому следует соблюдать правила безопасности, чтобы сохранить свои жизнь и здоровье.


    Не секрет, что для многих рыбалка стала значительной составляющей образа жизни. Условно рыболовов можно разделить на тех, кто предпочитает удить только в летний сезон, и на любителей зимнего лова. Таких экстремалов в народе называют «зимняками».
    Как утверждают специалисты, новичку, прежде чем начинать удить на льду самостоятельно, лучше совершить пробный выход и потренироваться с опытным рыбаком. Идеальным местом для этого станет замерзший водоем недалеко от дома. Нередко пробный выход становится последним: длительное пребывание на холоде подходит не каждому, и приобретенные для зимней рыбалки аксессуары часто остаются невостребованными и лежат потом в кладовке или гараже. Бывалый «зимняк» подскажет новичку, что нужно для зимней рыбалки, составит список самого необходимого. Кроме того, пребывание на льду с опытным рыбаком для начинающего будет более безопасным.
    По отзывам опытных рыбаков, насладиться процессом в полной мере получится только при наличии теплой одежды. Как утверждают специалисты, одежда должна быть многослойной. Особенно ценным является наличие в ней воздушной прослойки, хорошо сохраняющей тепло. Выходить на лед в синтетике не рекомендуется, поскольку в ходовой рыбалке периодически приходится бурить лунки, и в синтетической одежде человек будет сильно потеть. На лед преимущественно надевают хлопчатобумажную, полушерстяную и шерстяную одежду, которая хорошо сохраняет тепло. Желательно, чтобы она не сковывала движений. Даже при интенсивных физических нагрузках «зимняк» потеет меньше, если одежда его не теснит.
    Как защитить свои руки от холода, каждый «зимняк» решает для себя сам. Однако опытные рыбаки советуют пользоваться только вязаными изделиями. Перчатки или рукавицы из кожи для ловли на льду будут малоэффективны.
    Большинство рыбаков берут с собой на лед складные стульчики. Некоторые пользуются перевернутыми ведрами. Однако более эффективен будет специальный ящик для зимней рыбалки. Его можно приобрести в магазине или смастерить своими руками. Опытные «зимняки» рекомендуют покупать исключительно изделия, которые не промокают и имеют утепленное сидение. Ящик для зимней рыбалки используют как сидение и место для инвентаря и пойманной рыбы.
    Новичку, собравшемуся впервые выйти на лед, старые рыбаки советуют придерживаться следующих правил. На зимнюю рыбалку нежелательно выходить без пешни. Необходимо быть максимально внимательным на заснеженных водоемах, поскольку под покровом снега могут быть скрытые лунки. Нельзя ступать на тонкий лед. Рюкзак или рыбацкий ящик лучше нести на одном плече. Если лед вдруг проломится, у «зимняка» будет возможность быстро сбросить груз и освободить руки. Бегать по льду нельзя, даже когда он начинает трещать. Если на поверхности водоема пошли трещины, опытные рыболовы рекомендуют сразу лечь на живот и передвигаться ползком к берегу.
    На зимнюю ловлю желательно взять несколько удилищ. Выбирая палатку, лучше остановить свой выбор на изделии, оснащенном окнами. Такую палатку при необходимости будет нетрудно проветрить. Кроме того, рыбак будет обеспечен нормальным освещением.
    И напоследок. Для многих новичков зимняя рыбалка ассоциируется с удачным уловом, выпивкой и общением с единомышленниками. И это справедливо, поскольку многие «зимняки» выходят на лед с горячительными напитками. С одной стороны, алкоголь обладает согревающим эффектом, но как утверждают специалисты, выпивший человек просто перестает чувствовать холод.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл