Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Не средство, а роскошь

    Главной обсуждаемой темой последних дней является подорожание бензина. Так, цена самой ходовой марки АИ-92 в Уральске достигает 159 тенге за литр, а в некоторых районах области и вовсе доходит до 170-180 тенге. Возмущение автовладельцев привело к тому, что в областном акимате вечером 9 октября провели совещание по этому вопросу.

    Кивки в сторону россиян

    По словам заместителя акима области Багдата АЗБАЕВА, стоимость бензина повысилась в силу нескольких причин. Среди них – простаивание ввиду ремонта Павлодарского НПЗ, повышение цен у российских поставщиков топлива и увеличение курса рубля.

    Кроме того, Багдат Азбаев предложил автолюбителям ЗКО переходить с бензина на газовое топливо, так как он намного дешевле и доступнее.

    В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО, в свою очередь, уверяют, что дефицита топлива в регионе нет.

    — В октябре в область будет поставлено 13 тысяч тонн дизельного топлива и 9,6 тысячи тонн бензина марки АИ-92 с Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Он только недавно начал свою работу. А стоимость ГСМ увеличилась в том числе и из-за того, что основной объем топлива, реализуемый на АЗС области, завозится из России, где поставщики подняли цены. Ситуация должна выровняться в ближайшее время, — отметил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ЗКО Куаныш ШАРАФУТДИН.

    В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий ЗКО (ДКРЕМ) не исключают, что причиной повышения стоимости бензина мог стать ценовой сговор. Сейчас антимонопольщики путем анализа рынка ГСМ выясняют, из-за чего все-таки топливо поднялось в цене.

    — В настоящее время нами назначен и уже проводится анализ товарных рынков ГСМ в розничной реализации и по оптовым продажам, поскольку именно оптовые цены влияют на конечную стоимость топлива на наших АЗС. Нами направлены письма-предостережения всем субъектам розничного рынка ГСМ с детальным разъяснением отдельных положений антимонопольного законодательства, касающихся возможных нарушений в этой сфере, кроме того, мы запросили полную информацию как у оптовиков, так и у розничных реализаторов ГСМ: их остатки на определенные даты, их объем, их закупочные цены. Исходя из этих данных мы будем видеть, есть нарушения антимонопольного законодательства или нет. Мы будем практически под микроскопом рассматривать каждый документ, каждый счет-фактуру. Хочу отметить, что есть объективные причины повышения стоимости ГСМ, например, повышение закупочных цен, но если они повысились на 5 тенге, то и розничная цена должна повыситься на столько же, если же выше, здесь усматриваются признаки нарушений антимонопольного законодательства. Эти вещи мы и будем смотреть на основе запрошенной у реализаторов ГСМ документации, — сообщил вчера на брифинге руководитель ДКРЕМ по ЗКО Мурат ОСПАНОВ.

    Стоит отметить, что согласно данным сайта Finprom.kz, который провел исследование на тему подорожания топлива, быстрее всего цены на ГСМ растут в ЗКО. Так, в сентябре 2017 года по сравнению с декабрем 2016 году автомобильное топливо в регионе подорожало на 10,6%, годом ранее прирост цен в области составлял всего 0,9%, говорится в сообщении на сайте.

    «Это все отговорки»

    Тем временем бензиновая «лихорадка» стала поводом для наказания чиновников из Минэнерго. Вчера на заседании правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посчитал все объяснения главы министерства энергетики Каната Бозумбаева и ответственных лиц по ситуации с дефицитом бензина в Казахстане «отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей»:

    — Я не могу принять все эти объяснения. Заранее знали, еще в мае было написано письмо о том, что переносится ремонт Павлодарского НПЗ с весны на осень. Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода. Можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать, какой объем, откуда, в какие регионы мы должны будем завозить, а не заниматься этим в сентябре. На пустом месте создали напряженность. И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта — постоянные отговорки. Поэтому я не могу с этим согласиться.

    В итоге глава правительства принял ряд кадровых решений.

    — В связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов правительства принимает президент страны, я сегодня вношу на имя главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву. По вице-министрам — это моя прерогатива. Поэтому я относительно вице-министра энергетики Асета Магауова принимаю решение — освободить от занимаемой должности, — распорядился Сагинтаев.

    Кроме того, премьер-министр дал поручение принять меры по прекращению полномочий заместителя председателя правления НК «КазМунайГаз» Данияра Берлибаева за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНе долетели
    Следующая статьяОсобым детям – особые условия
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл