Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Чиновничий прием

    Власти Уральска решили продемонстрировать беспрецедентную открытость населению. Местный акимат в минувшую субботу провёл День открытых дверей, дав людям возможность напрямую задать волнующие вопросы руководителям областных и городских ведомств. Что вышло из массового общения чиновников с гражданами, в репортаже «Н».

    Открытость населению акимат демонстрировал в казахском драмтеатре. Мероприятие так и назвали «Открытый акимат». О намечающемся массовом приёме населения власти сообщили за несколько дней через местные СМИ. С утра и до обеда к чиновникам за разъяснениями обратились свыше 300 человек.

    В поисках справедливости

    По периметру фойе театра в два ряда выстроились руководители и специалисты городских отделов и областных управлений. Предпочтения населения обозначились до начала приёма. Подавляющая часть пришедших выстроилась в очереди по несколько десятков человек к представителям двух ведомств — управлений ЖКХ и земельных отношений. То есть людей интересовало в основном, могут ли они рассчитывать на жильё или на землю от государства.
    По данным горакимата, на сегодня в очереди на жилье по Уральску стоят более 17 тысяч человек и более 70 тысяч на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
    Руслан Оразалиев приехал в Уральск из Жангалинского района. Молодой сельский учитель проехал 250 км, чтобы обратиться к руководству областного ЖКХ с жалобой.
    Молодая учительская семья с малолетним ребёнком больше 10 лет стоит в очереди за социальным жильём. Все это время сельские педагоги, по словам Руслана, вынуждены арендовать жилье.
    — Возмущает то, что районная комиссия по распределению госжилья даже не запросила наши документы. Дома выдают не тем, кто нуждается. Например, у нас жилье получили замначальника районного ЖКХ и те, у кого есть жильё. Я прошу проверить деятельность районной комиссии по распределению госжилья, — рассказал принимающим чиновникам сельский учитель.
    Те, выслушав Руслана, сообщили, что не могут вмешиваться в деятельность комиссии. Это, мол, в компетенции районного акима. У Руслана несколько разочарованный взгляд после общения с областными чиновниками, и он делится дальнейшими планами на жизнь:
    — Сейчас самая главная задача для меня — это снять жильё для семьи. Хозяин дома, в котором мы сейчас живем, просит освободить его, потому что намерен продать дом. Дальше я хочу обратиться к акиму области.
    Заметив эмоционально говорящего Руслана, к нему подходит Бакытжан Нарымбетов, начальник управления внутренней политики ЗКО и внимательно все записывает в блокнот со слов парня.
    С остальными обратившимися произошло почти то же самое. Людям советовали записаться на приём в другой день или обратиться с письменным заявлением. Удовлетворёнными оставались те, кому коммунальщики или «земельники» сообщали номер в общей очереди за жильём и землёй. То есть ту же информацию, что находится в общем доступе на официальном сайте горакимата.
    Позже пресс-служба опубликует отчёт о количестве обратившихся (311 человек) к представителям более 30 госорганов.

    Разные понимания

    — Пока не создадим инфраструктуру, земельные участки выделяться не будут. Когда проведем все необходимые коммуникации, тогда начнем двигать очередь и раздавать землю. А то раньше как было: люди берут участок, строят дом, потом жалуются на то, что нет ни света, ни воды, ни газа. Поэтому сейчас делаем по-другому, сначала инфраструктура, потом распределение участков, — комментирует аким Уральска Нариман Турегалиев очереди к чиновникам управления земельных отношений.
    Что касается распределения госжилья, аким сообщил, что в этом году по городу начато строительство 7 многоэтажных домов.
    — Возможно, данное мероприятие связано с предстоящей отчётной встречей акима области с населением, — предполагает глава общественного объединения «Жайык Дауысы» Кадиша Муканова. По её мнению, заранее «разгрузив» наплыв вопросов к властям, глава региона к своему отчету будет в курсе, чем дышит население.
    — Это очень правильно. Во-первых, не все могут пойти на отчётную встречу. Во-вторых, подчинённые акима могут заранее проанализировать наиболее проблемные вопросы населения и иметь о них чёткое представление.
    Аким Уральска Нариман Турегалиев видит больше идеологическую цель мероприятия.
    — Мы решили собрать людей в одном месте, потому что это экономит время людей. Не каждый может приехать на приём, не каждый может пользоваться интернетом (для просмотра очерёдности на жильё или землю — «Н»). Наша цель — разъяснение населению реформ, проводимых в стране. А также поручений, которые прозвучали в послании президента народу, — сообщил аким города.
    Журналист и гражданский активист Лукпан Ахмедьяров считает, что
    для властей массовый приём был больше «разведывательной работой».
    — Власти хотят нащупать, где есть социальная напряжённость. Другое дело, что люди не уходят отсюда с конкретным решением насущных проблем. Чиновники ограничиваются обещаниями. На будущее властям стоит подумать, чтобы люди уходили отсюда с конкретным решением проблем, — говорит Ахмедьяров.
    В акимате тем временем пообещали проводить такие массовые приёмы как минимум ежеквартально.

     

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    20 млн тенге может получить учитель в Казахстане

    На официальном сайте Министерства просвещения РК объявили о начале...

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл