Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Есть мечта? Государство поддержит!

    Предприниматели ЗКО отмечают, что госпрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020» является хорошим подспорьем и во многом помогает в реализации поставленных целей. Корреспонденты «Н»  побывали в детском саду и ортопедическом салоне, открытие которых в Уральске стало возможным благодаря поддержке «ДКБ-2020».

    Второй дом для малышей

    Идея открытия круглосуточного частного ясли-сада предпринимателю из Уральска Эльмире МЕНДЫГАЗИЕВОЙ пришла неслучайно. С рождением внучки она узнала о том, что попасть в детский садик в нашем городе не так-то просто. Для этого очередь нужно занимать практически с самого рождения, но и это не дает гарантии, что в три-четыре года ребенок все-таки пойдет в дошкольное учреждение.

    4120 — Предпринимательством я занимаюсь давно, с 2000 года, — рассказывает Эльмира Куспановна. — Сначала у меня была сеть продуктовых магазинов, потом я занялась ресторанным бизнесом, и вот недавно изучила все, что только можно, по развитию частных детсадов. Для этого объездила все частные садики в нашем городе, и поняла, что потребность в открытии таких учреждений имеется. Потом стала собирать информацию, как же можно открыть детский сад в рамках государственно-частного партнерства. Завела знакомство с хорошими педагогами, ведь я сама по профессии — бухгалтер, поэтому без ценных советов учителей-новаторов мне было не обойтись. Удалось собрать хорошую команду. Мы разработали учебные программы, собрали все документы и оформили ясли-сад, чему я очень рада. Ответственность, конечно, большая, но работать очень интересно.

    4114

    Благодаря государственной поддержке в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»» предпринимателю удалось недавно выкупить комфортабельное двухэтажное здание площадью 668 квадратных метров, которое она арендовала с весны этого года. Через ФРП «Даму» на семь лет был оформлен кредит под льготный процент. Предприниматель сделала там хороший ремонт, закупила детскую мебель, которую сейчас научилась изготавливать в собственных фирмах, открытых недавно для этих целей. По ее словам, используется только экологически чистый и натуральный материал. Договора на поставку комплектующих, из которых потом в Уральске и собирают детскую мебель, заключили с Московской, Санкт-Петербургской и Самарской фирмами. Кстати, Эльмира Мендыгазиева открыла и пошивочный цех, что тоже немаловажно для бесперебойной работы собственного детского сада.

    4122

    Ясли-сад «Айлин» рассчитан на 130 детей возрастом от года до пяти лет. В штате работает пять воспитателей и семь нянь. Помимо этого, в детсаде трудятся врач, дефектолог, логопед и психолог. Комнаты разделены на игровую и спальную зоны. Детсад хорошо оснащен, работает автономная котельная. Организовано пятиразовое витаминное питание.

    4123

    В здании очень тепло. В комнатах телевизоры, ковры, красивая мебель. Имеется аквариум, есть клетка с цветными попугайчиками, море игрушек, конструкторов, разных надувных батутов, мячей, манежей. У каждого малыша своя кровать и шкафчик. В санузлах установлены специальные детские унитазы, для самых маленьких используются горшочки. Кстати, шкафчики и горшочки дети узнают по наклейкам животных — на каждом из них наклеена мордашка, будь то кошечки, собачки, медвежонка или другого животного, горячо любимого малышом.

    4124

    С ранних лет детей учат не только казахскому и русскому языкам, но и английскому. Во многом в учебном процессе помогает установленный в садике интерактивный стол. Это своего рода аналог айфона, только в увеличенном виде. Благодаря этому с детьми занимаются с использованием развивающих компьютерных программ. Также с малышами работает и хореограф. Для этих целей имеется зеркальная стена, чтобы мальчишки и девчонки могли видеть свое отражение и быстро разучивать различные танцевальные движения.

    Детсад красочно оформлен руками воспитателей. На стенах развешаны детские рисунки и аппликации. Пять групп рассчитаны на 30 человек, но пока в них набирается по 26 деток. Если позволяют погодные условия, два раза в день детвору выводят на прогулку. Для этого предприниматель оборудовала двор игровыми площадками, где установлены песочницы, горки, качели и лесенки. За изготовление детских уличных площадок Эльмира Мендыгазиева недавно взялась при поддержке знакомых. Она открыла еще один ясли-сад «Айлин-2», чтобы расширить возможности приема детей. Так вот, в другом здании она планирует оборудовать детский уличный городок только собственными силами.

    — Сейчас песочницы, горки, качели мы уже изготавливаем самостоятельно, — делится Эльмира Куспановна. – Когда ты делаешь для себя, уже и отношение во многом другое, да и потом точно знаешь, что именно требуется для того, чтобы детям было на улице комфортно и интересно проводить время.

    Заметим, что ясли-сад работает с 7.30 утра и до 8.00 вечера. Также в детсаде действуют группы выходного дня и система отелей. То есть работающие родители могут оставить ребенка, как на несколько часов, так и на несколько дней. За малышами присмотрят профессиональные воспитатели.

    — Современный ритм жизни отнимает много времени у родителей, порою детей оставить просто не с кем — в нашем садике помогут решить такую проблему, — отмечает Эльмира Куспановна. — Зачем брать с собой малыша, если у вас намечается какой-либо банкет, корпоративное мероприятие или родителям нужно, к примеру, срочно выехать в командировку? Детей можно приводить к нам в детсад в группы выходного дня. За малышом хорошо присмотрят, накормят, поиграют с ним, уложат спать. Думаю, для работающих мам и пап такой ясли-сад станет очень хорошим подспорьем. Я прекрасно понимаю, насколько важно для молодых иметь возможность работать и успешно строить карьеру, чтобы достичь чего-то в жизни. А если в семье маленький ребенок и с ним не с кем сидеть, а очередь в детсад продвигается медленно, это сделать будет очень сложно. Для некоторых малышей наш сад уже стал вторым домом, так что приводите своих деток!

    Что касается оплаты, то пребывание в таком детском саду оценивается в 20 тыс. тенге в месяц. Если малыша оставляют в группе выходного дня или на ночь, за час берут по 700 тенге.

    По словам предпринимателя, потребность в таких детских садах в нашей области имеется. Недавно она получила заявку на открытие подобного ясли-сада в Зачаганске и новом микрорайоне Уральска.

    Ясли-сад «Айлин» находится по адресу: 3-й строительный переулок, 4/1. Звонить можно по телефонам: 8775 370 41 14 и 8747 997 24 33.

     

    В салон с переломом

    Асылбек АЛИБЕКОВ получил кредит по программе «ДКБ-2020» и открыл ортопедический салон, который находится по адресу ул. Алмазова, 46. Телефоны: 53-60-20 и 8777 797 49 15. Заметим, что аналогов данного салона в нашей области не имеется. Прием ведет травматолог Асылбек Алибекович со стажем во врачебной деятельности более 17 лет. Он владеет всеми видами оперативных вмешательств опорно-двигательной системы.

    Как рассказал Асылбек Алибеков, основной деятельностью салона является оказание медицинских услуг по направлению травматологии и ортопедии.

    4121— В нашем салоне можно пройти компьютерную диагностику патологии стоп, к примеру, определить, какой у вас вид плоскостопия, чтобы в дальнейшем выбрать правильное лечение. Помимо этого, мы накладываем гипс. Для этого в салон нужно прийти с готовым рентген-снимком. Проводим диагностическую пункцию суставов, пункцию с введением лекарственных средств. Пункция полости сустава в диагностических целях используется, как правило, при наличии в нем избыточного количества жидкости. По характеру пунктата даже визуально можно получить много дополнительной информации. При правильном проведении пункция сустава является безопасной и относительно простой процедурой. Также мы занимаемся коррекцией деформации стоп путем индивидуального подбора и изготовления стелек и обуви.

    4115

    Как проводится компьютерная диагностика стопы? Для этого пациент встает на площадку, которая покрыта датчиками давления, что позволяет не только увидеть отклонения по отпечатку стопы, но и измерить их количественно в цифрах. Это означает, что можно объективно оценить степень выраженности нарушений, прогнозировать их опасность и отследить динамику в процессе лечения. Цифровая обработка данных позволяет максимально точно подобрать корректирующие ортопедические стельки.

    4125

    Как рассказали работники салона, хорошей альтернативой обычному гипсу, который накладывают при переломах на конечности, служат полиуретановые повязки. Что это такое и в чем их преимущество? Дело в том, что гипс хоть и оценивается дешево, имеет ряд серьезных недостатков. При контакте с водой такая повязка разрушается, что не позволяет пациенту полноценно мыться, потом он довольно тяжелый и вызывает неудобства, недостаточно вентилируется, и нередко на коже образуются пролежни или даже кровавые пузыри. В отличие от гипсового современный полиуретановый бинт более легкий и влагостойкий. В нем можно мыться. Он не препятствует рентгенодиагностике. Полиуретановый бинт не вызывает аллергии и не токсичен. Способность «дышать» делает его более комфортным и практически незаменимым при наложении на большие участки конечностей. Помимо этого, полиуретановый бинт накладывается значительно быстрее, его способность растягиваться позволяет делать повязки идеально по контуру конечностей. Во избежание контакта с кожей и сдавливания мягких тканей под такой бинт подкладывается подшивной чулок и специальная синтетическая вата.

    4119

    Кстати, в ортопедическом салоне имеется свой магазин по продаже ортопедической обуви и стелек, бандажей, костылей, ходунков, шейных воротников, фиксаторов и прочего, что только применяется в травматологии и ортопедии. В салоне работает операционная и мастерская по изготовлению индивидуальных стелек или обуви, к примеру, которая потребуется при укорочении одной стопы. По словам специалистов салона, технология изготовления ортопедических стелек заключается в использовании специальных плоских заготовок из пластика, который при легком нагревании феном становится пластичным и позволяет повторить изгиб с учетом анатомических особенностей и состояния позвоночника, веса и имеющихся деформаций. Также в салоне действует дневной стационар, рассчитанный на три койко-места, где больному могут поставить систему.

    4118

    В будущем в ортопедическом салоне планируют проводить операции по замене суставов. Основными потребителями услуг и клиентами салона являются жители области. Особое внимание уделяется детям с какими-либо ортопедическими патологиями и травмами.

    — Часто заболевания опорно-двигательной системы на первых стадиях развития не имеют выраженных симптомов, — отмечает Асылбек Алибекович. – Со временем пациент начинает испытывать болевые ощущения в руках, кистях, локтях и нижних конечностях. Может появляться отечность суставов, болевые ощущения в пояснице и в области тазобедренного сустава. Даже если боль не носит регулярный характер и не является интенсивной, человеку следует записаться на консультацию к ортопеду. Многие, казалось бы, безобидные заболевания со временем прогрессируют и провоцируют развитие серьезных недугов.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

     

    Консультация врача ортопедического салона:

    Врач изучает характер жалоб, историю болезни, изучает медицинскую документацию, данные о сопутствующих заболеваниях и противопоказаниях к лечению. Проводит общий осмотр и специальные ортопедические тесты. После проведения осмотра выдает заключение с диагнозом и рекомендациями по лечению, профилактике и образу жизни. При необходимости назначает дополнительное обследование. Далее врачом травматологом-ортопедом составляется индивидуальный план обследования и лечения. Контролируется процесс лечения, оцениваются и разъясняются результаты проведенных обследований, при необходимости корректируется лечение с учетом новых данных о состоянии здоровья пациента.

    Обратиться к врачу возможно со следующими жалобами:

    проблемы с опорно-двигательным аппаратом, боли и ограничение подвижности в суставах, покраснение и отек, боли в кистях, стопах и пятках, нарушение осанки и искривление позвоночника, перекос таза, переломы, вывихи конечностей, плоскостопие и многое другое.

     

    Основные виды услуг ортопедического салона:

    консультация врача

    компьютерная диагностика стопы

    коррекция стелек

    диагностическая пункция сустава

    пункция сустава с введением лекарственных средств

    смена гипсовой повязки на полиуретановую

    наложение и снятие гипсовой повязки или повязки из скочткаста (полимерный синтетический бинт, который может полностью заменить гипсовую повязку при лечении переломов)

    репозиция (медицинская процедура, целью которой является сопоставление фрагментов кости после перелома для обеспечения лучшего сращивания кости) перелома с наложением иммобилизирующей повязки


     
    Предыдущая статьяТри премьеры для начала
    Следующая статьяПодарки для Веры
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл