16 C
17.5 C

«Мы не боремся за выживание»

В минувшую субботу уральский «Акжайык» с большим трудом одолел на своем поле команду «Тараз». Встреча двух аутсайдеров премьер-лиги завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, однако эта победа не помогла «Акжайыку» подняться с 11-го места турнирной таблицы.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах терактов, прогремевших в Актобе 5 июня. Затем прозвучал свисток судьи, и команды принялись в буквальном смысле слова «терзать» друг друга. Встреча получилась очень нервной и напряженной, на поле периодически возникали стычки, тренеры обеих команд надрывались у кромки поля, то распекая своих подопечных за ошибки, то «добрым» словом комментируя судейские решения. Всего в течение игры судья показал 10 (!) желтых карточек, а под конец игры с поля и вовсе был удален новичок «Акжайыка» — 31-летний серб Мирослав ЛЕЧИЧ, который, между прочим, выступал в предыдущие сезоны именно за «Тараз». Также в этой игре приняли участие еще два новичка команды – это 33-летний сербский голкипер Срджан ОСТОИЧ и 25-летний защитник Рахымжан РОЗЫБАКИЕВ.

Счет в матче на 16-й минуте открыл Фредди Коронель. Гости сфолили в своей штрафной, и парагваец четко реализовал пенальти. До перерыва «Акжайык» мог увеличить преимущество, однако Лечичу и Валиуллину немного не хватило точности.  На 54-й минуте хозяева поля закрепили успех – отличился тот же Коронель. За 15 минут до конца основного времени «Тараз» усилиями бывшего игрока киевского «Динамо» Александра Алиева сумел отквитать один мяч. Однако на большее гостей не хватило.

— Были моменты, когда мы не доходили до мяча, когда неправильно с ним работали, при этом тактика, которую избрал соперник, была нам знакома, они играли без чистого форварда, тем самым пытаясь усыпить бдительность в центральной зоне. 70 минут мы играли хорошо, но концовка говорит об уровне наших футболистов, и с этим надо работать. В целом же с теми, кто говорит, что мы боремся за выживание, я категорически не согласен, это футбол, у нас есть задачи, цели – сохранить прописку в премьер-лиге, поэтому борьба только начинается, еще ничего не потеряно, если мы не будем ставить максимальные задачи, нам здесь делать нечего. В общем, желания и самоотдачи нашей команде не занимать, а вот в мастерстве надо прибавить,  — так прокомментировал исход игры главный тренер «Акжайыка» Талгат БАЙСУФИНОВ.

Наставник «Тараза» Юрий МАКСИМОВ был еще более лаконичен:

— Хотели показать футбол, но подстроились под соперника, к тому же пенальти в наши ворота в начале матча сыграл свою роль. Главный минус у нас – отсутствие нападающих, тяжело цепляться за мяч, надо искать нападающих.

Кстати, по информации сайта novsport.com, вскоре состав «Акжайыка» может пополнить голландский полузащитник Грегори Нельсон. Как указывается в сообщении, бывшего игрока болгарских клубов «Ботева» (Пловдив) и ЦСКА (София) в Уральск отправляет хорошо знающий казахстанский футбольный рынок боснийский агент.

А следующую игру «Акжайык» проведет уже сегодня, 15 июня. Соперником наших футболистов станет команда «Атырау». Начало встречи, которая пройдет на стадионе имени Атояна – в 18.30.