Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Афганский «облом»

    Не секрет, что любые производственные  и хозяйственные отношения должны оформляться договором. Если этого документа нет или договор заключается не с главными исполнителями, а со второстепенными лицами, возникают конфликтные ситуации, когда исполнитель не получает должного вознаграждения за свой труд. Именно такое произошло со скульптором Рафаэлем Шамсутдиновым (на снимке).

    4311

    В октябре 2013 года к нему обратились представители Западно-Казахстанского общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане с просьбой изготовить 30 барельефов героев-афганцев для мемориала на площади Победы. Барельефы уже начинал делать скульптор Дмитрий Баймукашев, но, по словам Шамсутдинова, руководство общества афганцев что-то в его работе не устроило. Председатель общества Тахир Косчанов и его соратники попросили Рафаэля Хасановича выполнить работы как можно быстрее. Он, привыкший трудиться оперативно и с высоким качеством, так и сделал, понимая, что открытие мемориала памяти воинов-афганцев давно ожидалось широкой общественностью города и области.
    Однако, изготовив 5 барельефов, Шамсутдинов почувствовал, что надорвался. Он напомнил обществу афганцев, которые, кстати, привезли ему гипс, о необходимости заключения договора, но, по версии нашего собеседника, они не спешили это делать, ссылаясь на неувязки с тендером на установку памятника погибшим в Афганистане и другие причины. Договор был заключен между выигравшим повторный тендер генподрядчиком ТОО «Эркер» (руководитель В. Цыплаков) и Д. Баймукашевым, который отливал барельефы, а не изготавливал их. Рафаэля Хасановича это удивило и расстроило: ведь главный исполнитель — он, следовательно, договор надо было заключать напрямую с ним! После изготовления 12-ти барельефов Шамсутдинов составил акт приемки работ в гипсе, но он, как утверждает Рафаэль Хасанович, не был подписан.

    Шамсутдинов лег в больницу, в следующем году закончил работу над барельефами, однако долгожданного договора скульптор так и не дождался. Он отказался передавать обществу афганцев барельефы, пока не будет заключен договор. Тогда представители этого общества заявили, что они найдут других исполнителей и перенесут открытие памятника на следующий год. Как заметил по этому поводу Рафаэль Хасанович, он испугался, что барельефы в новом исполнении будут выглядеть хуже, его труд пропадет, и он отдал изделия Баймукашеву. Дмитрий передал ему 1 млн тенге – сумму гораздо меньшую, чем ожидалось. Ее хватило только на оплату труда участвовавших в изготовлении барельефов рабочих, самому же Шамсутдинову практически ничего из этих денег не досталось. А ведь на изготовление и установку барельефов было выделено 11,2 млн тенге.
    Такова версия событий в изложении Рафаэля Шамсутдинова. Мы попытались узнать точку зрения на эту историю Тахира Косчанова, но он от комментариев отказался, сказав, что общество афганцев не является генподрядчиком, за финансовые вопросы не отвечает и по все вопросам разговаривать нужно с генподрядчиком. В. Цыплаков, с которым удалось поговорить только по телефону, был также краток: договор он заключал не с Шамсутдиновым, а с Баймукашевым, поэтому «пусть разбираются с Баймукашевым, кто кому должен». До Дмитрия нам дозвониться вообще не удалось. А ведь объективности ради было бы очень интересно услышать и его комментарии.

    Понятно, что жизнь, как говорится, есть жизнь, в ней хватает и производственных конфликтов. Но в этой истории дело во многом зашло так далеко ввиду нарушения самого элементарного принципа – порядка заключения договоров. Хочется думать, что стороны все-таки придут к компромиссу, не забыв и об интересах Шамсутдинова как главного исполнителя.

    Александр СУЕТИН,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл