Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Жалость вышла боком

    Директор детского сада № 15 «Акбота» Нурсауле КАМЕШЕВА «попала» на крупный штраф за обнаруженные «мертвые души» в возглавляемом ею учреждении. Свою вину 57-летняя руководительница дошкольного учреждения признала, однако заявила, что злоупотребляла служебным положением не корысти ради, а… из жалости к своим сотрудникам.

    Как следует из материалов дела, в 2014-2015 годах своим приказом Камешева приняла на должность повара некую Жалиеву, которая на самом деле на рабочем месте не появлялась и числилась лишь на бумаге. При этом директор детсада, заведомо зная, что Жалиева не будет выполнять работу повара, в период с июня 2014 года по апрель 2015 года давала незаконное указание бухгалтеру вести табель учета рабочего времени на Жалиеву как на работающее лицо и соответственно начислять ей заработную плату. В итоге согласно заключению судебно-экономической экспертизы Жалиевой за указанный период необоснованно было перечислено свыше 86 тысяч тенге.

    Таким же образом Камешева приняла на должность помощника воспитателя еще одну свою знакомую по фамилии Байтакова. Последняя тоже свои обязанности не исполняла, но зарплату получала исправно.

    Всего в результате злоупотребления должностными полномочиями со стороны Камешевой государству был причинен ущерб в сумме 244 тыс. тенге, незаконно выплаченных фиктивным работникам в виде зарплаты.

    Сама подсудимая в ходе судебного следствия вину признала, однако при этом добавила, что пошла на нарушения закона в связи с производственной необходимостью, а также из жалости к сотрудникам.

    — Поскольку повар часто бывала на больничном, мне приходилось назначать Жалиеву на должность повара, что касается Байтаковой, у нее трое детей, я также хотела ей помочь. Все деньги перечислялись им на книжку, никакого вознаграждения я за это не имела, — пояснила в суде Нурсауле Камешева.

    По поводу свидетелей, которые дали показания против нее, глава детсада заявила, что они держат на нее обиду, так как она выявляла недостатки в их работе. Учитывая возмещение ущерба и раскаяние, Камешева попросила суд назначить ей минимальное наказание.

    В итоге Уральский городской суд признал теперь уже бывшую руководительницу детсада виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил ее к штрафу в размере 700 МРП (1387400 тенге) с конфискацией земельного участка и пожизненным запретом на занятие должностей в государственных органах.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл