Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Поют волгари о России

    Красивейший новогодний подарок уральцам сделал Государственный Волжский русский народный хор имени Петра Милославова, – концерт состоялся в воскресенье в зале областного офиса партии «Нур Отан».

    Прославленный Самарский коллектив прибыл в Уральск по приглашению областного совета ветеранов и посвятил свое выступлению главному событию 2014 года – организации Евразийского Союза.

    За 62 года своей деятельности коллектив хора вдоль и поперек «исколесил» родную страну, его творчество полюбилось жителям Поволжья, Урала, Сибири, Кавказа, Камчатки, Молдовы, Беларуси, Украины, Прибалтики, а по его зарубежным гастрольным маршрутам можно изучать мировую географию: Франция, Германия, Швейцария, Болгария, Чехословакия, Югославия, Канада, Кипр, Китай, Афганистан и другие страны. Хор неоднократно выступал в ГЦКЗ «Россия», концертном зале им. Чайковского и Кремлевском дворце съездов, стал настоящим украшением международного саммита 2007 года «Россия – ЕС». Тесные творческие связи сложились у коллектива с Санкт-Петербургом – на протяжении двенадцати лет хор дает в Северной Пальмире концерты перед иностранными гостями. Коллектив достойно представлял Россию на международном фестивале во Фрибурге, международных фестивалях «Встречи в Пекине» и «Коронование фольклора».

    Показанная уральцам новая концертная программа представляла синтез вокального, танцевального, режиссерского, актерского и инструментального мастерства. Все номера были драматически наполнены, а давно известные песни «Эй, ухнем», «Из-за острова на стрежень…», «Ах, Самара, городок», «Мы на Волге живем хорошо», «Я лечу над Россией», «Милый с плеткой приласкает», «Нет, не будет наше небо во мгле» и другие приобретали совершенно новое, современное звучание.

    Народные песни объемны, в них большой регистровый диапазон от низких басов до высокого сопрано. Когда хор начинал петь на пять или шесть голосов, и они сливались воедино, ощущалась великая мощь истинного народного творчества, того самого тонкого, затрагивающего душу искусства, которое исключает любое проявление грубости и пошлости. Творческая манера хористов прежде всего идет от естества речи. Она полуакадемическая, смягченная, проникающая в душу, лирическая, не крикливая, и в то же время наполненная и сочная. Исполняет хор и духовную музыку, а это высочайший уровень мастерства.

    Несомненно, большая заслуга в успешных выступлениях хора принадлежит и оркестру, которому присуще богатство полифонии и мелодики. К примеру, виртуозное сольное исполнение «Калинки» на балалайке вызвало неподдельный восторг зала – такое надо не только слышать, но и видеть.

    Следует отметить, что этот коллектив далеко не музейный экспонат, а настоящая творческая лаборатория, которая находится в постоянном поиске, что и является, видимо, залогом его успеха. Особенно приятно, что вместе с опытными, заслуженными мастерами сцены выступает и талантливая молодежь – профессиональные музыканты, вокалисты, танцоры. К слову, волжские пляски с веслами – это почти акробатические трюки, брейк-данс отдыхает. Впечатляющи были и другие танцы – в копьями, с саблями, с плетками. Впрочем, народный танец нередко включает в себя элементы единоборств, что требует большой физической подготовки. Так что те, кто считает танцы занятием недостойным настоящих мужчин, очень не правы.

    – В хоровом пении всегда присутствует некая загадка. Ведь песня – это разговор по душам. И если артистам хора удается так исполнять песни, что зрители радуются и … плачут, значит, исполнители сумели задеть в слушателях самое сокровенное. В нашем коллективе бережно сохраняются традиции народного искусства, как неотъемлемой части национальной культуры. А культуре и искусству, как известно, подвластно все, – отметили художественный руководитель хора, Заслуженный работник культуры РФ Владимир ПАХОМОВ и директор Виталий НОТАРОВ.

    Этот коллектив уникален и самобытен, недаром его вполне заслуженно ставят в ряд с такими признанными «брендами» российской культуры, как Государственный ансамбль народного танца им. И. Моисеева, хореографический ансамбль «Березка», хор им. М. Пятницкого, русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной, Кубанский казачий хор и ансамбль Александрова.

    Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова не первый раз в Уральске и есть надежда, что у горожан еще будет возможность насладиться его творчеством. Благо, Самара рядом.

    Анна МАРЬИНА, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл