Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Предъявите регистрацию, гражданин!

    Одной из самых обсуждаемых тем в последние дни стала поправка в Кодекс об административных правонарушениях, которая обязывает всех граждан Казахстана проживать по месту регистрации (прописки) и, соответственно, быть прописанным (зарегистрированным) именно там, где он фактически проживает. Эта новость, в частности, вызвала большой переполох среди интернет-пользователей. Однако при более подробном анализе выяснилось, что СМИ поспешили выдать уже давно действовавшую норму КоАП РК за новую. На самом деле с 2015 года просто немного изменяется наказание за несовпадение адреса проживания и адреса регистрации, причем изменяется в сторону смягчения. Однако обо всем по порядку.

    Не прописан – гони штраф!

    Суть поправки вкратце такова. «С 1 января 2015 года проживание по определенному адресу без регистрации, или как ее называют в простонародье, прописки, будет караться штрафом в пять МРП. Причем ответственность будут нести как квартиросъемщик, так и тот, кто сдал ему в наем свое жилье, при этом не заключив никакого договора об аренде». Таким сообщением под занавес уходящего года некоторые электронные СМИ «порадовали» своих читателей. Согласно сообщению, законотворцы таким образом решили призвать к порядку как предприимчивых граждан, которые за определенную мзду прописывают у себя в доме множество малознакомых личностей, так и тех, кто зарегистрировал у себя родственника или друга.

    Данная поправка содержится в статьях 492 и 493 нового КоАП РК, вступающего в силу уже завтра. Для удобства читателей приведем их дословно.

     

    Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность.

    1. Проживание граждан РК без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев — влечет предупреждение.
    2. Проживание граждан РК без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев — влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
    3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

     

    Статья 493. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают.

    1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, — влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 10, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 15, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 20 месячных расчетных показателей.
    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет штраф на физических лиц в размере 10, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 25, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 30 месячных расчетных показателей.

     

    Как было указано в ряде СМИ, вычислять жилищных нарушителей поможет адресная база данных по республике, которая должна быть составлена к началу 2015 года. В перечне укажут, сколько человек прописано в той или иной квартире. После того как такой регистр появится, полицейские смогут наведываться к гражданам, чтобы сверить списки.

     

    Глас народа

    Новость об обязательной прописке (регистрации) по месту фактического проживания моментально взбудоражила народ. На различных новостных лентах и сайтах это сообщение обросло сотнями комментариев. Люди высказывали недовольство тем, что их пытаются вернуть в советские времена и ограничить в правах. Другие высказывали сомнение в том, что данная поправка в КоАП окажется действенной. Вот лишь некоторые комментарии, которыми казахстанцы встретили законодательное новшество.

    «А как доказать проживание? Может, я в гости приехал? или в командировке?»

     «Очередной пшик. Год назад грозили шмоном по всем квартирам, чтобы выявлять тех, кто сдает квартиры. И что получилось? Ничего! А знаете почему? Потому что те, кто обязан за этим следить, сами прямо или косвенно вовлечены в этот бизнес».

     «А господа чиновники знают — сколько человек в каждом городе живет на съемной квартире? Если в очередях на получение жилья стоят тысячи, десятки тысяч человек, значит, они в городе не имеют своего жилья, а живут в городе, потому что в селах нет работы. Господа законодатели и чиновники, вы хотите социального взрыва? Представьте, человек приехал в город, снимает жилье за немалые, кстати, деньги, более десяти лет стоит в очереди на жилье и тут еще он должен платить штраф за то, что в стране сложилась такая экономическая ситуация и он вынужден ТАК жить?»

     «Наши законодатели, видимо, очень обеспокоены уровнем жизни наших блюстителей порядка, вот и придумали это… ведь все решается очень просто, дашь пару тысяч «на лапу» участковому и живи спокойно, всего-то делов».

     

    Поправка не нова, но не отрегулирована

    После поднявшейся шумихи вокруг  сбить волну праведного гнева казахстанцев попытались вовсе не разработчики или будущие исполнители соблюдения данной поправки, а юристы. По их словам, СМИ неоправданно раздули новость, которая сама по себе новостью и не является. Выяснилось, что штрафы для собственников квартир, которые регистрируют тех, кто не проживает на их жилплощади, предусмотрены и в действующем законодательстве.

    — Шумиха со штрафами за отсутствие регистрации повторяется при каждом изменении соответствующих норм КоАП. У некоторых СМИ новая волна «обострения», и они опять открывают Америку, а другие СМИ инфоповод при перепечатке не проверяют! Хотя достаточно сверить статьи КоАП «до» и «после», — разъясняет юрист Джохар УТЕБЕКОВ. – С 1 января ответственность за проживание без регистрации, наоборот, смягчается. Если по действующему адмкодексу за проживание без регистрации свыше 10 дней может быть наложен штраф в размере пяти МРП, то по новому КоАП проживание без регистрации свыше 10 дней, но не более 30 дней, влечет лишь предупреждение. Таким образом, нарушение просто перекочевало из одного кодекса в другой с несколько измененным наказанием, а СМИ преподнесли это как абсолютное новшество.

    — Действительно, данная норма о регистрации по месту проживания действовала и ранее, и будет продолжать действовать и дальше, ничего нового здесь нет, — подтвердил «Н» председатель административного суда Уральска Галымжан ИЩАНОВ. – Правда, остается неотрегулированным механизм исполнения данной нормы. К примеру, человек прописан в поселке, а работает и снимает жилье в городе. Никто его, конечно, прописывать не будет, а у участкового появится лишний повод «содрать» штраф. А куда таким людям деваться, если у них в городе нет своего жилья? Кроме того, некоторые работают вахтовым методом и, соответственно, проживают вне места прописки больше 10 дней. Формально они тоже подпадают под эту поправку. Да и наконец, как полицейский докажет факт проживания человека в той или иной квартире? Квартирант запросто может выдать себя за родственника или хорошего знакомого собственника квартиры, который всего лишь на пару дней заскочил к близкому человеку погостить. В общем, проблемы, связанные с данной статьей КоАП, будут, поскольку, повторюсь, не отработан механизм и все нюансы ее соблюдения.

    А вот директор областного филиала Казахстанского Международного Бюро по правам человека Павел КОЧЕТКОВ и вовсе назвал норму об обязательной регистрации по месту жительства антиконституционной.

    — Данная поправка нарушает конституционное право человека на свободу передвижения и свободу выбора места жительства, прописанное в статье 21, — считает правозащитник. – Кроме того, норма о регистрации противоречит и международному пакту о гражданских и политических правах, ратифицированному нашей республикой, где в статье 12 также говорится о свободе места жительства. Да и вообще, что означает термин «место жительства»? Нигде в национальном законодательстве не дается определения этому термину. Отсюда и проблемы в его толковании и применении. По сути же, на мой взгляд, с помощью этой нормы вновь вводится практиковавшееся в СССР тотальное наблюдение за людьми, причем даже еще похлеще, чем в советское время.

    Между тем в самой полиции пока не могут внятно прокомментировать, как они будут выполнять требование закона об обязательной регистрации по месту проживания.

    — Мы не можем сейчас дать комментарии, поскольку никаких разъяснений по этой норме из МВД еще не поступало, — сухо пояснили «Н» в управлении миграционной полиции ДВД ЗКО.

     

    Комментарий «Н»:

    Денис КРИВОШЕЕВ, экономический обозреватель:

    Государство начинает наводить порядок бульдозером там, где нужно действовать совочком. Никакого порядка эти поправки не наведут, зато с их введением появится дополнительное пространство для коррупции. Лично для меня это оскорбление. В эру мобильных телефонов, интернета, GPS считать, что регистрация — панацея от всех бед – чушь! Преступно фактически возвращать институт прописки, не решив вопросов с обеспечением конституционного права на собственное жилье, не приняв законы об аренде, не наведя порядок на рынке недвижимости, не разобравшись с налогами в этой сфере. Это действия превращают десятки тысяч людей в нарушителей закона просто по прихоти чиновников.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл