Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    В новый год с новыми ПДД

    Предположительно с нового года казахстанских автомобилистов ждет очередной «сюрприз» в виде обновленных Правил дорожного движения. Ряд норм новых ПДД уже успел вызвать бурные дискуссии и споры. Кроме того, некоторые изменения в жизнь водителей внесут новые уголовный и административные кодексы, о чем «Н» уже рассказывала в предыдущих выпусках. Наконец, на правила эксплуатации авто повлияло членство Казахстана в Таможенном союзе и ЕАЭС.

    Какие новшества ожидают автовладельцев в наступающем году, разбирался корреспондент «Н».

    Не выключая фар

    Пожалуй, наибольший резонанс в водительской среде вызвал пункт новых ПДД, обязывающий «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включать фары ближнего света или дневные ходовые огни». Как известно, если ранее ближний свет необходимо было включать днем только вне населенных пунктов, то вскоре фары должны гореть и  при движении на территории города либо другого населенного пункта. Как отмечают административные полицейские, владельцам новых авто в этом плане будет несколько проще, поскольку у большинства современных машин установлены дневные ходовые огни, которые в данной ситуации смогут заменить ближний свет фар.

    Парковка преткновения

    С нового года дополнительную головную боль водителям принесет  нашумевшая поправка о запрете стоянки автомобилей в местах, не оборудованных соответствующими дорожными знаками. Пока полицейские по указу МВД ограничиваются предупреждениями, однако что будет дальше, никто не может сказать однозначно. При этом сами стражи порядка признают, что данная норма не подходит к нашим условиям, поскольку у нас знаков вдоль дорог, разрешающих парковку, что называется, раз-два и обчелся. Кстати, неоднозначную норму еще на стадии обсуждения проекта ПДД пытались опротестовать в Генеральной прокуратуре. Тем не менее запрет на парковку все-таки перекочевал в новые Правила дорожного движения.

    Следи за спидометром

    В новых ПДД прописан и скоростной максимум для легковых автомашин. Так, на дорогах вне населенных пунктов, при наличии разделительной полосы, можно разгоняться до 110 км/ч, если таковой полосы нет – только до 100 км/ч.

    Техосмотр: кому реже, кому чаще

    Вслед за изменениями в законе «О дорожном движении» в ПДД появился пункт, позволяющий владельцам новых легковых авто не проходить первые четыре года (включая год выпуска) обязательный технический осмотр, если авто не используется в предпринимательской деятельности.

    Если вашей машине уже более четырех лет, то осматривать ее необходимо по-прежнему один раз в год. Правда, теперь возить с собой талон о прохождении техосмотра или диагностический лист, выданный вам на станции, не придется. Талон вычеркнули из списка документов, которые водитель должен иметь при себе и по первому требованию предоставлять уполномоченным лицам. Отныне сведения о прохождении техосмотра будут храниться в базе данных и при желании любой полицейский сможет самостоятельно проверить «профпригодность» вашего автомобиля, не требуя тому документального подтверждения.

    Также по новым ПДД автолюбитель обязан повторно произвести технический осмотр своего автомобиля «в случае совершения ДТП с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств». Выходит, что после аварии прежний техосмотр становится недействительным и инспектор должен направить вас на повторное прохождение процедуры.

    Из «административки» в «уголовку»

    Свою лепту в общий «котел» изменений внес и Уголовный кодекс, вступающий в силу также с нового года. Согласно ему, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при условии, если водитель был ранее лишен прав, грозит уголовная ответственность, а не административная, как сейчас. С нового года такое нарушение будет считаться уголовным проступком и караться арестом на срок до 90 суток.

    Если гражданин, лишенный прав, совершит ДТП в нетрезвом состоянии со средним вредом здоровью, он может схлопотать до двух лет лишения свободы, тяжким – до 5 лет, со смертельным исходом – до 7 лет. Однако если авто управляет нетрезвый водитель, у которого имеются права, и в результате ДТП никому вред здоровью не причинен, ему максимум может грозить лишение прав на срок от трех лет и более в зависимости от обстоятельств.

    Три страны – один паспорт

    Еще одно нововведение, касающееся покупки и регистрации авто, связано с вступлением Казахстана в Таможенный союз и ЕАЭС. Речь идет о едином паспорте транспортного средства, который с нового года будет действовать в России, Беларуси и РК. Данный документ позволит приобретать авто в одной из вышеуказанных стран и беспрепятственно пользоваться им в родном городе. Единый паспорт транспортного средства (ПТС) был разработан на основе паспорта российского образца, поскольку он отвечает всем современным требованиям. Без этого документа зарегистрировать купленную машину уже не удастся.

    Как это будет выглядеть? К примеру, житель Уральска, покупая авто в России, там же получит и новый ПТС на свое имя. По приезде в родной город он должен поставить автомобиль на учет в органах полиции. При этом копия документа сохранится в единой электронной базе. Это позволит вычислить владельцев незарегистрированной техники, пресечь случаи контрабанды авто.

    Что касается новых автомобилей, то ПТС владельцам будут оформлять дилеры или автосалоны, при продаже подержанного авто техпаспорт в полиции заменят на паспорт.

    К слову, в паспорте транспортного средства будут содержаться сведения об основных технических характеристиках ТС, идентификационные данные агрегатов (идентификационный номер, марка, модель, наименование и категория транспортного средства, год изготовления, модель и номер двигателя, номера шасси и кузова, цвет кузова, мощность, рабочий объем и тип двигателя, разрешенная максимальная масса, а также сведения об изготовителе, стране вывоза и таможенные ограничения), сведения о собственнике, постановке и снятии с учета.

    Об НДС можно забыть

    В связи с началом действия Договора о Евразийском экономическом союзе с 1 января следующего года меняются и правила налогообложения. Так, в статье 72 раздела 17 «Налоги и налогообложение» этого документа говорится: «Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства — члена (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся на территорию государства — члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности».

    Таким образом, после вступления договора в силу автомобили в Казахстан можно будет ввозить из России, Беларуси и других стран, которые присоединятся к этому межгосударственному объединению (разговоры сегодня идут о Кыргызстане, и впоследствии, возможно, об Армении), без уплаты НДС.

    Напомним, сегодня после покупки машины, к примеру, из России, при регистрации транспортного средства в РК нужно уплатить НДС — 12% от таможенной стоимости. У россиян НДС равен 18%, и чаще всего продавцы в автосалонах отказываются вычитать его из суммы договора, не желая связываться с долгой процедурой возврата денег. Таким образом, после отмены НДС автомобили из стран-участниц ЕАЭС можно будет пригонять в РК значительно дешевле.

    Не стоит забывать, что регистрировать в Казахстане ввезённые после нового года из стран ЕАЭС авто можно будет лишь с левым рулём и соответствующие экостандарту Евро-4. Об отмене этой нормы пока не сообщалось.

    Отставить право руля!

    К слову, о праворульках. С 1 января 2015 на территории Таможенного союза, куда напомним, входят Казахстан, Россия и Беларусь, попадают под запрет праворульные автомобили любой категории. Ввоз этих авто в страны ТС будет запрещен окончательно. Данное ограничение предусмотрено в техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств». Ныне же колесящие по Казахстану зарегистрированные праворульки можно использовать и дальше.

    Без кресел никуда

    В пункт 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено очень важное дополнение, касающееся перевозки детей. Теперь запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. В действующих же ПДД предписывается перевозить ребёнка в кресле только в том случае, если он находится на переднем сиденье. Теперь же под это «табу» попал весь салон машины. Как из этой ситуации будут выкручиваться таксисты, если, к примеру, к ним сядут пассажиры с двумя детьми, а кресло всего одно, не ясно.

    Также, согласно новым ПДД, водителей мопедов приравняли к велосипедистам. По новому закону «О дорожном движении» им начнут выдавать водительские права, но Правила при этом всё также запрещают мопедистам двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНыряйте на здоровье!
    Следующая статьяЕлбасы гарантирует помощь
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО вводится запрет на рыбалку в период нереста

    По словам главного специалиста отдела Акжайыкской рыбинспекции Геннадия Картунова,...

    20 млн тенге может получить учитель в Казахстане

    На официальном сайте Министерства просвещения РК объявили о начале...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл