Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Кворум доверия

    В пятницу в Аксае состоялись общественные слушания по проекту «Объекты по производству компонентов бензина экологического класса К5» с материалами  оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые завершились единогласным одобрением участников встречи.

    Данное мероприятие проходило в рамках соблюдения статьи 57 «Экологического кодекса РК» с целью обеспечения гласности государственной экологической экспертизы и доступа населения к принятию решений. Слушания были проведены в актовом зале аксайской школы №1. В них приняли участие представители заинтересованной общественности  Бурлинского района,  экологических неправительственных организаций, средств массовой информации, местных исполнительных и представительных органов власти, государственных органов в области экологии и защиты прав потребителей, в том числе замакима Бурлинского района Жанабай КАНАЛИН, секретарь Бурлинского раймаслихата Адльхан КУЛЕКЕШЕВ и другие официальные лица.

    Инициатором представленного общественности данного проекта выступило АО «Конденсат», поставившее задачу по обеспечению Западно-Казахстанской области и прилегающих к ней регионов высокооктановым автомобильным бензином экологического класса К5. Применение такого бензина не только положительно скажется на эксплуатационных характеристиках автомобилей за счет минимального содержания серы и отсутствия вредных октаноповышающих присадок в топливе, но и значительно сократит количество выбросов в атмосферу.

    Реализация данного проекта планируетсяна нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак на территории действующего объекта малотоннажной установки (МТУ). Участники слушаний были ознакомлены с планируемым использованием передовых технологий и процессов в нефтеперабатывающей отрасли, разработанных такими известными международными компаниями, как «VentechFabrycationServisesLLC», «UOP» и ОАО «Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья». Для руководства компании принципиально важно обеспечить безопасное производство, поэтому для минимизациинегативного воздействия на окружающую среду было выбрано применение ноу-хау технологии «Дирокс» по переработке кислых газов, разработанной компанией ОАО «ВНИИУС» (г.Казань). Специалисты АО «Конденсат» подробно и убедительно рассказали, что  с применением в данном проекте вышеперечисленных технологий максимально снижаются возможные экологические последствия при егореализации.

    Большая часть вопросов, задаваемых представителям АО «Конденсат» – директору проекта Александру МАЮЧЕМУ, главному инженеру Кайруле ДУСМУХАМБЕТОВУ и директору департамента развития АО «Конденсат» Нурие МУФТЕЕВОЙ, – касалась больной ныне темы – объемов производства бензина, его стоимости и качества, а также занятости населения в связи с увеличением производственных мощностей АО «Конденсат». Директор проекта А. Маючий подчеркнул, что речь идет о производстве высокооктановых бензинов экологического класса К5. Причем им было отмечено, что сознательно выбранные предприятием дорогостоящие новейшие технологии позволяют получать данную продукцию без присадок при мощности будущего завода 200 тыс. тонн экологических бензинов в год. Это сообщение вызвало заметное оживление в зале.

    Так же, как и приглашение руководства компании желающих трудоустроиться в АО «Конденсат» подавать резюме. В настоящее время утверждена программа центра развития персонала с целью подготовки специалистов, необходимых для нового высокотехнологичного производства, которых будут обучать высококвалифицированные преподаватели не только из Казахстана, но других стран СНГ. «Мы заинтересованы в том, чтобы на нашем предприятии трудились аксайцы, жители нашей области, имеющие достаточную квалификацию для работы на современном высокотехнологичном оборудовании. Подтверждением тому – личное участие руководителей компании в проведении собеседований с соискателями, – сказала Н.Муфтеева. – Для тех, кто хочет устроиться на наш завод, именно сейчас есть хороший шанс пройти бесплатное обучение, по окончании которого получить достойную работу».

    3813 В итоге открытых общественных слушаний работа предприятия и проект «Объекты по производству компонентов бензина экологического класса К5» с материалами  оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) получили единогласную положительную оценку присутствующих.

    – И все-таки, несмотря на применение АО «Конденсат» самых передовых, экологически безопасных технологий, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств или вопросов у жителей Аксая, напоминаем, что на предприятии многие годы функционирует  «горячая линия». Наши специалисты примут информацию по телефону:  8 (71133) 91573 или электронному адресу aksai@condensat.kz . Мы так же, как и все жители Бурлинского района, заинтересованы в экологически чистом производстве и снижении вреда окружающей среде, – заявили, подводя итоги слушаний, представители АО «Конденсат».

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяЗарядка от «Конденсата»
    Следующая статьяНе бери, да не судим будешь!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл