Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Учеба с препятствиями

    Родители учащихся СОШ №12 недовольны организацией временных мест обучения для детей. Часть школьников проводит уроки в крохотных комнатах бывшей лечебной амбулатории, а остальных возят на занятия в маленьких автобусах без сопровождения полиции.

    В редакцию «Н» обратились несколько жителей поселка Селекционный. Все они — родители школьников. В конце августа в школе начали делать ремонт, а детей временно распределили по другим учебным заведениям. Люди недовольны тем, что одни дети учатся в  маленьких комнатах, а других до мест учебы доставляют с нарушениями правил безопасности.

    — У меня двое детей, — говорит одна из родительниц Мария. — Младшего сейчас поведу в амбулаторию — они там будут учиться, пока ремонт не закончат. А старшего каждое утро отправляю в школу в город. 1 сентября нам директор обещал, что всех детей будут возить на больших хороших автобусах, с полицейским сопровождением. А на деле получается, что их возят в ПАЗиках, как селедку в бочке. Вчера старший приехал — весь костюм в грязи, говорит, в автобусе было тесно, кто-то там упал… И ни о каком сопровождении речи нет. Целый караван автобусов с детьми едет по дороге без всяких опознавательных знаков! Да к тому же вы сами знаете, какая дорога из Селекционного в город. Там же сплошное бездорожье. А водители лихачат — им нужно детей вовремя привезти на занятия. Не дай Бог что случится, кто будет в этом виноват?

    Напомним, 12-школа — единственная на весь Селекционный посёлок. Несколько дней назад, прямо перед началом учебного года там начался капитальный ремонт. Срок начала ремонтных работ — вопрос отдельный. В областном управлении образования еще в конце лета объяснили, что средства республиканского бюджета, которые были выделены на строительные работы, дошли до нас только к середине каникул. Пока разыграли тендер, тут уже и конец августа. На носу начало учебного года, но школу ремонтировать нужно. Да и деньги лучше освоить, потому что в другой раз могут и не выделить. В итоге директор школы Нурлан КОЙШЫГАЛИЕВ спешно начал искать пути решения проблем. А их появилось сразу несколько. Самая главная — куда разместить учеников на два месяца, за которые строители обещали управиться со всеми работами.

    — Я осмотрел все здания в нашем поселке, — говорит Нурлан Койшыгаиев. — Ничего подходящего, кроме старой врачебной амбулатории не нашёл. Мы уже в прошлом году собирались перевести сюда нулевку, но здание находилось на балансе облздрава, нам его передали только недавно. Поэтому мы и решили разместить здесь часть учеников. Остальных распределили по городским школам. Наши дети учатся в СОШ №№ 4, 45 и 26.

    Нужно сказать, что несмотря на то, что директор признал амбулаторию единственным подходящим местом для занятия младших классов, просторнее она от этого не стала. Дети учатся здесь в три смены, а в маленьких комнатах, приспособленных под классы, тесно и, конечно, душно. Что думает по этому поводу СЭС — вопрос открытый, но понятно, что переместить детей в самом деле больше просто некуда.

    Вторая проблема, «нарисовавшаяся» из-за позднего выделения республиканских денег — доставка детей до временных мест учебы.

    — Как только договорились с городскими школами, я сразу написал письма в СЭС, в ГорОО, в ЧС и в ДВД, — продолжает директор. — С автобусами обещали помочь — своих у нас только два, — а в полиции обещали организовать сопровождение.

    Несколько автобусов 12-й школе выделили коллеги из других СОШ. На недостающее количество школа объявила тендер, который выиграла некая алматинская кампания. Пообещав, что все будет нормально, на деле алматинцы уральскую школу подвели, и в самый последний момент пришлось брать другого поставщика услуг. В итоге сейчас вместо десяти автобусов, которые требуются для нормального передвижения детей по городу, школа располагает только семью.

    — Утром мы увозим часть детей к восьми, следующую партию к десяти, — объясняет директор. — Поэтому с утра больших проблем не возникает. А вот заканчивают они в обед все в одно время, и в это же время нужно везти в город вторую смену. Тут сразу становится видно, что автобусов не хватает. Но больше мы найти пока не смогли. В горОО в курсе всего, что происходит.

    Что касается передвижения на автобусах, в ДВД сообщили, что колонны с детьми патрульные машины  сопровождают только на загородных трассах. Так как Селекционный юридически находится в черте города, никакого сопровождения по ПДД колонне автобусов не полагается.

    Казалось бы, всему происходящему найдены логичные объяснения. Понятно, что если бы деньги были выделены раньше, все эти вопросы и проблемы просто не возникли бы. Да и сами родители, в принципе, понимают, что не директор виноват в сложившейся ситуации. Однако от этого никому не легче. Что становится причиной таких ситуаций — некомпетентность финансового законодательства или халатность отдельных чиновников — по большому счету неважно. Печально, что заложниками этой системы вновь стали самые незащищённые — наши дети.

     Лиза КИСЕЛЁВА  


     
    Предыдущая статьяВ Палату к прокурору
    Следующая статьяМГУ в Уральске
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл