Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Чемпионы с «наколками»

    В уральской колонии общего режима прошел настоящий спортивный праздник. В честь предстоящего Дня Астаны заключенные состязались в поднятии гирь, аударыспаке, ножном армрестлинге и перетягивании каната.

    Практически на целый день заключенные РУ-170/2 сменили арестантские робы на спортивную форму. Здесь прошли соревнования сразу по нескольким видам спорта. Вначале заключенные выясняли кто больше сможет поднять две шестнадцатикилограммовые гири. Нужно сказать, что в круг выходили спортсмены совершенно разных весовых категорий, так как разделение по весу в условиях соревнований не оговаривалось. И подчас сухощавые и даже субтильные гиревики справлялись со снарядом лучше чем крупные, прямо-таки богатырского склада соперники. После гирь в дело вступили участники новых соревнований. — Аударыспак — это старинная казахская национальная игра, — объясняет заместитель начальника РУ Тайман КАЗИЕВ. — Соревнуются двое ребят. Каждый из них сидит на лошади и его задача — стащить своего противника вниз или вытолкнуть за круг вместе с конем. Но у нас лошадей, как вы сами понимаете, здесь нет, поэтому парни борются верхом на напарниках. Как и в настоящем аударыспаке, в этой игре много зависело не только от «всадников», но и от «скакунов». Хороший «конь» может вытеснить противника за круг раньше, чем с задачей справится его седок. Поэтому напарников в этой игре подбирали с особенной тщательностью. После нескольких схваток «навылет» определились основные претенденты на победу и на третье место. Что примечательно, едва ли не больше самих участников состязаний за своих подопечных переживали начальники отрядов. Они спорили друг с другом, что-то доказывали судьям и громко радовались победам своих. Последний вид соревнований — ножной армрестлинг. Почему ножной? Сложно ответить. Ясно только, что это было очень необычно и поэтому весело. Принцип состязания — аналогичный обычному армрестлингу с той разницей, что боролись спортсмены исключительно ступнями ног. Как оказалось, для такого вида борьбы требуется не только физическая подготовка, но и хорошая сноровка. После всех соревнований победителям вручили призы: по 5 тысяч тенге за первое место, по четыре и три за второе и третье, соответственно. Однако больше всего заключенные обрадовались подаркам другого рода: самым активным в качестве поощрений разрешили дополнительные свидания с родными. — Все они люди, и большая часть наших заключенных не думает о каком-то воровском мире, о блатной романтике, — резюмирует Тайман Казиев. — У нас колония общего режима, здесь сидят не отъявленные негодяи. Они считают каждый день, оставшийся до выхода на волю. У многих есть семьи, жены, дети. К тому же все знают, что по нашим статьям вполне можно выйти по УДО. Вот и стараются вести себя нормально. Ну а спорт — это всегда здорово и полезно.

    2611

    2610

    269

    Лиза КИСЕЛЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл