Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Альтернативный метод для НАТР

    За последние годы ЗКО не получила ни одного гранта от Национального Агентства по технологическому развитию (НАТР). Почему? По мнению инноваторов, НАТР выдвигает довольно жесткие условия отбора проектов, преодолеть которые удается единицам.  Академик Николай СОРОКИН предлагает свой подход для более эффективной работы данного Агентства.

    Николай Александрович является исполнительным директором ЗКФ Национальной инженерной академии РК и проректором по международным связям, развитию социального партнерства и академической мобильности НОК «КАЗИИТУ». На недавнем семинаре по вопросам получения инновационных грантов, который проходил на базе ЗКГУ, он подверг критике процесс их предоставления.

    — Для более эффективной работы Нацагентства по технологическому развитию я предлагаю другие подходы. Посудите сами, этот центр находится в Астане, а до нее, как до Бога, — далеко. Поэтому предлагаю создать промежуточное звено. Так, в каждом регионе есть свои технопарки, которые должны работать с ведущими кластерами, университетами. То есть проекты по направлениям должны проходить экспертизу в университетских бизнес-инкубаторах, и только потом уже продвигаться в НАТР на получение грантов. Соответственно распределение премий тоже должно проходить научную экспертизу на базе ведущих университетов. Ведь нынешний метод, когда представители НАТР приезжают в регион и якобы работают с частным предпринимательством, совершенно не эффективен. Не случайно за последние два года ни один инновационный проект из ЗКО не получил одобрения в НАТР на получение гранта. В 99,9% данный подход, как лотерея, в которой грант уйдет тому, кому больше всех повезет.

    Главную стратегию работы НАТР я вижу в инновационном подходе на примере бельгийского метода. В этом случае необходимо учитывать, какие разработки есть в ведущих вузах, на промышленных предприятиях, чтобы определиться, кого надо поддерживать. Разговор идет не об индивидуальных физических лицах, а уже о школах, которые имеют свои проекты, программы и прошлый опыт. В данном случае эти школы могут представлять люди пенсионного возраста, которые возглавляли научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро советского периода. Их можно было бы объединять с современным профессорским составом, с магистрантами, бакалаврами и создавать лаборатории уже на современном этапе. Такое стратегическое направление незамедлительно даст отдачу, что в сельском хозяйстве, что в развитии промышленности…

    Напомним, что АО «НАТР» является оператором такого инструмента поддержки, как инновационные гранты, и принимает к рассмотрению заявки от субъектов индустриально-инновационной деятельности. Всего предусмотрено девять инновационных грантов, в том числе на коммерциализацию и приобретение технологий, проведение промышленных исследований, повышение квалификации персонала и другие.

    Сумма зависит от вида и варьируется в диапазоне от 2 до 150 млн тенге. Уральский технопарк «Алгоритм» выступает исполнителем программы технологического бизнес-инкубирования. На его базе развернут комплекс сервисных и инфраструктурных услуг по поддержке инноваторов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл