7 C
14.1 C

В шаге от чемпионства

Наш земляк, мастер спорта международного класса Азамат МУКАНОВ сотворил настоящую сенсацию в Рио-де-Жанейро, выиграв серебряную медаль чемпионата мира по дзюдо.

26-летний Азамат, выступавший в весовой категории до 66 кг, стал единственным представителем ЗКО на этих соревнованиях. На пути в финал он одолел россиянина Алима Гаданова, затем взял верх над представителем Сингапура Жоэлем Ценгом и японцем Масааки Фукуоку. В полуфинале западноказахстанец оказался сильнее украинца Георгия Зантарайя, а вот еще один его соперник из Страны восходящего солнца – Масаси Эбинума – не дал Муканову стать чемпионом мира. При этом он уступил японцу лишь на последней минуте схватки.
    Кстати, Азамат в этом году также стал бронзовым призером чемпионата Азии, который проходил в Бангкоке.
    Чемпионат мира в Бразилии, в котором принимают участие почти 700 спортсменов из более чем 120 стран, завершится 1 сентября.