Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    О ляпах молчат

    Жильцы треснувшей новостройки № 3 в 5-м микрорайоне, построенной два года назад для пострадавших от паводка, по-прежнему находятся в состоянии стресса и полной неизвестности о дальнейшей судьбе своего дома. 

    Напомним, что «Н» уже писала о том, что в эту кирпичную пятиэтажку даже страшно заходить — не то, что жить и спать под «прицелом» расползающихся стен и полотков. Жильцы дома жаловались, что трещины толщиной в пять сантиметров с предусмотрительно наклеенными на случай обвала «маячками» рассекают жилое строение от крыши до основания. В этом корреспонденты убедились лично. На лестничных площадках перекосились подоконники. Собственники квартир даже боялись выходить на балконы. Некоторые отправили детей пожить к родственникам, чтобы они смогли избежать надвигающейся, по их мнению, катастрофы. Люди были возмущены тем, как такой дом могла принять госкомиссия. Они пригласили представителей местного КСК, приезжали работники телевидения. После этого нагрянули строители, опечатали стены, поставили на окнах металлические подпорки и принялись укреплять отмостку вокруг многоэтажки. Но жильцов это не успокоило и они выразили требование о переселении, пока не случилась беда.
    С момента публикации материала «Тяп, ляп и готово» прошло почти два месяца, однако ситуация вокруг этого жилого строения так до конца и не прояснилась. Дело в том, что, по версии строителей, а подрядчиком выступает ТОО «Жаиксельстрой», причиной осадки строения стал забившийся септик, из-за чего канализацию прорвало, и в подвальном помещении долгое время стояла вода. Но председатель КСК «Еламан» Гульшара ОПИЕВА не согласилась с этим. По ее данным, весной талая вода действительно затекала в подвальные помещения из-за того, что сильно осела отмостка. Кроме того, в начале апреля, когда дом начал давать осадку, там лопнула ветка трубопровода. Работники КСК сразу вызвали застройщиков, и авария была устранена за несколько дней. По ее словам, с септиком вообще никаких проблем не было. Система отопления всю зиму тоже работала нормально. А вот, по мнению сантехника КСК «Еламан» Марата КЕРЕЕВА, для строительства дома была выбрана не самая подходящая местность, ведь этот дом, как он сообщил «Н», находится в низине, где раньше были дачные участки. Работники ТОО «Жаиксельстрой», пожелавшие остаться неизвестными, в свою очередь тоже подметили, что причиной появления трещин мог стать и плохой грунт-плывун, которому свойственна подвижность.
    В связи с этим возникло много вопросов. Ведь непонятно, как же тогда было получено разрешение на строительство дома в этом месте? Как известно, грунт-плывун малопригоден в качестве основания. Он требует затратной подготовки при возведении на нем фундамента, включая замену грунта, трамбовку и армирование. За тот короткий срок, который был отведен на строительство этого дома, подобные мероприятия вряд ли были возможны.

    Руководитель управления строительства ЗКО Жаслан СУЮНЧАЛИЕВ пояснил, строительство пятиэтажного 90-квартирного жилого дома № 3 в пятом микрорайоне, заказчиком которого и является управление строительства ЗКО, было начато в мае 2011-го. В эксплуатацию многоэтажку сдали в октябре того же года. Когда узнали о том, что дом дал трещину, было принято решение, что в целях выяснения причин следует привлечь независимых экспертов, которые бы провели техническое обследование здания. Для этого застройщики подготовили объект, провели вскрытие вкладки и штукатурного слоя, взяли пробы грунта. Результаты обследования должны были показать, что делать дальше.
    Информацию по дому № 3 запросили также Комитет национальной безопасности и прокуратура. Однако до сих пор не известно, какое решение вынесли независимые эксперты и какие причины они выявили в ходе обследования объекта. Хотя в управлении строительства ранее и обещали сообщить об этом, сейчас потребовали письменный запрос. Сотовый телефон директора ТОО «Жаиксельстрой» Ердинбека РАХМЕТОВА на протяжении нескольких дней отвечает, что абонент временно не принимает звонки. А вот председатель КСК «Еламан» Гульшара Опиева сообщила, что и поныне жильцы дома пребывают в полном неведении:
    — Отмостку укрепили, поэтому сейчас ремонтные работы приостановили.
    Пока увеличения трещин замечено не было. Но жильцы все равно переживают и продолжают жить с ощущением чего-то страшного. Каждый раз они звонят в КСК. Мы неоднократно обращались в управление строительства, чтобы узнать, какое же решение было принято после обследования дома. Нам посоветовали подождать. Чего? Не понятно.

    Маргарита ОРЛОВА

    Опасный путь домой

    Вот уже год для жителей дома № 6 по улице Мясокомбинат даже вход в подъезд представляет угрозу для жизни. Крыша здания разваливается, ее обломки падают на людей, передвигающихся по лестнице. Тем не менее, городские власти не спешат переселять жильцов в новые квартиры, хотя люди давно подготовили все документы для переезда, а сам дом признан аварийным.

    Опасный путь домойВсе началось с того, что год назад, после грозы один из жильцов решил поправить телевизионную антенну на крыше и едва не провалился вниз. Здание было построено в середине 60-х годов прошлого века, поэтому в последнее время проблемы с кровлей стали для жителей делом привычным. Однако в этот раз ремонт не исправил ситуацию – крыша продолжала протекать. В результате доски на чердаке прогнили окончательно, и стены дома начали сыреть, а потолки – рушиться.
    — В квартирах это не так заметно, обвалы потолка происходят в основном в подъезде, — говорит житель дома Владимир ГОРЛОВ. – Всю весну мы только и делали, что меняли в подъезде ведра, иначе нас бы совсем залило. А 10 дней назад отпавший кусок потолка едва не убил ребенка. Мальчик просто поднимался вверх по лестнице, когда обломок полетел прямо ему на голову – хорошо, что еще успел отскочить и увернуться. Теперь родители запрещают своим детям заходить в подъезд одним.
    Между тем, никакие меры по укреплению крыши хотя бы на время принять невозможно, ведь год назад дом признали аварийным, и с тех пор на его содержание не выделяется средств. Опасное для жизни строение обещали снести, а жильцов 16-ти квартир – переселить в новый дом в микрорайоне № 5. Все, что для этого требовалось от людей – подготовить документы, необходимые для получения нового жилья. Бумаги жители собрали быстро, и КСК уверило, что вскоре позвонит и уведомит о точной дате переезда. Однако прошел уже год, а обещание так и не было выполнено.
    — Мы уже не раз звонили в коммунальный отдел, но нам не говорят ничего конкретного, — сказал Владимир Горлов. – На вопросы не отвечают, лишь просят подождать. Но мы и так ждем год. И если раньше нас просто заливало и невозможно было зайти на чердак, сейчас дом действительно предоставляет угрозу для жизни. Пока все обходится, но неужели КСК для реальных действий нужно, чтобы кто-то пострадал от обвала крыши или пожара? Проводка тоже в ужасном состоянии.
    С мнением жильцов согласен и электрик, который, кстати, чинил проводку в квартире одного из жильцов. Впрочем, свое имя «Н» он называть отказался.
    — Мало того, что проводка старая, так испортилась еще больше из-за постоянной сырости, — сказал он. – Если не начать ее замену прямо сейчас, высок риск возникновения пожара, который может распространиться на весь дом.
    Чтобы прояснить ситуацию, «Н» обратилась в коммунальный отдел Уральска, однако, как и жители дома № 6, внятных объяснений не добилась. Как сообщили сотрудники отдела, жильцы находятся в очереди на переселение. При этом номер очереди неизвестен, другой информацией они также не владеют.

    Данара Курманова


     
    Предыдущая статьяПовышение после преступления?
    Следующая статьяКорты вместо дорог
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл