Какими картами сейчас россияне пользуются за границей

0
131

Западные санкции против России из-за военной операции на Украине действуют: платежным системам Visa, MasterCard пришлось приостановить все операции на российской территории. С десятого марта всем выпущенным в России продуктам этих систем прекращен доступ к платежам за границами страны — это относится к пластиковым картам, Google Pay, Apple Pay.

Но возможность замены карт Visa и MasterCard все же существует. О доступных для россиян способах выпуска моментальных и виртуальных карт, о действиях тех, кому не надо ехать за рубеж, поговорим на этой странице.

Для всех российских карт Visa и MasterCard работа внутри страны продолжается и после десятого марта. Транзакции прекращаются только для выполнения платежей за границей и оплаты продукции, предлагаемой иностранными интернет-магазинами и сервисами. Если в скором времени среди ваших планов нет выезда из России или покупок на иностранных онлайн-площадках, вам не потребуется срочное оформление альтернативных платежных средств именно теперь, потому что после ухода из России Visa с MasterCard появилось очень много желающих получить такие инструменты.

Россияне могут выбрать один из альтернативных продуктов: национальную платежную систему «Мир» либо китайскую систему UnionPay. Некоторое время назад жители России могли пользоваться ещё и японской платежной системой JCB, но после введения властями этого государства антироссийских санкций и JCB ушла из страны.

Подключение к отечественной системе «Мир» выглядит наиболее простым вариантом для российских пользователей. Выпуск карт по этой программе начался в 2015 году, «Мир» обеспечен собственной системой бесконтактных платежей, аналогичной Google Pay и прочим похожим сервисам. Среди зарубежных стран, принимающих платежи картой «Мир», следует перечислить Турцию, Вьетнам, Армению, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южную Осетию, Абхазию.

Если у вас намечена поездка в какое-либо из этих государств, оформление карты «Мир» почти в каждом банке России не займет много времени. Вообще, в принципе сегодня изготавливаются многие дебетовые и кредитные карты за 5 минут по паспорту. Здесь же клиентам предложат воспользоваться премиальными платежными средствами Mir Supreme, по которым начисляются бонусы. Пользователям доступно оформление инстант-карт моментального выпуска: они не персонализированные, но их выдают сразу при обращении за картой. Как информирует сервис Banki.ru, петербуржцы могут получить 33 вида подобных дебетовых карт. У многих банков создан резерв из виртуальных карт для оплаты через интернет — ими можно платить в тех же государствах, где поддерживаются пластиковые карты «Мир».

В Евросоюзе можно рассчитываться картами UnionPay из Китая: они признаны в 180 государствах, среди которых нужно упомянуть Соединенные Штаты, Францию, Германию, Италию, ряд других стран. Сейчас «китайские» карты можно оформить в одиннадцати российских кредитных организациях: в «Солидарности», «Газпромбанке», банке «Санкт-Петербург». Можно стать держателем кобейджинговых карт, выпущенных в партнерстве с системой «Мир». Так, оформить этот платежный инструмент можно через «Россельхозбанк», появление таких карт анонсируют «Тинькофф» и «Сбербанк».

В системе UnionPay поддерживается моментальный выпуск пластика: сайт системы разъясняет порядок получения такой услуги для российских жителей в «Россельхозбанке», банке «Восточный». Четырнадцатого февраля «Восточный» вошел в состав «Совкомбанка», сайт этого кредитного учреждения не разместил информацию про выпуск карт UnionPay. В других банковских организациях могут выпустить карту ускоренно — так, в «Солидарности» за срочность изготовления в течение пары рабочих дней придется заплатить 1,5 тыс. рублей. Оформлением виртуальных карт UnionPay в России пока не занимаются.

После ухода из России систем Visa и MasterCard карты UnionPay стали пользоваться ажиотажным спросом: дозвон до банков, выступающих партнерами платежной системы из Поднебесной, стал очень сложным, в ряде из них изменены условия выпуска. Так, банк «Санкт-Петербург» из-за дефицита пластика поднял стоимость выпуска карт до 10 тыс. рублей с изготовлением в недельный срок.