Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Синоптик Нурсауле Альпейсова: «Наша работа – это не предсказания и гадания, это глубокое понимание физических процессов»

    У природы нет плохой погоды… Расскажите это уральцам, которые в условиях резко континентального климата за неделю могут пережить сказочный снегопад, осенние ливни, гололед и резкое, почти весеннее, потепление. От того, каким будет завтрашний день – морозным или снежным, дождливым или ясным, – зависит многое в жизни человека, а за точный прогноз отвечают синоптики. О тонкостях сложной и удивительной профессии рассказала молодой синоптик РГП «Казгидромет» Нурсауле Альпейсова.

    Альбина КАЛЕНОВА

    – Нурсауле, расскажите, как вы пришли в эту профессию? Неужели с детства мечтали прогнозировать погоду?

    – Я никогда не думала, что стану именно синоптиком, но меня с детства увлекала природа и её переменчивое настроение, поэтому, окончив школу, я отправила заявки на грант сразу на несколько специальностей – метеорология, картография и гидрология. Поступила в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби на специальность  «Метеорология», так начался мой путь в профессии, который позволил мне сочетать моё увлечение и карьеру.

    – Расскажите, как проходит рабочий день синоптика?

    – Рабочий день синоптика начинается с анализа недавно полученных данных о состоянии атмосферы, после чего рисуем барические карты, с помощью них и специальных программ прогнозируем погоду. На основе полученных результатов мы готовим прогноз погоды на ближайшее 24 часа, который включает в себя информацию о температуре, осадках, ветре и других погодных условиях. Если ожидаются опасные явления, мы обмениваемся информацией с другими службами, такими как департамент чрезвычайных ситуаций и т.д. Также в зависимости от места работы синоптики могут участвовать в совещаниях, обсуждениях и обмене опытом с коллегами для улучшения качества прогнозов. Если в течение дня поступают новые данные или появляются изменения в атмосфере, синоптики могут вносить коррективы в свои прогнозы и предупреждения.

    Кажется, что предсказывать погоду так же легко, как гадать на кофейной гуще. А как на самом деле все происходит?

    – Наша работа – это не предсказания и гадания, это глубокое понимание физических процессов, происходящих в атмосфере, а также использование сложных математических моделей и современных технологий. Важно отметить, что атмосфера – сложная система, и прогнозирование погоды с высокой точностью на долгий срок представляет собой сложную задачу из-за множества переменных и случайных факторов. Тем не менее с использованием современных технологий и научных методов синоптики смогли значительно повысить точность краткосрочных и среднесрочных прогнозов. Мы используем различные данные и измерения для проведения работы. Вот основные типы данных и показателей, на которые мы ориентируемся: температура, влажность, давление, ветер, осадки, облачность. Еще измерения атмосферного давления, температуры и влажности на различных высотах проводятся с помощью аэрологических зондов, запускаемых в атмосферу. Спутники предоставляют важную информацию о состоянии атмосферы, облаках и других погодных условиях на больших территориях. Эти данные собираются со стационарных метеорологических станций,  метеоспутников, аэрологических зондов, радиолокационных установок и других инструментов.

    – От чего в большей степени зависит достоверность прогноза?

    – Достоверность прогноза зависит от качества входных данных. Чем точнее и актуальнее входные данные, тем более достоверными могут быть прогнозы. И, конечно же, опыт синоптика играет важную роль. Так как я начинающий специалист, работаю год, мне помогают коллеги, за что я им очень благодарна.

    А часто ли приходится полагаться не на показания приборов и данные, а на свою интуицию?

    – В своей работе синоптики в первую очередь полагаются на точные данные и измерения, поскольку они являются основой для составления прогнозов. Однако интуиция и профессиональный опыт синоптика в некоторых случаях играют важную роль. Например, прогнозы локальных особенностей. Некоторые локальные факторы могут влиять на погоду в конкретных регионах, и синоптик, знакомый с местными условиями, может использовать свою интуицию для уточнения прогнозов. Важно отметить, что интуиция синоптика всегда поддерживается научными знаниями и анализом данных.

    – Несмотря на то, что прогнозы погоды все чаще сбываются, почему в сознании людей прочно засела мысль, что синоптики постоянно ошибаются?

    – На это есть несколько причин. Во-первых, особенности погоды. Погодные условия могут быстро меняться. Даже небольшие отклонения в атмосферных условиях могут привести к значительным изменениям в прогнозах. Во-вторых, сложность атмосферы. Даже современные численные методы не всегда могут точно предсказать ее изменения. Люди, как правило, более внимательны к случаям, когда прогноз не оправдался, чем к тем случаям, когда он был верен.

    – Как вы относитесь к промахам, когда прогнозы погоды не оправдываются? Есть ли какая-то ответственность у синоптиков, например, перед коммунальными службами или акиматами, за неверный прогноз?

    – Понимаю, что иногда наши прогнозы могут не соответствовать реальной погоде, и это может вызвать разочарование. Но мы всегда работаем над улучшением точности. Если произошло какое-то событие, связанное с ущербом, обычно требуется предоставление пояснений относительно случившегося. Например, при сильном ветре или обильных осадках. Наша работа очень ответственная и от нее зависит многое.

    – Когда легче делать прогноз погоды – летом или зимой?

    – Сложно сказать, когда легче делать прогноз погоды, так как это зависит от ряда факторов. Для меня легче делать прогноз погоды летом, так как в летний период атмосфера часто более стабильна. В зимнее время делать прогноз сложнее, однако летом также могут возникнуть сложные метеорологические явления, например, грозы, которые усложняют прогнозирование.

    – Какие народные приметы имеют научное объяснение и помогают определить погодные явления?

    – Некоторые народные приметы имеют научное объяснение, такие как изменение в поведении животных или форма облаков. Говорят, мошки перед грозой низко летают, потому что стоит определенный уровень влажности, и их прибивает к земле. Хорошо работает примета, когда на чистом небе появляются перистые облака. Это значит, что скоро придет атмосферный фронт, и погода изменится: будет дождь или снег.

    – Как Вы считаете, какое профессиональное качество наиболее важно для синоптика?

    – Я думаю, что важны такие качества, как научное мышление, способность к быстрому реагированию, точность и внимательность к деталям, и, конечно же, стрессоустойчивость. Синоптики должны быть аналитиками и стратегами.

    – Какая минимальная и максимальная температура была зафиксирована в нашей области/городе и в каком году?

    – В январе 1942 года в Уральске была зафиксирована самая низкая температура, достигнув минус 43 градусов, в то время как в июле 1984 года была зафиксирована максимальная температура, достигнув плюс 42 градусов.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл