Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК

    29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 23 года. «Н» продолжает рассказывать о лучших работниках предприятий консорциума. Сегодня речь пойдет о членах коллектива АО «Уральскнефтегазгеология», которое в этом году отметило свое 55-летие.

    Николай КАРТАШОВ: «Нашел призвание на буровой»

    2432

    После окончания школы Николай КАРТАШОВ, как и многие его сверстники, решил стать юристом и поступил в АТиСО. Однако жизнь расставила все по местам и теперь он — помощник бурильщика IV разряда.

    Сейчас-то он понимает, что выбор профессии юриста был, скорее, данью моде. Но однажды Николай разговорился со своим дядей, работавшим в АО «УНГГ», о рабочих профессиях, и всерьез заинтересовался трудом геологов. Прошел подготовку на курсах корпорации «Казахмыс» по специальности «Помощник бурильщика III разряда» и в 2008 году поступил в этом качестве на работу в АО «Уральскнефтегазгеология».
    Встретили Николая в коллективе хорошо, как водится, ознакомили с правилами техники безопасности и помогли освоиться в новой для него обстановке. Своим наставникам – начальнику буровой Александру ГАЛЮС и бурильщику Бекдиру КАЙСАГАЛИЕВУ – особенно благодарен за поддержку и уроки профессионального мастерства. После повышения квалификации и получения IV разряда он перешел на более сложный участок – верховые работы.
    – Не верю тем, кто говорит, что никогда не испытывал страха, выполняя высотные работы, это же нормальная человеческая реакция, инстинкт самосохранения должен работать, – считает Николай. – Честно скажу, когда впервые поднялся на буровую, было очень страшно, но потом привык.
    Теперь о своем первом подъеме, как и многих других ситуациях, он вспоминает с улыбкой, говорит, что призвание нашел на буровой. И решил продолжить образование в нефтегазовой отрасли, ведь без знаний новых технологий сегодня никак нельзя, – оборудование буровых постоянно обновляется, соответственно возрастают и требования к работающим на них специалистам. В 2013 году Николай поступил в Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет, недавно на «отлично» защитил дипломный проект по теме «Капитальный ремонт скважин».
    А еще он – активный спортсмен и регулярно участвует в корпоративных спартакиадах «Здоровье» сразу по нескольким видам спорта: волейбол, бадминтон, настольный теннис, лыжные гонки, мини-футбол… Впрочем, иначе и быть не могло. Еще в юности он был трехкратным чемпионом школы по теннису, в АТиСО активно занимался армрестлингом, легкой атлетикой, гиревым спортом, метанием диска. Он искренне убежден, что физкультура, спорт, здоровый образ жизни способствуют поддержанию отличной физической формы, а это очень помогает в работе.
    Кстати, и семилетнему сыну Николай подает отличный пример, – мальчуган часто с мамой бывает на соревнованиях с участием отца и тоже хочет стать спортсменом. Ну, а супруга Николая работает по специальности – юристом. По чьим стопам пойдет сын, не знаю, – говорит Николай, – главное, чтобы вырос хорошим человеком и нашел свой путь».
    И еще один штрих к портрету Николая: он любит петь песни на казахском языке, которым овладел еще в детские годы, когда жил в родном Мергенево. Убежден, что знание языков укрепляет между людьми добрые, доверительные отношения.

    Искандер АБДУЛХАКИМОВ, буровой мастер:

    2437
    – Николай очень дотошный, вникает во все профессиональные тонкости, не боится задавать вопросы. Кого-то это, может, нервирует, но ведь человек хочет улучшить производственный процесс, поднять качество труда – вот что важно! Уверен, его потенциал еще не раскрыт, он в работе себя еще покажет.

    Альфред ИМАНКУЛОВ, бурильщик:

    2436
    – Карташов – ответственный, серьезный, уважаемый в коллективе, занимается спортом, и подает тем самым хороший пример другим. Ставит перед собой высокие цели, знает, как их добиться и достигает их. Перспективный, знающий свое дело работник.

     

    Александр ИВАЩЕНКО: «Пошел по стопам отца»

    2435

    Яркими примерами профессионального отношения к своему делу, преданности ему и ответственности являются пионеры освоения нефтегазовых месторождений Приуралья – Н.И. Ермаков, С.М. Камалов, С.Ф. Лапшин, А.Ж. Жарылгасов, Р.Б. Бахтияров и многие другие. Они-то и стали примером для  оператора сепараторной установки «Порта-Тест» Александра ИВАЩЕНКО.

    Наш герой из породы людей, мастерски описанных Иваном ЕФРЕМОВЫМ в его рассказах «Путями старых горняков», «Алмазная труба» и других: немногословных, творческих и фантастически упорных, последовательных в разведке и добыче так нужных стране подземных кладовых. Отец Александра Павловича тоже трудился в геологии.
    – Когда в начале 1970-х годов наша семья переехала из Алматы, где я родился, в тогдашнюю Уральскую область, вопрос о выборе профессии передо мной не стоял, пример отца сыграл свою роль, – вспоминает Иващенко. – Я мечтал работать в нефтегазоразведке, и мечта моя сбылась.
    После окончания Фурмановской средней школы и отслужив, как полагается, в рядах Советской Армии, Александр Павлович в 1983 году устроился в подразделение треста «Уральскнефтегазгеология» – Северо-Каспийскую нефтегазоразведочную экспедицию по опробованию и испытанию скважин. В том же году прошел курсы при учебном комбинате Оренбургского нефтеперерабатывающего завода. Год спустя обучение продолжил уже в Оренбурге.
    Теоретические знания Иващенко получил основательные. Но одно дело теория, другое – практика. Ее-то и не хватало. А тут началось активное освоение Карачаганакского месторождения с использованием современного импортного оборудования. Не растерялись наши ребята – выдюжили. Приобрели необходимые навыки и уверенность в своих силах. В те годы Александр Иващенко уже работал оператором сепараторной установки, досконально изучил все производственные нюансы, стал настоящим мастером своего дела. Богатый опыт той поры пригодился ему, когда в 2001 году, после небольшого перерыва, он вернулся на прежнюю должность в АО «Уральскнефтегазгеология», вошедшее к тому времени в Группу компаний «Конденсат». В это время началось активное внедрение нового оборудования и технологий, стала совершенствоваться работа буровых установок. Иващенко самостоятельно освоил компьютер, перешел с механических приборов учета работы установки на электронные. Он стал оператором сепараторной установки «Порта-Тест», предназначенной для разделения нефтегазового продукта на фракции, тестирования всех параметров скважины при исследовательских работах. В этой профессии стоять на месте нельзя и в 2010 году Александр Павлович проходит специальное обучение по управлению скважиной и по противопожарной безопасности, что помогло наладить работу на самом современном оборудовании.
    О родном коллективе Александр Павлович рассказывает уважительно: «Мы как одна рабочая семья, все радости и горести делим пополам. Чтим наши традиции, сложившиеся с ранних времен освоения подземных богатств нашего Приуралья». Но он убежден, что, по большому счету, главное богатство – это люди, а дружному коллективу единомышленников по плечу решать любые задачи.

    Сергей ШПОРИН, начальник группы по испытанию и исследованию скважин:

    2434
    – Хорошо знаю Александра Павловича еще с начала освоения Карачаганака. Это скромный, искренний, замечательный человек, инициативный и ответственный работник. Добрый и отзывчивый, – всегда поможет, если у кого-то из коллег возникли проблемы.

    Берик НАСЕНОВ, геолог по испытанию и исследованию скважин:

    2433
    – Иващенко – человек рабочей закалки и, как принято говорить, со стержнем. Дело свое знает отлично, имеет богатый опыт и передает его молодежи охотно. Вот как раз на таких, преданных своему делу людях, и мир держится.

    Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА

     


     
    Предыдущая статьяДети войны
    Следующая статья«Родник» по-новому
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл