36 C
30.1 C

Детский праздник спорта

По доброй традиции в преддверии Дня защиты детей в Центре бадминтона Торгового дома «Нафта» состоялся детский турнир «Шоколадная ракетка», которая проводится с 2015 года. В турнире приняли участие 63 юных спортсмена из Уральска и области.

Роман ДРОЗДОВ

В этом году ко Дню защиты детей был подготовлен настоящий праздник спорта. В традиционном детском мероприятии участвовали 30 девочек и 33 мальчика двух возрастных групп – 2007 и 2011 годов рождения. Высокое мастерство игры продемонстрировали участники и призеры различных соревнований. Начинающие бадминтонисты тоже получили возможность помериться силами. А для самых маленьких спортсменов было организовано состязание по набиванию волана.

Организатором турнира выступила Федерация бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат». Турнир проходил только в одиночной мужской и женской категории по системе на выбывание с розыгрышем всех мест.

— Данные соревнования проводятся в честь Дня защиты детей уже не первый раз. «Шоколадная ракетка» — это всегда весело и интересно, ребята соревнуются друг с другом и получают не только грамоты и медали, но и сладкие подарки, подготовленные для всех участников Группой компаний «Конденсат». Примечательно, что в подобных состязаниях участвуют как титулованные спортсмены республиканского и международного уровня, так и новички, только делающие первые шаги в бадминтоне – они участвовали в отдельной категории по набиванию волана. Могу отметить отличную игру многократного чемпиона Казахстана Арлана Сагындыка, а также игру Софии Кожиной, которая тоже является чемпионкой своего года и несколько раз выезжала на международные игры. София мастерски сыграла и заняла первое место, в финале она боролась с Аяжан Куат, была очень напряженная встреча. В целом все ребята молодцы, очень старались, все довольные и счастливые, — отметила секретарь соревнований и одна из первых ракеток нашей области Ева Бутпаева.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:

В женской одиночной категории среди спортсменов 2007 г.р. победительницей соревнования стала София Кожина. Второе место заняла Аяжан Куат, третье место – у Ульяны Дедовой.

В женской одиночной категории 2011 г.р. и младше первое место заняла Назым Мараткызы, второе место – у Виолетты Тюриной и бронзовым призером стала Диана Джадрабаева.

В мужской одиночной категории 2007 г.р. чемпионом турнира стал Айдын Шагуан, «серебро» взял Нурдаулет Гусманов, третье место занял Нурдаулет Алабасов.

В мужской одиночной категории 2011 г.р. и младше золотым призером стал Ярослав Ильев, второе место – у Константина Попова, и третье место занял Арлан Сагындык.

Среди маленьких участников по набиванию волана тоже были разыграны призовые места. Среди мальчиков победителем стал Дамир Каменок, второе место занял Михаил Дедов, третье место — Амир Изтурганов. Среди девочек лучшей оказалась Ясмина Акшаева, второе место заняла Сара Антипова и бронзовой призеркой стала Сафина Антипова.

Медали и грамоты победителям вручил исполнительный директор Федерации бадминтона ЗКО Сергей Швечков. Но без внимания не остался ни один ребенок, всем участникам турнира были вручены сладкие подарки от Группы компаний «Конденсат».

Стоит отметить, что «Шоколадная ракетка» — это настоящий праздник для детей, который они ждут с нетерпением и к которому готовятся, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения владения ракеткой. Вот и на этот раз маленькие спортсмены остались очень довольны игрой, общением и шоколадными вкусностями.