35 C
28.1 C

После шашек – на лыжню

12 января в кемпинге «Мечта» состоялись личные соревнования по шашкам и лыжным гонкам. Эти соревнования стали своеобразной разминкой перед традиционными стартами Спартакиады ГКК «Здоровье», которые пройдут 26 января. Более семидесяти любителей спорта приехали в этот день в кемпинг для активного, здорового времяпровождения.

В шашечном турнире среди женщин выступили 26 участниц – это практически вдвое больше, чем участвовало в прошлом году. В мужском турнире стартовали 28 участников — на четырех человек больше прошлогоднего показателя. Соревнования проходили по швейцарской системе в пять туров с часами, где каждому участнику отводилось по 30 минут на обдумывание. Итоговые результаты оказались достаточно объективными на сегодняшний день.
    В женском турнире по 4,5 очка из пяти возможных набрали А. Бисенова (ТОО «Батысэнергоресурсы») и С. Приймак (АО «Конденсат»). Однако по дополнительному показателю (коэффициент Бухгольца) первое место присуждено А. Бисеновой. Замкнула призовую тройку с 4-мя очками З. Сафонова (ТОО «Жаикмунай»).
    Среди мужчин беспроигрышную серию партий показал Д. Сумкин (АО «Конденсат»), набравший 4,5 очка и занявший 1-е место. Второе место у А. Кудабаева (АО «Конденсат» — 4 очка), а третье у Б. Кайкибасова (ТОО «Жаикмунай» — 3,5 очка), который также по дополнительным показателям опередил еще трех участников, набравших одинаковое с ним количество очков.

Спустя один час организаторы провели лыжные гонки на трассе протяженностью 1 км. Соревнования прошли в четырех категориях: среди женщин, среди мужчин до 40 лет, мужчин старше сорока и старше 50 лет.

Лучший результат среди женщин показала О. Келазева (ТОО «Батысэнергоресурсы»). На втором месте Е. Сайхаденова (АО «Конденсат»), третье место у А. Болотиной (АО «Аксайгазпромэнерго»). Среди мужчин до 40 лет в гонке победил М. Сабиргалиев (АО «Конденсат»), вторым стал А. Аталиев, (ТОО «Интек-ОНМР»), а третьим – Р. Жаркеев (ТОО «Жаикмунай»).

Не менее отчаянно сражались и ветераны. В гонке спортсменов старше 40 лет первенствовал В. Лачугин (ТОО «Батысэнергоресурсы»), второе место — у С. Самарцева (ТОО «Аксайэнерго»), а замкнул тройку призеров Александр Гринько (ТОО «ТД «Нафта»). Среди участников старше 50 лет первым стал С. Шапишев (АО «Конденсат»), второе место у М. Кенесова (АО «Конденсат»), третий результат показал Ю. Шадчнев (ТОО «Интек-ОНМР»).
    Все победители и призеры получили памятные призы и дипломы от организаторов соревнований. Стоит отметить и хорошую подготовку лыжной трассы силами сотрудников кемпинга «Мечта».