Скорость роста цен стала рекордной за последние два года, с февраля 2023 года. Об этом говорят аналитики Бюро национальной статистики.
Малика УАХИТОВА
Годовая инфляция продолжает ускоряться, к таким выводам пришли эксперты только за первый месяц 2025 года. Цены на продукты в регионах Казахстана продолжают расти. За январь темпы роста потребительских цен составили 8,9 процентов. Это на 0,3 процентных пункта выше, чем в декабре прошлого года. Что показывает самый ощутимый шаг ускорения роста цен с февраля 2023 года.
Подорожали продукты питания. В годовом разрезе это самый ощутимый рост с апреля прошлого года. Больше всего выросла цена на картошку, +59,3 процентов, а также на лук, +25,1 процентов.
Выросли цены и на непродовольственные товары, самые заметные темпы роста цен с февраля 2024 года. Тут больше всего цены выросли на аудио и видео оборудование (+41,5 процентов), ювелирные изделия (+24,9 процентов) и новые легковушки казахстанской сборки (+22,9 процентов).
Платные услуги увеличились в цене на 13,8 процентов. Продолжает расти стоимость коммунальных услуг, а также увеличилась стоимость на услуги организации комплексного отдыха (+26 процентов).
Ранее «Н» писала о росте цен на продукты питания, непродовольственные товары и платные услуги в Западно-Казахстанской области.
Фото: прилавок мясного отдела//февраль 2020// архив «Н»
Читайте также:
- Роста цен на картошку и овощи не будет — МСХ
- Инфляция растёт — в ЗКО подорожали продукты и услуги
- Цены за социально значимые продукты выросли в Казахстане
- Цены на некоторые фрукты и овощи могу повыситься в Казахстане
- «Золотая» картошка: где в Уральске самый дешёвый картофель и кто виноват в росте цен на корнеплоды
- Цены за социально значимые продукты выросли в Казахстане
- Инфляция растёт — в ЗКО подорожали продукты и услуги
- Цены на некоторые фрукты и овощи могу повыситься в Казахстане