Газета «Надежда»

Утвержден алгоритм рейдов

Как будут проверять вакцинацию сотрудников предприятий в Казахстане
Межведомственная республиканская комиссия одобрила алгоритм рейдов по вакцинации. Его разработчиками являются Министерство здравоохранения, заинтересованные государственные органы и НПП «Атамекен».
 Оксана НАУМОВА
                                                      Алгоритм
В ходе рейда мониторинговая группа (далее МГ) помимо ранее установленных нарушений будет проверять наличие у сотрудников предприятий вакцинации первым компонентом вакцины против COVID-19.
Список предприятий, у которых количество сотрудников более 50 человек и вакцинировано менее 60% персонала первым компонентом вакцины против COVID-19 формируется на основе Карты вакцинации проектным офисом.
МГ не будет проверять всех работников. Проверка пройдет выборочно: при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1000 – не менее 3%, свыше 1000 – не менее 1 %.  Компании, в которых работают менее 50 человек, проверять не будут.
Порядок регистрации рейда МГ осуществляется на электронной платформе InfoKazakhstan.
Мобильные группы должны взаимодействовать только с работодателем. Он в свою очередь должен предоставить МГ списки всех работников (ФИО, ИНН) с указанием вакцинированных и сотрудников с документами об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
МГ будет проверять статус сотрудника через приложение «ASHYQ» и сверяться с предоставленным списком.
В случае выявления у сотрудников, имеющих иной статус, кроме «зеленого», у работника запрашиваются информация (справка), дающая право нахождения на рабочем месте без вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
В случае подтверждения нарушения порядка вакцинации, МГ формирует материалы с отражением конкретно этих лиц и направляет в органы СЭС для последующего принятия решения.
Предприятию (руководителю либо иному уполномоченному лицу) разъясняется необходимость по ограничению допуска не вакцинированных сотрудников на объект деятельности.
                                                    Будут ли штрафовать?
Органы санитарно-эпидемиологической службы, на основании поступивших от МГ материалов выдает объекту постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.
При повторном установлении МГ фактов необоснованного допуска сотрудников на рабочие места в течение установленного в постановлении срока, рассматривают вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности в соответствии с КоАП РК.
Местные исполнительные органы по результатам применения административных мер к объектам приостанавливает участие объекта в проекте «Ashyq».
Рекомендации для бизнеса: 
  1. Все рейды МГ должны быть зарегистрированы на сайте InfoKazakhstan. Члены МГ на руках должны иметь акт мониторинга с QR-кодом и предъявить его при посещении любого объекта уполномоченному лицу/руководителю предприятия.
ВНИМАНИЕ: Если к вам пришла МГ без вышеуказанного документа вы имеете право не допускать их на объект, и ваши действия будут правомерными.
P.S. Состав мониторинговых групп можно посмотреть здесь: https://infokazakhstan.kz/faq/monitoring/
  1. Все члены МГ должны обязательно иметь «безопасный» статус, то есть зеленый, который проверяется при входе посредством приложения «ASHYQ».
ВНИМАНИЕ: В случае, если кто-либо из членов МГ либо вся группа при проверке статуса имеют статус иной, кроме «зеленого», то бизнес имеет право не допускать таких членов МГ либо группу в целом на объект, и ваши действия будут признаны правомерными.
  1. Рейды МГ будут осуществляться только в будние дни с 10.00 до 17.00 часов. Работа будет проводиться только с уполномоченным лицом организации/руководителем.
Члены МГ не вправе проверять работников! Работа должна проводиться только с уполномоченным лицом либо руководителем предприятия. Мы рекомендуем сформировать список работников, с примечанием о проведенной вакцинации, наличием освобождения от вакцинации.
  1. Привлечение к административной ответственности не рассматривается, поскольку основной вопрос рейдовых мероприятий — проведение предприятиями вакцинации. Только при повторном выявлении факта неисполнения требований органов СЭК может быть инициирован вопрос об административной ответственности предприятия.
Exit mobile version