Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Утвержден алгоритм рейдов

    Как будут проверять вакцинацию сотрудников предприятий в Казахстане
    Межведомственная республиканская комиссия одобрила алгоритм рейдов по вакцинации. Его разработчиками являются Министерство здравоохранения, заинтересованные государственные органы и НПП «Атамекен».
     Оксана НАУМОВА
                                                          Алгоритм
    В ходе рейда мониторинговая группа (далее МГ) помимо ранее установленных нарушений будет проверять наличие у сотрудников предприятий вакцинации первым компонентом вакцины против COVID-19.
    Список предприятий, у которых количество сотрудников более 50 человек и вакцинировано менее 60% персонала первым компонентом вакцины против COVID-19 формируется на основе Карты вакцинации проектным офисом.
    МГ не будет проверять всех работников. Проверка пройдет выборочно: при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1000 – не менее 3%, свыше 1000 – не менее 1 %.  Компании, в которых работают менее 50 человек, проверять не будут.
    Порядок регистрации рейда МГ осуществляется на электронной платформе InfoKazakhstan.
    Мобильные группы должны взаимодействовать только с работодателем. Он в свою очередь должен предоставить МГ списки всех работников (ФИО, ИНН) с указанием вакцинированных и сотрудников с документами об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
    МГ будет проверять статус сотрудника через приложение «ASHYQ» и сверяться с предоставленным списком.
    В случае выявления у сотрудников, имеющих иной статус, кроме «зеленого», у работника запрашиваются информация (справка), дающая право нахождения на рабочем месте без вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
    В случае подтверждения нарушения порядка вакцинации, МГ формирует материалы с отражением конкретно этих лиц и направляет в органы СЭС для последующего принятия решения.
    Предприятию (руководителю либо иному уполномоченному лицу) разъясняется необходимость по ограничению допуска не вакцинированных сотрудников на объект деятельности.
                                                        Будут ли штрафовать?
    Органы санитарно-эпидемиологической службы, на основании поступивших от МГ материалов выдает объекту постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.
    При повторном установлении МГ фактов необоснованного допуска сотрудников на рабочие места в течение установленного в постановлении срока, рассматривают вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности в соответствии с КоАП РК.
    Местные исполнительные органы по результатам применения административных мер к объектам приостанавливает участие объекта в проекте «Ashyq».
    Рекомендации для бизнеса: 
    1. Все рейды МГ должны быть зарегистрированы на сайте InfoKazakhstan. Члены МГ на руках должны иметь акт мониторинга с QR-кодом и предъявить его при посещении любого объекта уполномоченному лицу/руководителю предприятия.
    ВНИМАНИЕ: Если к вам пришла МГ без вышеуказанного документа вы имеете право не допускать их на объект, и ваши действия будут правомерными.
    P.S. Состав мониторинговых групп можно посмотреть здесь: https://infokazakhstan.kz/faq/monitoring/
    1. Все члены МГ должны обязательно иметь «безопасный» статус, то есть зеленый, который проверяется при входе посредством приложения «ASHYQ».
    ВНИМАНИЕ: В случае, если кто-либо из членов МГ либо вся группа при проверке статуса имеют статус иной, кроме «зеленого», то бизнес имеет право не допускать таких членов МГ либо группу в целом на объект, и ваши действия будут признаны правомерными.
    1. Рейды МГ будут осуществляться только в будние дни с 10.00 до 17.00 часов. Работа будет проводиться только с уполномоченным лицом организации/руководителем.
    Члены МГ не вправе проверять работников! Работа должна проводиться только с уполномоченным лицом либо руководителем предприятия. Мы рекомендуем сформировать список работников, с примечанием о проведенной вакцинации, наличием освобождения от вакцинации.
    1. Привлечение к административной ответственности не рассматривается, поскольку основной вопрос рейдовых мероприятий — проведение предприятиями вакцинации. Только при повторном выявлении факта неисполнения требований органов СЭК может быть инициирован вопрос об административной ответственности предприятия.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл