Газета «Надежда»

Руку помощи не уберут

Число жертв бытового насилия неумолимо растет, а его пики приходятся на периоды карантинных ограничений, когда большинство граждан находится на самоизоляции дома. Пострадавшим в ходе семейных разбирательств и рукоприкладства, важно не просто на время где-то укрыться, но и получить юридическую и психологическую помощь. С учетом этой теденции в 2021 году на новом уровне заработает кризисный центр в г. Аксай Бурлинского района.
Уйти от домашнего тирана и переждать время можно, обратившись в кризисные центры. Такой центр уже несколько лет функционирует в Уральске, открыты они и в районах области. В рамках государственного социального заказа реализуют данные проекты неправительственные организации. В Бурлинском районе специальные социальные услуги, к которым относится данная работа, предлагает общественный фонд «Жас Дарын».
«Чаще всего в ходе семейных ссор с применением насилия страдают женщины. Если раньше мы предоставляли им лишь крышу над головой, где они могли укрыться от своего насильника, то теперь намерены в принципе помочь им разрешить данную ситуацию. С этой целью сейчас взаимодействуем с полицией района, местной службой здравоохранения, молодежно-ресурсным центром. Все шесть месяцев, которые эти женщины могут находиться в нашем кризисном центре, они также могут рассчитывать на помощь психолога и юриста. Юрист поможет восстановить документы, оформить документы на потерянное жилье, оформить пенсию или пособие по инвалидности, может, определить в медико-социальное учреждение», — объяснила директор фонда «Жас Дарын» Татьяна Ищенко.
Понимая, в какой непростой ситуации оказываются женщины, решившие уйти от своего мужа-насильника и сообщить об этом «куда следует», в Аксайском кризисном центре стараются их поддержать и после шести месяцев пребывания здесь.
«Зачастую таким женщинам, имеющим к тому же детей на руках, некуда идти и не на кого рассчитывать. К разрешению таких ситуаций мы подключаем соответствующие госструктуры, волонтеров, деловых людей. Сообща мы делаем все, чтобы им было, куда возвращаться», — сказала Ищенко.

 

Фото: grodnonews.by

Exit mobile version