Газета «Надежда»

Западноказахстанцы теперь меньше влезают в долги

По данным Западно-Казахстанского областного филиала ГУ «Национальный банк РК», с начала пандемии – с марта по сентябрь, банками второго уровня (БВУ) выдано кредитов на общую сумму 81, 8 млрд. тенге, что на 12,4% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

 

А вот откладывать свои сбережения, несмотря на экономический кризис текущего года, стали больше. Как сообщает областной финрегулятор, общая сумма вкладов в БВУ физических лиц по области по состоянию на 1 октября 2020 года увеличилась на 13,1 % по сравнению с прошлогодним показателем, и сейчас на счету держателей депозитов, в целом, 246,7 млрд. тенге.
Интересно, что эти показатели разнятся с общереспубликанскими, согласно которым, напротив, казахстанцы в период пандемии активнее кредитуются, нежели открывают депозиты: по данным Национального банка РК, в 2020 году кредитов населением набрано на 3,5 % больше чем в 2019 году.
Тем временем «бережливые» жители нашей области, как выяснилось, предпочитают хранить свои накопления в национальной валюте.
«Люди стараются хранить свои депозиты в тенге, потому что ставка вознаграждения по таким вкладам значительно выше, чем доходность по вкладам в иностранной валюте. Судите сами: если по вкладам с национальной валюте она составляет 8,3 % годовых, то средневзвешенная годовая доходность по депозитам в иностранной валюте составляет всего 1,0%. Разница очевидна», — прокомментировал ситуацию на финансовом рынке области начальник отдела экономического анализа и статистики Западно-Казахстанского областного филиала ГУ «Национальный банк РК» Куанышбек Хамзин.
Хранить деньги в долларах невыгодно еще и потому, отмечает Хамзин, что максимальная сумма сохранности «теньговых» вкладов, гарантируемая казахстанским фондом гарантирования депозитов, составляет 15 млн тенге, в то время как гарантия на сохранность депозитов в иностранной валюте составляет только 5 млн тенге. На этом фоне вполне закономерными выглядят следующая статистика облфилиала Нацбанка РК: «на 1 октября 2020 года вклады жителей области в иностранной валюте уменьшились по сравнению с началом текущего года на 7,5 %».

Exit mobile version